Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Безконтактное ДТП. Повреждения ТС не могли образоваться при изложенных обстоят-вах

1. Exclamation Бесконтактное ДТП. Повреждения ТС не могли образоваться при изложенных обстоят-вах

Требуется помощь по "бесконтактному" ДТП.

ДТП произошло при следующих обстоятельствах:
    Водитель №1, управляя автомобилем «Хёндай Гетц», при перестроении не уступил дорогу движущемуся ТС попутно без изменения направления движения создав ему помеху,чем нарушил п.8.4 ПДД РФ, в результате чего «Шевроле Авео»гос. номер ... регион совершил съезд с дороги и наезд на препятствие; дерево.

Водителем №1 вина в ДТП не оспаривается.
    Вина водителя №1 подтверждается материалами административного дела, постановлением о наложении административного штрафа вступившим в законную силу.

27 октября 2010 г.в филиал ОСАО «РЕСО-Гарантия» в Тюменской области собственник ТС (№2) обратился с заявлением о причинении вреда транспортному средству в результате ДТП для рассмотрения вопроса о выплате страхового возмещения.

В ответе от 16.11.1010 г. №... ОСАО «РЕСО-Гарантия» в выплате страхового возмещения отказано на основании того, что «заявленные повреждения данного транспортного средства не могли образоваться при обстоятельствах, изложенных в материалах дела».

Истец сделал независимую оценку восстановительного ремонта. - С учётом износа 106011 руб.

Получается СК РЕСО не признает этот случай страховым? На что ссылаться в иске?
    Просить суд признать случай страховым и взыскать с СК?
    Есть ли необходимость привлекать водителя №1 третьим лицом?
    Последний раз редактировалось a2m; 19.02.2011 в 16:42.

Re: Безконтактное ДТП. Повреждения ТС не могли образоваться при изложенных обстоят-ва

Это исковое по безконтанктому ДТП, РЕСО провела экспертизу и отказала, ссылаясь на наличие тех.возможности избежать столкновения. Решение я тебе вроде отправлял, впрочем, оно есть на форуме.

В Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга
    191123, г.Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 38

Истец: ООО «

Представитель истца: Шеляпин Павел Владимирович
    Адрес: 188640, г.Всеволожск, ул.Балашова, дом 4 кв.37. Тел. (901) 302-10-41

Ответчик: ОСАО «Ресо-Гарантия» Северо-Западный филиал

Ответчик: Г. Елена Николаевна,

Цена иска 217833,53 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

09 сентября 2009г. в результате ДТП на а/д Россия 612км + 950метров с участием а/м Ленд Ровер г.р.з. под управлением Г. Е.Н., гражданская ответственность которой застрахована в ОСАО «Ресо-Гарантия» и а/м МАЗ 551605 г.р.з. , принадлежащий истцу, а/м МАЗ 551605 получил множественные механические повреждения, в связи с чем истцу причинены убытки в застрахованном имуществе.

Согласно постановлению-квитанции 47 АА №434483 от 09.09.2009г. Г. Е.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, вину не оспаривала.

В соответствии с Правилами ОСАГО, представитель истца представил страховщику заявление о страховом случае в письменном виде и все необходимые документы, представил автомобиль для осмотра и оценки. Автомобиль был осмотрен оценочной компанией ООО «Аэнком» 17 сентября 2009г., отчет находится у страховщика.

Согласно калькуляции № 2635/1 стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составляет 216 333,53 рубля. Стоимость калькуляции составила 1500,00 рублей и оплачена истцом. Таким образом, размер ущерба, причиненного истцу составляет 217833,53 рублей.

Согласно ст.ст.15,1072 ГК,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
    Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
    Законом об ОСАГО страховая сумма при возмещении имущественного вреда одному потерпевшему установлена в размере 120000,00 рублей.

Таким образом, с Г. Е.Н. подлежит взысканию сумма ущерба, превышающая лимит ответственности страховщика 217833,53 – 120000,00 = 97833,53 рублей.

17 ноября 2009 года, страховщик уведомил истца об отказе в выплате страхового возмещения.

Считаю такой отказ незаконным и необоснованным.

Подлинники всех документов находятся у страховщика, прошу в порядке ст.57 ГПК истребовать у ОСАО «Ресо-Гарантия» материалы выплатного дела.

