Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Протокол обязателен?

Протокол обязателен?

Имею на руках постановление по делу об АП о взыскании штрафа 100 руб, за нарушение п.19.5 ПДД РФ ст. 12.20 КоАП РФ.
    В Постановлении не указан номер протокола. Собственно протокола я и не видел, и соответственно не подписывал.
    Вопрос: обязательно ли наличие протокола в моем случае, или инспектор ГИБДД может вынести сразу Постановление?
    Заранее спасибо.

Re: Протокол обязателен?

Если бы Вы были не согласны с вменяемым нарушением, то - да, обязателен. Если же Вы были согласны, то - нет.
    Доказывающий невиновность.

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Если бы Вы были не согласны с вменяемым нарушением, то - да, обязателен. Если же Вы были согласны, то - нет.
    А кто меня спрашивал согласен я, или нет?
    И как мое согласие/несогласие отражено в документах?
    В постановлении есть только возможность расписаться в получении копии. Там же, шрифтом помельче, написано про срок обжалования и порядок оплаты, ответственность за неуплату и обжалования постановления.
    Т.о. я расписался в получении копии, и уведомлении о порядке оплаты, ответственность за неуплату и обжалования постановления.
    Собственно я не собираюсь оспаривать факт не включенных фар.
    Я не согласен с решением наказать меня по максимуму (100 руб.) а не ограничиться предупреждением. Я не злостный нарушитель. За последние лет 5 вобще ни одного нарушения. До этого крайне редко.
    Не помню точно, но свет выключился незадолго до остановки при включении поворотника, т.к. выключатель света находиться на ручке поворотника. Такая вот конструктивная особенность.

Цитата Сообщение от Alexeian Посмотреть сообщение
    А кто меня спрашивал согласен я, или нет?..
    А у Вас языка у самого нет? Сказать не могли, что не согласны с нарушением?
    ...И как мое согласие/несогласие отражено в документах?..
    Если бы Вы сказали инспектору, что не согласны с нарушением, то он должен был бы составить сначала протокол (я не говорю, что факт, что составил бы, я говорю, как это по закону должно быть), в котором Вы и могли бы выразить своё несогласие.
    При этом, что самое интересное, ничего не мешало бы инспектору вынести следом и постановление. Конечно же, и Вам ничего не мешало бы наставлять ему палок в колёса, заявлением каких-нить ходатайств ("о защитнике", "о МЖ", ещё каких-нить), объяснений и т.д. Впрочем, чего это сейчас обсуждать? Ничего этого Вы не сделали.
    ...Я не согласен с решением наказать меня по максимуму (100 руб.) а не ограничиться предупреждением. Я не злостный нарушитель. За последние лет 5 вобще ни одного нарушения...
    Ну и обжалуйте по этому основанию. Какие проблемы-то?

... но свет выключился незадолго до остановки при включении поворотника, т.к. выключатель света находиться на ручке поворотника. Такая вот конструктивная особенность.
    ВАЗ 2101? (уважительно)

А у Вас языка у самого нет? Сказать не могли, что не согласны с нарушением?
    Конечно мог бы . если бы мне кто то стал говорить о нарушении.
    Как считают многие, я зануда. Зато юристы ходят посоветоваться, как к человеку детально разбирающегося в тонкостях. И с моим участием выигрываем дела в судах. Правда с ГИБДД еще не общались.

Если бы Вы сказали инспектору, что не согласны с нарушением, то он должен был бы составить сначала протокол (я не говорю, что факт, что составил бы, я говорю, как это по закону должно быть), в котором Вы и могли бы выразить своё несогласие.
    Про нарушение речи не шло. Выключенные фары послужили причиной для остановки. Это прозвучало. То, что это нарушение нкито не озвучивал. А я и не догадывался
    При этом, что самое интересное, ничего не мешало бы инспектору вынести следом и постановление. Конечно же, и Вам ничего не мешало бы наставлять ему палок в колёса, заявлением каких-нить ходатайств ("о защитнике", "о МЖ", ещё каких-нить), объяснений и т.д. Впрочем, чего это сейчас обсуждать? Ничего этого Вы не сделали.
    А у меня была возможность? У меня забрали права, и минут через 10 принесли готовое Постановление с предложение расписаться в получении копии.
    Ст. 25.1 КоАП говорит о том, что дело должно рассматриваться в моем присутствии. И я могу знакомиться с материалами дела, давать объяснения, заявлять ходатайства.
    А тут дело рассматривалось в машине ГИБДД, я находился в моей машине, и заявить ходатайство о смягчении наказания мне не предоставили возможным.
    Меня вобще ни о чем не спрашивали и ничего не предлогали.

Ну и обжалуйте по этому основанию. Какие проблемы-то?
    Собственно что и собираюсь делать
    Только хотел выяснить сразу все детали.

Ил-2 - Вам огромное спасибо за участие.

Цитата Сообщение от Evgeny4 Посмотреть сообщение
    ВАЗ 2101? (уважительно)
    Дэу - Нексия 2000 г.в.
    На копейке свет включается отдельной кнопкой, если не ошибаюсь.

...А у меня была возможность? У меня забрали права, и минут через 10 принесли готовое Постановление с предложение расписаться в получении копии...
    Пфф.
    Ну и написали бы прямо на самом постановлении, что "не согласен". Что мешало? Я понимаю, что в бланке постановления нет такой графы, но написали бы в любом месте постановления. Озадачили бы мента. Раз он так поступает.

Пфф.
    Ну и написали бы прямо на самом постановлении, что "не согласен". Что мешало? Я понимаю, что в бланке постановления нет такой графы, но написали бы в любом месте постановления. Озадачили бы мента. Раз он так поступает.
    соглашаются или не соглашаются обычно с чем то (или кем то). В данном случае не с чем соглашаться было, как и не соглашаться.

В любом случае обжалую как меру наказания, так и не предоставление возможности присутствовать при рассмотрении дела, равно как и не предоставление возможности ознакомиться с материалами дела.

Плюс ко всему в графах "работающий", "тел." указанно - "не сообщил", в то время как меня никто и не спрашивал.

А кто знает, есть ли требования к заполнению бланков постановлений?
    У меня часть текста написанно от руки, а часть штампиком.

Требования к постановлениям по делам об административных правонарушениях приведены в ст. 29.10 КоАП РФ. Как следует из этой статьи, никаких требований, например, о том, что постановление должно быть написано лишь печатным способом, нет.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права