Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Купля-продажа ТС, являвшегося залогом

Записей в дневнике
    3

Купля-продажа ТС, являвшегося залогом

Недавно позвонил бывший клиент и сообщил, что его известили о подаче иска к некоему челу, который в 2006 году получил кредит под залог автомобиля, который впоследствии был продан некоему лицу, а потом был продан моему клиенту.
    Чел загрузился вариантами развития событий, нанял адвоката и тот побежал знакомиться с иском. Содержание пока неизвестно. Мой совет он попросил просто из интереса, поскольку я сразу предупредил, что гражданскими делами не занимаюсь.

Короче, как вы считаете, верно ли моё предположение, что сделка по кредитованию в той части, где говорится о залоге, является мнимой и есть смысл заявить о своих правах в качестве третьего лица? Мысль в том, что сперва была сделка по кредитованию под залог, затем появился умысел продать залог, приведший к продаже. Банк может в своём иске просить суд назвать сделки с автомобилем, являющимся залогом, ничтожными и недействительными, что приведёт к требованию банка подарить ему машинку. В связи с тем, что у нового владельца информация о существовании такой сделки (кредитования) появилась только сейчас и эта сделка коснулась его интересов, то он получил вместе с извещением право быть третьим лицом и заявлять собственный иск по делу о признании части сделки по кредитованию мнимой сделкой (ничтожной сделкой). Этим правом он может воспользоваться в течение года с момента получения извещения. Такое же право есть и у промежуточного владельца.
    Прав ли я и нет ли у кого подобных случаев?

ГК РФ ч.1 ст. 170:
    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Re: Купля-продажа ТС, являвшегося залогом

Нет здесь никаких мнимых сделок. Это очень распространенный сейчас вид мошенничества.
    Продавец 2, как правило, в сговоре.

Развитие событий стандартное:

- машину забирает Банк. При этом, предлагает вашему бывшему клиенту погасить сумму залога (при грамотных переговорах и адекватности банка можно добиться снижения суммы и рассрочки). В этом случае, машину можно оставить.

- ваш бывший клиент пишет заявление в ОВД о факте мошенничества и надеется, что продавцов 1 и 2 найдут.
    С уважением, Чайка.
    Uisge beatha gu brath!

Записей в дневнике
    3

Этот стандарт обеспечивается через признание сделки 1 ничтожной, с признанием судом права банка забрать машину. Поскольку владелец машины уведомляется о рассмотрении иска, у него появляется законная возможность оспорить сам иск.
    Что до поиска мошенников, то все они на виду у моего клиента. Сам клиент может не особо парясь перекупить у банка долг должника и право требования, и у этого владельца №1 есть что взять на эту сумму, но я считаю, что тут кроется попадалово.
    Поскольку вариант с переуступкой права требования через оплату долга не пугает клиента, то можно поковыряться с "мнимой сделкой". Вопрос только в практике - если банк в сговоре с судом, то попадалово практически обеспечено. Отсюда и интерес.

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    я сразу предупредил, что гражданскими делами не занимаюсь...

Банк может в своём иске просить суд назвать сделки с автомобилем, являющимся залогом, ничтожными и недействительными, что приведёт к требованию банка подарить ему машинку.
    Наверное, есть смысл продолжить традицию и дальше не заниматься гражданскими делами. Чесслово, гражданские дела от этого только выиграют... Да и представитель целее будет - одно дело, когда кто-то лишается права управления по собственной глупости, а защитник не умеет ему помочь остаться с правами, и совсем другое дело, когда человек реально лишается своих денежных средств из-за неграмотности представителя. Тут уже можно и по вывеске получить...

Для того, чтобы изъять машину у последнего обладателя, банку вовсе не нужно признавать цепочку сделок недействительными.

5. Re: Купля-продажа ТС, являвшегося залогом

В.Р.
    поражаюсь Вашему желанию нахамить каждому собеседнику.
    На других форумах Вас с удовольствием бы по тролль лили
    поскольку редко найдешь такого жирного тролля.
    Однако здесь Вы пользуетесь покровительством админов и модеров, а значит администрация сама вас и вырастила.
    скажу Вам в Вашем стиле,

наверно есть смысл продолжить традицию и вспомнить что писать дорого. Как и искать и отвечать
    чесслово содержание тем от этого только выиграет. Одно дело когда вы флудите в завалинке, другое когда вы хамите в тематических разделах. Тут уж можно и .....

