Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Каковы мои шансы в суде по 12.15.3 ?

1. Каковы мои шансы в суде по 12.15.3 ?

Здравствуйте!

Выезжал с прилегающей территории и совершил левый поворот через двестплошные. Был пойман. Составили протокол. Вписали п.9.2 пдд и 12.15.3 КоАПП. В протоколе написали, что я выезжая с прилегающей территории произвел выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
    Понятно, что поворачивая налево, я тупо на встречку не пер, а пересек 2 сплошные. Доказывать, что это не 9.2 ПДД, а 1.3 ПДД сейчас не буду.

У меня другой вопрос. Что делать на суде? На мне статья за нетрезвое состояние в 2000 году, потом штук 5 неоплаченных штрафов. Правда последний был около 2-х лет назад.

При таком раскладе есть ли смысл согласиться с тем что не делал, посыпать голову пеплом и обещать больше никогда не выезжать на встречку?
    Цель - заплатить 300-500р, получить встречку в досье и права на руки.

Или мое далекое и туманное прошлое всеже всплывет на суде и будет играть существенную роль?
    Тогда уже гулять на всю катушку? Объяснить, что, то, что мне записали в протоклое я не делал?
    Что очень мало людей, которые совершают поворот налево (даже если там разрыв в сплошной) прут при этом по встречной полосе. Следовательно из-за такого объяснения нарушения протокол составлен неправильно. Схемы никто не составлял, в объяснении гаишники не написали, что повернул налево и пересек =.
    Ну и вообще с помощью схем и фотографий объяснить, что я нарушил разметку.

2. Re: Каковы мои шансы в суде по 12.15.3 ?

Шансы перевести на разметку минимальны. Для этого нужно быть либо хорошим адвокатом, либо филологом с даром убеждения.

Чтобы получить штраф, прежде всего не надо вести себя грубо, а надо - спокойно и интелегентно. Заодно достать КоАПП и переписать себе на память статью, где говорится, что нарушение считается погашенным (извините, если не точно цитирую), если прошёл год, и оно должно быть удалено из базы по нарушениям. Да и навряд ли ИДПС придёт на первое заседание, так что если они не подсуетятся и не выкатят справку вместе с материалами дела, то судья и не узнает о вашем "тёмном" прошлом. Ещё помогает чистосердечное раскаяние и обстоятельства вроде беременности.

Если вы уверены в своей правоте, поищите аналогичные дела на сайте - их иногда выигрывают. Можно распечатать аналогичное решение в пользу водителя и показать судье. Я не уверен, что вы в вашем случае правы, хотя бы потому, что при таком повороте вы должны контролировать сразу 4 полосы, и если вы не Юлий Цезарь и не Равиль, то сделать это даже днём не так уж и просто. И в 9.2 говорится не о встречной для вас полосе, а о полосе, предназначенной для встречного движения. Впрочем, не все с этим согласны.

3. Re: Каковы мои шансы в суде по 12.15.3 ?

Еще на разборе в отделе ГИБДД меня пробили по базе и я так понял карточку мою прикрепили к делу =(
    Понятно, что устраивать скандалы и истерики на суде не стоит...

По поводу смягчающих обстоятельств: расскажу уж как было дело.
    Я ехал с дочкой (2.5) года. Ее укочало и она уже постанывать начала. В принципе до дома оставалось метров 300 по прямой. Но тут посреди дороги устроили ярмарку. Сидит народ на пластиковых стульях, выпивает, закусывает. Прямо на проезжей части. Ну, перекрыли они табличками я- р- м- а- р- к- а-. Из знаков только кирпич. Никакой информации в начале дороги что там тупик, на вариантов объезда. Варианты- или на разворот через сплошную, или направо во дворы. Я по дворам. Выезжаю из дворов. Передо мной еще 2 машины. Все прут налево (куда и мне надо) через =. Ну я тоже поехал.
    В протоколе написал примерно следующее (тупо, долго думать не стал- времени и так потратил уйму, дочка все это время одна была в машине): ехал, дочке было плохо, уперся в ярмарку, ломанулся в объезд, а там =.

По поводу объективного контроля дороги при таком маневре. Сама по себе улочка тихая, находится между двумя жилыми зонами. Но движения там практически никакого никогда не бывает. Хоть там и 4 полосы, но крайние полосы вечно заняты припаркованными машинами. Народ всегда едет тихо, осторожно. Свободными остаются только 2 полосы. На эту тему есть фото. И выезжал я конечно не вслепую, а удостоверившись, что на ВСЕЙ (!) улице (а она протяженностью метров 250) нет машин.

