Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Получение решения суда

Получение решения суда

Такая возникла ситуация: необходимо получить четыре решения суда в которых я не являлся стороной по делу. Коллеги пугают, что это в принципе невозможно, даже показали отказ в получении решения стороной не являющейся по делу "ввиду отсутствия мотивировки цели получения решения"
    Вот думаю обосновать свои хотелки ч. 4 ст. 29 Конституции РФ. Есть у кого-то опыт?

Вариант получить отказ и обжаловать не очень подходит, поскольку времени на это фактически нет.
    Call me координатор, baby

Записей в дневнике
    1

Re: Получение решения суда

Цитата Сообщение от MaxIce Посмотреть сообщение
    Коллеги пугают, что это в принципе невозможно, даже показали отказ в получении решения стороной не являющейся по делу "ввиду отсутствия мотивировки цели получения решения"
    У меня есть опыт.

В Верховный Суд Российской Федерации
    109289, г. Москва, ул. Ильинка, 7/3

Заявитель: МАЦЕДОНСКИЙ Дмитрий Михайлович,
    192212, Санкт-Петербург, ул. Турку, 5/13, кв. 153

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу изготовить для меня копию определения Верховного Суда Российской Федерации от 17 апреля 2006 года по делу ГКПИ06-476 и копию решения Верховного Суда Российской Федерации от 15 мая 2006 года по делу ГКПИ06-240.

Приложение: квитанция об уплате государственной пошлины.

31 августа 2006 года _________________ Мацедонский Дмитрий Михайлович
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

касаемо Верхновного суда (да и в областного, собственно) у меня нет никаких сомнений в получении копии судебных актов, а вот в отношении районного такие сомнения, к сожалению, присутствуют.

Вы полагаете есть у суда обязанность выдать вам например приговор по делу об изнасиловании и убийстве несовершеннолетней? А вы желаете знать имена, места жительства свидетелей и их показания? все это заверенное судом?
    Я вот думаю суд это не книжный магазин и путем оплаты пошлины совсем не любое судебное решение можно получить. Читайте на сайте суда в специально подготовленном обезличенном виде.
    Пример получения копии решения из ВС совсем не означает возможность получить любое решение из любого суда. Мацедонский насколько я понимаю обращался в суд с жалобой, ее не приняли на том основании что есть аналогичная жалоба по тем же основаниям. И получить он хотел именно решение по этой аналогичной жалобе. Мотивы усматриваете в этом случае для получения решения? Ваш случай аналогичный?

Цитата Сообщение от Cs53 Посмотреть сообщение
    Вы полагаете есть у суда обязанность выдать вам например приговор по делу об изнасиловании и убийстве несовершеннолетней? А вы желаете знать имена, места жительства свидетелей и их показания? все это заверенное судом?
    Я вот думаю суд это не книжный магазин и путем оплаты пошлины совсем не любое судебное решение можно получить. Читайте на сайте суда в специально подготовленном обезличенном виде.
    Ну, во-первых, мне не нужны приговоры, меня интересуют решения по граждаснким делам. Во-вторых, адреса свидетелей в тексте приговора не фигурируют, ФИО - да, но адресов нет. Я бы с удовольствием читал эти решения, но их не размещали, увы.
    Ну, и все же, я не вижу законных оснований мне отказать. Рассмотрение дел у нас открытое, судебный акт не составляет государственной тайны. Я просто искренне не понимаю, почему я могу ходить практически на любые процессы, слушать там свидетелей, записывать их адреса , но не могу получить конечный продукт заплатив за него госпошлину, установленную законом?

Предположим мне гнеобходима судебная практика по конкретным спорам (по ДТП, допустим) в конкретном районном суде, что мне мешает получить решения? Может я кандидатскую сел писать по ДТП, где ж я еще практику возьму, если не у первоисточника?

Записей в дневнике
    1

Я вот думаю суд это не книжный магазин и путем оплаты пошлины совсем не любое судебное решение можно получить.
    А почему, собственно? Что препятствует?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    А почему, собственно? Что препятствует?
    На сайтах судов пожалуйста читайте. Если хотите копию, укажите причину. И суд как может выдать ее, так и отказать. Можно писать диссертацию по ДТП и возможно суд посчитает это достаточным основанием.
    Я кстати не настаиваю на своем понимании. Никогда не сталкивался и тем более не могу делать обобщений. Мне так представляется. Если есть какие то нормы правовые регулирующие вопрос, было бы интересно посмотреть.

На сайтах судов пожалуйста читайте. Если хотите копию, укажите причину.
    Коллега, а что делать если суд халатно относится к ФЗ 262 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ" ?
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Записей в дневнике
    1

Если есть какие то нормы правовые регулирующие вопрос, было бы интересно посмотреть.
    Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Про принципы судопроизводства, среди которых открытость и гласность, надо? Европейские конвенции копошить станем? Или и так понятно, что вопрос не в обязанности гражданина объяснять причину своего любопытства, а в попытках суда ограничить это любопытство.

Я вот на вопрос приставов о цели визита стараюсь отвечать: в туалет. И если слушателем присутствую, стараюсь фамилию не называть и о цели прибытия не распространяться. Это моё дело. Хотите право ограничить - ищите закон, федеральный.

В Кировский районный суд г. Екатеринбурга

От ФИО,
    Екатеринбург, улицап
    Тел. (902) 87-***
    ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (далее – Закон) под информацией о деятельности судов есть информация, подготовленная в пределах своих полномочий судами, Судебным департаментом, органами Судебного департамента, органами судейского сообщества либо поступившая в суды, Судебный департамент, органы Судебного департамента, органы судейского сообщества и относящаяся к деятельности судов. Законодательство Российской Федерации, устанавливающее порядок судопроизводства, полномочия и порядок деятельности судов, Судебного департамента, органов Судебного департамента, органов судейского сообщества, судебные акты по конкретным делам и иные акты, регулирующие вопросы деятельности судов, также относятся к информации о деятельности судов.
    В соответствии с ч. 1 ст. 5 вышеупомянутого Федерального закона доступ к информации о деятельности судов ограничивается, если указанная информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.
    В соответствии со ст. 6 Закона доступ к информации о деятельности судов обеспечивается, в том числе, предоставлением пользователям информацией по их запросу информации о деятельности судов, при этом пользователем информации является гражданин (физическое лицо), организация (юридическое лицо), общественное объединение, орган государственной власти или орган местного самоуправления, осуществляющие поиск информации о деятельности судов (п. 3 ст. 1 Закона).
    В силу ст. 8 Закона пользователь информацией имеет право не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации о деятельности судов, доступ к которой не ограничен (п. 2 ст. 8 Закона).
    На основании вышеизложенного прошу выдать мне копии решений судов, заверенные надлежащим образом по следующим делам:
    1
    2
    3
    4

_____________________ФИО

15 марта 2011 года

Приложение:
    Квитанция об уплате госпошлины
    Вот такое заявление поехал подавать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права