Равиль ключевое слово залог, переход права собственности на залоговое имущество, не прекращает договор залога, поэтому банк обращает на него взыскание вне зависимости от того в чьей собственности оно находится.
    Лично я бы продал эту машину с привлечением 3-го лица и выдачей ему доверенности. Пусть это бы стало головной болью купившего, если не получается то спрятать в гараж ну и продать по рукописке, на з\ч и т.п. т.е. любым образом минимизировать свои убытки. С машиной остаться не получиться.
    Пока идет процесс надо посетить заемщика (его адрес есть в ПТС) и уточнить детали почему я так попал ???
    там есть варианты как посудиться с банком, но надо это делать от имени заемщика
    А не прошел ли срок исковой давности если кредит был выдан в 2006 году ???? (он прерывается если было исполнение обязательств, идет с даты последнего платежа)
    может получиться минимизировать иск за счет вычета части платежей штрафов и процентов ???
    Решение Страшного Суда можно обжаловать в Страшном Апелляционном Суде

"Лично я бы продал эту машину с привлечением 3-го лица и выдачей ему доверенности. Пусть это бы стало головной болью купившего".

Magna est veritas sed rara.

Цитата Сообщение от БурыйТина Посмотреть сообщение
    редко найдешь такого жирного тролля.
    Вы полагаете, что 86 кг. при росте 182 см. - это много?

скажу Вам в Вашем стиле
    Когда Вы будете в следующий раз пытаться копировать чей-то стиль, не забудьте вставлять в то, что пишете, хоть немного смысла. Ок? Бессмысленный набор букв воспринимается очень сложно. Даже если он "стильный"...

ключевое слово залог, переход права собственности на залоговое имущество, не прекращает договор залога, поэтому банк обращает на него взыскание вне зависимости от того в чьей собственности оно находится.
    Разница наших сообщений заключается только в способе подачи информации - по сути нет никаких противоречий. Мое сообщение заставляет оппонента включить мозг и самостоятельно дойти до правильного ответа, тогда как Ваше - рассчитано на полную дебильность собеседника и разжевывает ему прописные истины.

Лично я бы продал эту машину с привлечением 3-го лица и выдачей ему доверенности. Пусть это бы стало головной болью купившего...
    Головная боль купившего легко может вернуться бумерангом к продавшему. Доверенное лицо действует от имени доверителя и в его интересах - следствию не составит особого труда установить, что доверенность на продажу выдана после того, как продавец узнал об обременении. При этом совершенно не имеет значения, кто фактически ставил подпись в ДКП - передоверив право мошенничества и заключая сделку через представителя, продавец не перестал быть мошенником...

P.S. OFF: Если Вы считаете, что общее количество запятых (вне зависимости от их положения) делает более понятным Ваш текст, то Вы ошибаетесь. Нужно еще расставлять их по своим местам.

ОФФ: Re: Купля-продажа ТС, являвшегося залогом

Цитата Сообщение от БурыйТина Посмотреть сообщение
    В.Р.
    поражаюсь Вашему желанию нахамить каждому собеседнику.
    Присоединяюсь.
    Почему администраторы и модераторы этого форума не выносят никаких замечаний указанному участнику форума?

Re: ОФФ: Re: Купля-продажа ТС, являвшегося залогом

Цитата Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
    Почему администраторы и модераторы этого форума не выносят никаких замечаний указанному участнику форума?
    Ооооох... Как же надоели эти регулярные обсуждения моего персонального дела...
    Если у Вас имеются претензии к содержанию моих сообщений в части соблюдения Правил и повода для реагирования администрации, для особо одаренных имеется специальная кнопочка - "Пожаловаться на это сообщение". При наличии оснований меры будут приняты незамедлительно.
    Если же имеется желание в очередной раз потрындеть на темы морали и нравственности - это в другое место, пожалуйста.

Re: ОФФ: Re: Купля-продажа ТС, являвшегося залогом

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    ...имеется специальная кнопочка - "Пожаловаться на это сообщение"...
    Спасибо - в следующий раз буду нажимать эту специальную кнопочку.
    "Трындеть" больше не буду.

Очевидно, что Вы очень опытный специалист в своем деле.
    Я могу понять, что Вас могут раздражать "чайницкие вопросы", но в этом случае можно просто отвечать - RTFM (приношу извинения модераторам и участникам форума), а затем давать или не давать дополнительный разъяснения по существу вопроса - кратко, емко, понятно - как Вы умеете.

RTFM - четкое обезличенное указание изучать мат.часть, что "чайник" и сделает получив это указание от Вас: Вы разрядите свое раздражение, "понимающий чайник" не будет на Вас в обиде...

Спасибо.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права