За КоАПП отдельное спасибо. Пойду искать статью.

4. Re: Каковы мои шансы в суде по 12.15.3 ?

В Кодексе нашел только этот пункт. Но как-то или я недопонял или он не совсем подходит к применению в моей ситуации.
    4.5.3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

Re: Каковы мои шансы в суде по 12.15.3 ?

Если всё же решите спорить , то просите указать ИДПС , какая именно полоса для Вас являлась встречной . На сколько я понимаю , Вы выехали на попутную полосу....или всё же двигались "против шерти" по левой (для Вас) стороне дороги ?
    Всё что может сказать ИДПС - это "должен был повернуть туда" , и тогда бы "вот эта была попутной , а вот эта встречной". Но данного события не произошло , потому как Вы повернули в другую сторону. Стало быть и встречка теперь с другой стороны.

6. Re: Каковы мои шансы в суде по 12.15.3 ?

Цитата Сообщение от senia
    Если всё же решите спорить , то просите указать ИДПС , какая именно полоса для Вас являлась встречной . На сколько я понимаю , Вы выехали на попутную полосу....или всё же двигались "против шерти" по левой (для Вас) стороне дороги ?
    Всё что может сказать ИДПС - это "должен был повернуть туда" , и тогда бы "вот эта была попутной , а вот эта встречной". Но данного события не произошло , потому как Вы повернули в другую сторону. Стало быть и встречка теперь с другой стороны.
    Я ехал как все нормальные люди, которые поворачивают налево. Единственная "непрвильность" и нарушение мной было допущено, то что я пересек =. Если б не было двойной сплошной, я бы повернул точно так же, но не нарушая правил разметки. Т.е. я не ехал против шерсти, а пересек сначала поток, идущий вправо от меня, потом пересек сплошную, а потом выехал в сторону потока, движущегося влево относительно точки начала движения.
    = полоса при выезде со дворов определяет направление движения (маневра) автомобиля, а не говорит о том, что поворачивая налево, вы оказываетесь на стречке.
    Если бы я выезжая со дворов, повернул налево, на сторону дороги у которой направление движения идет вправо от начала моего маневра, т.е.на ближайшую ко мне полосу (по протоколу получается, что именно так я и сделал), тогда это чистая встречка. Но так маневрирует меньшинство из недоразвитых водителей.

Что же получается?
    Есть перекресток или выезд с прилегающей (что по правилам разные вещи, но суть одна). На осевой разрыв в двойной сплошной. И мы, поворачивая налево, не выезжаем на встречку. Все по правилам.

Есть второй точно такой же перекресток. Только там нет разрыва. Там = на всем протяжении. И мы, поворачивая также как на первом перекрестке выезжаем почему-то на встречку.

7. Re: Каковы мои шансы в суде по 12.15.3 ?

Цитата Сообщение от senia
    также неплохо бы спросить ИДПС что было-бы, если бы он повернул налево, не пересекая 2 сплошные.....

8. Re: Каковы мои шансы в суде по 12.15.3 ?

Что-что, езда по встречной. И в том и в другом случае. Имеется в виду встречная по отношению к конечному положению авто, то есть, та, на которую вы выехали сначала.

9. Re: Каковы мои шансы в суде по 12.15.3 ?

Цитата Сообщение от skochkar
    Что-что, езда по встречной. И в том и в другом случае. Имеется в виду встречная по отношению к конечному положению авто, то есть, та, на которую вы выехали сначала.
    Вот скажите мне, пожалуйста.
    Здесь - какая из траекторий движения является выездом на встречную полосу? А как называются другие?

А вот тоже самое здесь? Какая траектория - выезд на встречку и как называются другие?

Записей в дневнике
    3

Помянули? - спасибо...

Цитата Сообщение от skochkar
    Я не уверен, что вы в вашем случае правы, хотя бы потому, что при таком повороте вы должны контролировать сразу 4 полосы, и если вы не Юлий Цезарь и не Равиль, то сделать это даже днём не так уж и просто. И в 9.2 говорится не о встречной для вас полосе, а о полосе, предназначенной для встречного движения. Впрочем, не все с этим согласны.
    Если поворот уже состоялся, то Мирон справился с поставленной перед собой задачей. На уровне Юлия Цезаря (про себя промолчу) он смог (!!!) контролировать сразу 4 полосы движения.
    Поворачивая налево, он оказался на полосу, предназначенной для движения налево (относительно первоначального направления).
    По какой причине правую сторону дороги менты называют той, которая предназначенна для встречного движения - вопрос для будущих историков психиатрии.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя