Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Что делать с Определениями в административном процессе?

1. Что делать с Определениями в административном процессе?

Добрый день, уважаемые коллеги.

Веду дело по ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП. В ходе судебного заседания мной было заявлено пять письменных ходатайств (о запросе дислокации дорожных знаков, о вызове свидетелей, об исключении схемы, о ведении протокола, о приобщении фотоснимков) и одно заявление об отводе.

Мировой судья в удовлетворении части ходатайств отказала, два удовлетворила (видимо устала и решила отложить всё-таки рассмотрение)).

Одно решение об отказе в удовлетворении оформила в виде Постановления, остальные назвала Определениями, но в конце "постановил:..". Разумеется я не согласен с теми слабыми мотивировками, которые она использовала в своих решениях больше, как отписку (..нет оснований сомневаться..попытка затягивания дела..и проч.).

Кодекс не предусматривает обжалование Определений, выносимых в ходе рассмотрения административного дела. Практику я знаю ещё слабовато.

Хотелось узнать у опытных юристов/защитников - как вы боретесь с Определениями судей в административном процессе? Возможно ли применить аналогию с гражданским процессом?

Извиняюсь, если баяню.

Re: Что делать с Определениями в административном процессе?

Не препятствующие движению дела определения по делам об административных правонарушениях не могут быть самостоятельно обжалованы. Жалобы на них можно подавать только совместно с жалобой на постановление по делу.

Цитата Сообщение от aleks516 Посмотреть сообщение
    ...Жалобы на них можно подавать только совместно с жалобой на постановление по делу.
    Из Вашего сообщения может усматриваться, что при подаче жалобы на постановление, подаются ещё и отдельные жалобы на определения. Вы это имели в виду?
    Доказывающий невиновность.

Нет, это одна жалоба.

Цитата Сообщение от IE. Посмотреть сообщение
    Хотелось узнать у опытных юристов/защитников - как вы боретесь с Определениями судей в административном процессе?
    В первую очередь, Вам следует осознать, что стадией рассмотрения дела производство по делу не заканчивается. По умолчанию, отказ в удовлетворении ходатайства - это не объект борьбы, а часть стратегии защиты. Другими словами, заявлять ходатайства, в удовлетворении которых Вам откажут, имеет смысл только тогда, когда такой отказ можно будет использовать в следующих инстанциях. Если же отказ становится для Вас неожиданным, то, в большинстве случаев, Вы просто плохо подготовились и собрали недостаточно информации о конкретном правоприменителе.

Ваша проблема, скорее всего, не в определениях, а в ходатайствах. Не видя материалов дела, помочь с ее решением не представляется возможным.

Вы представьте, что судья вы. Вам подают ходатайства пачкой. Вы считаете, что часть из них удовлетворить возможно. А часть удовлетворять не следует. Вы судья и вам представляется, что ходатайства не имеют отношения к делу. Попытка выяснить вопросы не подлежащие выяснению. Какие то скачанные из инета исключения схемы и т д. Все что от вас требуется, это мотивировано ходатайства отклонить. Вы не обязаны уговорить гражданина и убедить его в своей правоте. Оценку "слабым мотивировкам" может дать только вышестоящий суд. Так же вы не обязаны удовлетворять отвод.

За что судья денег с бюджета гребёт? При том, что ему всё безразлично. Законы безразличны. Доводы безразличны. А кресло не безразлично. Оклад хороший. Зачем думать и оправдывать, если всё безразлично. Система поддержит. Может быть. Если система к этому времени, будет всем не безразлично. В доверительной беседе слуги народа мне сказали, что пока менталитет не измениться, будет беспредел. Что такое менталитет и беспредел я не знаю.
    Последний раз редактировалось macedonsky; 19.03.2011 в 10:47. Причина: Матерщина

Ваши права