Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Реально ли взыскать комиссию ?

1. Реально ли взыскать комиссию ?

имел в свое время кредит

в договоре про комиссию за ведение счета нет ни слова, 20 декабря 2010 года т.е. больше чем через год после закрытия договора, заказал выписку по счету, и увидел что с меня ежемесячно в течении 24 месяцев взималась комиссия в размере 1500 р.
    договор был заключен 21 сентября 2007 года
    т.е. на сегодня срок исковой давности истек. Но т.к. в кредитном договоре нет ни слова про комиссию, а узнал я о том что с меня взимается комиссия, только после того как получи выписку т.е. 20 декабря 2010 года считаю что на это основании мне удастся восстановить срок исковой давности т.к. комиссия скрытая, в договоре не указанная и узнал о ней только посмотрев выписку. Как считаете, есть ли шансы на восстановление срока и взыскание комиссии за ведение счета ?
    Решение Страшного Суда можно обжаловать в Страшном Апелляционном Суде

Re: Реально ли взыскать комиссию ?

Будет правильно, если Вы будете излагать только факты, воздержавшись от постулирования.
    Откуда такая уверенность, что про комиссию нет в договоре?
    И лично у меня по прочтению последнего предложения сложилось впечатление, что это Вы хотите взыскать комиссию, а не с Вас.

3. Re: Реально ли взыскать комиссию ?

Да это я хочу взыскать комиссию за ведение счета

вот ссылки на документы

если нажать на изображение, то оно откроется в новом окне

4. Re: Реально ли взыскать комиссию ?

трехлетний срок исковой давности о применении последствий недействительности ничтожной сделки, прошел. Можно ли попытаться оспорить сделку в части включения в расчет стоимости кредита комиссии за ведение счета недействительной, с указанием на то что о нарушенном праве я узнал только после предоставлении ответчиком выписки, и на этом основании применить ч. 2 ст. 181 ГК РФ, т.к. в кредитном договоре о взимании комиссии нет ни слова.
    или есть какой нибудь другой более правильный путь ?

Я с первого раза не догнал, теперь понял.
    Могу повторить, что следует избегать фраз типа "трехлетний срок исковой давности о применении последствий недействительности ничтожной сделки, прошёл".
    Я пока не читал материалы (позже посмотрю), но в первом приближении срок начнёт течь с момента, когда лицо узнало (должно было узнать) о комиссии в 1500 рублей каждый месяц.
    Т.е. срок для предъявления претензий ох как не пропущен.
    Однако, комиссия...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от БурыйТина Посмотреть сообщение
    Да это я хочу взыскать комиссию за ведение счета
    C одной стороны, банк называет эти 1500р комиссией, взимание которой незаконно. С другой, об этом платеже известно из договора. Приложение № 1, там внизу формула. k*C - это и есть 1500р.

Я бы советовал подать иск на всю сумму комиссии, да с процентами на неё по ст.395. Суд не вправе применить срок исковой давности самостоятельно, так что ответчику ещё надо догадаться. А истец будет уверять, что узнал о значении этого платежа только что. Как минимум суд должен взыскать комиссионные платежи, уплаченные за три года.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

7. Re: Реально ли взыскать комиссию ?

Ответчик скорее всего догадается и попросит применить срок исковой давности.
    За три года по Вашему мнению с момента подачи иска ?
    Как я смотрел практику положения договора о взимании комиссии признаются недействительными
    срок давности по недействительным сделкам согласно 181 ГК РФ составляет 3 года с момента когда началось исполнение этой сделки.
    А срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
    Как обосновать что сделка не недействительная, а оспоримая, и надо применить именно ч. 2 ст 181 ГК РФ ???
    Последний раз редактировалось Александр М. Мамаев; 01.04.2011 в 18:09.

такое впечатление, что издеваетесь над теми кто тут читает эту тему )) Вам ведь верно заметили, не нужно писать свои выводы, нужно писать факты.
    Вы пишите, что ничего не знали об этом платеже ежемесячном и его нет в договоре. Но в договоре в приложении есть формула расчета платы за пользование кредитом, в ней эти 1500 не видите? А еще в договоре сказано, что погашение ведется в соответствии с графиком. И вот это график, который часть договора....в нем платежи уже включают эти 1500руб. Оспаривать и взыскивать можно все что угодно. Только поясните почему на форуме утверждаете, что этот платеж скрытый и не указан в договоре?

Цитата Сообщение от Cs53 Посмотреть сообщение
    в договоре в приложении есть формула расчета платы за пользование кредитом, в ней эти 1500
    Вот на основании этого очень мало шансов доказать, что Вы не знали, а, главное, не должны были узнать об обстоятельствах сделки в день подписания договора. Считаю в связи с этим, что все исковые сроки пропущены.

10. Re: Реально ли взыскать комиссию ?

Так это же не проценты а комиссия, за ведение счета, которую банк взимать не имеет права

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права