Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Нарушены ли права потерпевшего

  1. #1
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,420
    Записей в дневнике
    1

    Нарушены ли права потерпевшего

    Материалы дела не содержат сведений об извещении потерпевшего о времени и месте рассмотрения дела.

    Решение суда: "Представитель потерпевшего... указал, что... о времени и месте рассмотрения дела потерпевший был уведомлен, дело было рассмотрено в отсутствие потерпевшего по его просьбе, копия постановления потерпевшим получена, то есть его права не нарушены".

    Решение суда: "Как пояснил при рассмотрении жалобы потерпевший и его представитель, о рассмотрении дела мировым судьей им было известно, воспользоваться правом участвовать в рассмотрении дела они не пожелали, копию постановления мирового судьи получили. При таких обстоятельствах, оснований считать права потерпевшего нарушенными, не имеется.

    Учитывая изложенное, доводы заявителя и его защитника о нарушении процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении в данной части не являются состоятельными".

    Согласны ли коллеги с выводом судьи?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  2. #2
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    г. Электросталь Московской области.
    Сообщений
    5,414

    Re: Нарушены ли права потерпевшего

    Я - согласен.
    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Материалы дела не содержат сведений об извещении потерпевшего о времени и месте рассмотрения дела...
    Как же не содержат, когда
    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    ..."Представитель потерпевшего... указал, что... о времени и месте рассмотрения дела потерпевший был уведомлен, дело было рассмотрено в отсутствие потерпевшего по его просьбе, копия постановления потерпевшим получена, то есть его права не нарушены"...
    Доказывающий невиновность.

  3. #3

    Re: Нарушены ли права потерпевшего

    Не согласен с судом. Сведения об извещении должны быть в деле обязательно. Хотя на днях Набиулина рассмотрела 12.27 2 без потерпевшего сказала мне, что его участия не обязательно в деле даже нет повестки направленной в адрес потерпевшего.

  4. #4
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,713
    Записей в дневнике
    1

    Re: Нарушены ли права потерпевшего

    Коллеги, конечно не согласны..
    Однако толку то..
    Сам был не так давно потерпевшим,по делу было еще 2 потерпевших(товарищ собрал на перекрестке нас троих, далее был привлечен инспектором по ИАЗ по 12.12). Когда он узнал об иске (ОСАГО не хватило), то позвал адвокатку, которая обжаловала постановление по 12.12, по процедуре вынесения. Райсуд его отменил. Я обжаловал решение райсуда, в котором в числе прочих доводов по существу указывал, что двух остальных потерпевших райсудья вообще даже и не пытался позвать на рассмотрение. Однако Широкову этот довод почему-то вообще не заинтересовал, равно как в последующем и Серкова...

  5. #5
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,420
    Записей в дневнике
    1

    Re: Нарушены ли права потерпевшего

    Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Как же не содержат, когда
    Ладно, поправлюсь.

    На момент рассмотрения дела его материалы не содержали сведений об извещении потерпевшего. Замечу, что в материалах до поступления дела в суд, рассмотревший жалобу, само слово "потерпевший" отсутствовало.

    Напомню ч.3 ст. 25.2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

    На момент рассмотрения таких сведений не было.

    Также замечу, что доверенность представителя потерпевшего оформлена после рассмотрения дела, сведений о наличии иной доверенности и каком бы то ни было участии представителя в деле нет.

    Это меняет Вашу позицию?

    Собственно, вопрос простой. Нарушены ли права, если пострадавший не считает, что его права нарушены?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  6. #6
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,420
    Записей в дневнике
    1

    Re: Нарушены ли права потерпевшего

    Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    в числе прочих доводов по существу указывал
    Я попробую единственный довод. Хотя, блин, не выйдет, там ещё столько косяков...
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  7. #7
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    г. Электросталь Московской области.
    Сообщений
    5,414

    Re: Нарушены ли права потерпевшего

    Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Коллеги, конечно не согласны...
    Не все. Я - согласен.
    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    ...Это меняет Вашу позицию?..
    Если речь идёт о моём согласии с выводом суда о "несостоятельности доводов", то - нет, по сути, не меняет. Единственное что, я бы на месте вышестоящего судьи, не употреблял бы слова "являются не состоятельными", я бы отписался в том духе, что "не являются основанием для отмены", имея в виду, - в данном случае.
    Строго говоря, нигде нет такого, что любое процессуальное нарушение является безусловным основанием для отмены постановления. Для примера, посмотрите, как изложен п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ. Ну, я думаю, что понятно, что для отмены постановления необходимым условием является не только факт какого-нить нарушения, но и последствия этого нарушения. Причём такие последствия, которые не позволили "полно, объективно и всесторонне...".
    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    ...Собственно, вопрос простой. Нарушены ли права, если пострадавший не считает, что его права нарушены?
    Такое, конечно же, может быть. Например, гражданин может не знать о каких-то своих правах. Но данный случай - не тот случай.
    Доказывающий невиновность.

  8. #8
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,420
    Записей в дневнике
    1

    Re: Нарушены ли права потерпевшего

    Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Такое, конечно же, может быть. Например, гражданин может не знать о каких-то своих правах. Но данный случай - не тот случай.
    Нет, я хочу ответа на мой вопрос!

    Гражданин знает о своих правах, ему их разъяснили. А мы с Вами знаем, что в деле нет документа об извещении. Так вот достаточно ли "честного благородного слова" для устранения этого недостатка? Или это вовсе не недостаток и всё хорошо?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  9. #9
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Re: Нарушены ли права потерпевшего

    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Собственно, вопрос простой. Нарушены ли права, если пострадавший не считает, что его права нарушены?
    Вопрос о нарушении права вообще не должен задаваться. Были ли у судьи сведения о надлежащем извещении потерпевшего на момент рассмотрения дела? Нет. Значит, постановление вынесено незаконно и подлежит отмене.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

  10. #10
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    г. Электросталь Московской области.
    Сообщений
    5,414

    Re: Нарушены ли права потерпевшего

    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Нет, я хочу ответа на мой вопрос!
    Гражданин знает о своих правах, ему их разъяснили. А мы с Вами знаем, что в деле нет документа об извещении. Так вот достаточно ли "честного благородного слова" для устранения этого недостатка? Или это вовсе не недостаток и всё хорошо?
    Пожалуйста.
    Вот мой ответ.
    По моему глубокому убеждению, "честного благородного слова" вполне достаточно для "устранения".
    Переходя же в вопросу "недостаток ли это", я и не знаю, что ответить. Получается, что это и не было таковым. Ну да, в деле не было бумажки об извещении. Ну и что? Сам-то гражданин, оказывается, был извещён, что и выяснилось во второй инстанции. Какие проблемы?
    Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    ... постановление вынесено незаконно и подлежит отмене.
    Вынесено незаконно. Согласен. Но отмене не подлежит!
    Доказывающий невиновность.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •