Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Ответственность за дтп с пострадавшими

1. Ответственность за дтп с пострадавшими

В общем рассказываю свою историю.

Попал в дтп: ехал по дороге, две полосы, посередине дороги трамвайные рельсы. Я ехал по левой полосе, наехал на рельс и меня занесло, ударил стоящий на обочине автобус.

Справа сидел братишка, получил сотрясение мозга. Меня обвиняют в нарушении пунктов 9.10, 10.1: неправильно выбрал боковой интервал и скорость движения, что привело к причинению вреда здоровью средней тяжести.

На протоколе я написал что с нарушением согласен.

Дознаватель сказал дальше будет суд. Два вопроса:
    1. какая мне грозит ответственность за такое нарушение (штраф, лишение прав?)
    2. положена ли братишке какая нибудь компенсация от страховой?

Могу ли я в суде сказать что я не нарушал данные пункты правил (дистанция то была выбрана верна и скорость, а занесло потому что наехал левым колесом на рельс, а на рельс наехал потому что припаркованные машины заняли правую полосу движения, и в итоге левая полоса ехала одним колесом по рельсам), или это бессмысленно в моем случае?

Re: Ответственность за дтп с пострадавшими

как установили тяжесть вреда здоровью? проводилась СМЭ?
    вред здоровью возместит Ваша СК.

3. Re: Ответственность за дтп с пострадавшими

Да, после дтп братишка лежал в больнице неделю, и по данным выписки из больницы была проведена СМЭ (т.е. он сам не участвовал в экспертизе, ее провели по документам)

штраф 2-2,5 тысячи рублей либо лишение на 1,5-2 года.
    если раньше по лишенческим статьям не привлекались, вину признаете и брат не будет требовать лишения прав - то весьма вероятен штраф в 2000 рублей.

5. Re: Ответственность за дтп с пострадавшими

Раньше ни разу не привлекался, если не считать штрафов за превышения (и то не много, езжу обычно спокойно, на трассе ловили пару раз).
    В этот раз то глупо получилось, скорость была километров 30 в час когда занесло.

Понятно, спасибо!

Цитата Сообщение от Alexey.I Посмотреть сообщение
    Раньше ни разу не привлекался, если не считать штрафов за превышения (и то не много, езжу обычно спокойно, на трассе ловили пару раз).
    В этот раз то глупо получилось, скорость была километров 30 в час когда занесло.

Понятно, спасибо!
    а братишка - совершеннолетний?

7. Re: Ответственность за дтп с пострадавшими

Нет, 13 лет

Записей в дневнике
    1

Да, после дтп братишка лежал в больнице неделю, и по данным выписки из больницы была проведена СМЭ (т.е. он сам не участвовал в экспертизе, ее провели по документам)
    Что-то не сходится. СГМ и средняя тяжесть - так не бывает. И точно ли в деле именно экспертиза, а то они норовят всякие заключения подсунуть?

Город какой?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

9. Re: Ответственность за дтп с пострадавшими

город Казань, точно экспертиза, я сам смотрел подписывал

Экспертизу проводили по документам, которые им предоставила больница.

В Ваших действиях я не усматриваю нарушения п. 9.10 ПДД РФ, а также нарушение п. 10.1 ПДД РФ.
    Надо смотреть, соответствует ли состояние дорожного покрытия с трамвайными путями ГОСТу.
    В п. 9.10 изложено: "Водитель должен соблюдать такую дистанцию ДО ДВИЖУЩЕГОСЯ впереди ТС... а также необходимый боковой интервал (добавим от себя ДО ДВИЖУЩЕГОСЯ сбоку ТС). Поскольку автобус стоял, может светить нарушение п. 10.1 ПДД РФ.
    Но, нарушение 10.1 не содержит состава административного правонарушения, поэтому производство по делу не должно быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению, за отсутствием состава АПН, при этом нарушение п. 10.1 в постановлении о прекращении дела НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ.
    Теперь, если хотите совет, если гаишники вынесут в постановлении, что Вы нарушили п. 10.1 и 9.10 и привлекут Вас к ответственности оп ст. 12.24 ч. 2 (почему 2-я?) с наказанием в виде штрафа в размере 2500 руб., получаете постановление и обжалуете его. Если направят дело в суд, там могут вынести такое же постановление, а могут и прекратить производство по делу.
    Виновность в нарушении ПДД РФ устанавливает суд, а ее в Ваших действиях нет (при 30 км/ч), надо рыть в нарушениях состояния дорожного покрытия, места стоянки ТС в данном месте и т.д.
    Вашему брату от страховой компании никакая компенсация не светит, т.к. он, надеюсь, не лечился по направлению казанских докторов за границей и не приобретал дорогостоящих лекарств, т.е. ему хватило на лечение полиса обязательного медицинского страхования и за лечение братик не платил денюшки. Так я вижу Вашу ситуацию.

Метки этой темы

Ваши права