04 декабря 2009 года я запросил заверенные копии оценки ущерба и документов о ДТП в ОСАО «Ресо-Гарантия», однако мне предоставили незаверенные копии.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.3, 131, 132 ГПК РФ, ст.ст. 15, 1064, 1072 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ОСАО «Ресо-Гарантия» страховую выплату в размере 120000,00 рублей.
    2. Взыскать с Г. Е.Н. убытки в размере 97833,53 рублей.
    3. Взыскать с ответчиков судебные расходы по делу

Представитель истца на основании доверенности Шеляпин Павел Владимирович

18 декабря 2009 года

Приложения:
    1. отказ страховщика в выплате страхового возмещения
    2. доверенность представителя
    3. копия ПТС
    4. запрос копий в ОСАО «Ресо-Гарантия»
    5. копия постановления-квитанции
    6. копия справки о ДТП
    7. копия справки об участии в ДТП
    8. акт осмотра ТС
    9. калькуляция стоимости восстановительного ремонта
    10. платежное поручение об оплате оценки
    11. платежное поручение об оплате госпошлины

Re: Бесконтактное ДТП. Повреждения ТС не могли образоваться при изложенных обстоят-ва

Водителя в твоём случае над привлечь 3-м лицом. У меня был ответчиком, т.к. сумма превысила 120000.

4. Re: Безконтактное ДТП. Повреждения ТС не могли образоваться при изложенных обстоят-ва

Не поверишь. Я подал х-во о привлечении водителя №1 третьим лицом. Судья сказала, а что он нам может такого рассказать, чтобы его привлекать? В материалах дела есть протокол и постановление в подтверждение его нарушения ПДД. Он не оспаривает нарушение. Зачем?
    Потом долго подводила под то, что отказ СК, который я заявил как : "Считаю данный отказ в выплате страхового возмещения ОСАО «РЕСО-Гарантия» незаконным и противоречащий правилам страхования" ей не понятен. Может проще - "Считаю такой отказ незаконным и необоснованным"?.
    Я ей пояснял под протокол, что отказ незаконный. Третье лицо необходимо для установления обстоятельств ДТП.

Re: Безконтактное ДТП. Повреждения ТС не могли образоваться при изложенных обстоят-ва

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    а/м МАЗ 551605 получил множественные механические повреждения, в связи с чем истцу причинены убытки в застрахованном имуществе.
    Поясните связь между требованиями по ОСАГО и убытками в застрахованном имуществе. Мой мозг отказывается это понимать...

Цитата Сообщение от a2m Посмотреть сообщение
    Не поверишь. Я подал х-во о привлечении водителя №1 третьим лицом. Судья сказала, а что он нам может такого рассказать, чтобы его привлекать? В материалах дела есть протокол и постановление в подтверждение его нарушения ПДД. Он не оспаривает нарушение. Зачем?
    Потом долго подводила под то, что отказ СК, который я заявил как : "Считаю данный отказ в выплате страхового возмещения ОСАО «РЕСО-Гарантия» незаконным и противоречащий правилам страхования" ей не понятен. Может проще - "Считаю такой отказ незаконным и необоснованным"?.
    Я ей пояснял под протокол, что отказ незаконный. Третье лицо необходимо для установления обстоятельств ДТП.
    а если третье лицо оспорит вину в дтп?
    ну, нарушил(а), ну, не уступил(а), ну заплатил(а) сотку штрафу. и чё? по правилам что надо было делать? экстренно тормозить. а зачем он в лес поехал - фиг его знает и я при чем тут?

И ведь имеет право оспорить - должен был применить прямолинейное торможение - "... экстренно тормозить. а зачем он в лес поехал - фиг его знает и я при чем тут? " Плюс представить авто техн. экспертизу, что возможности предотвратить ДТП не имел - поскольку в зеркало заднего вида увидел а\м тогда то, остановился пропуская... и при скорости а\м потерпевшего ..??? и т.д. Пусть не зависимый специалист даст оценку и ответит на поставленные вопросы, тем более, что страховая отказала основываясь на мнении(заключении специалиста) о характере повреждений - надо опровергать? Вам решать
    С уважением.

И ведь имеет право оспорить - должен был применить прямолинейное торможение - "... экстренно тормозить. а зачем он в лес поехал - фиг его знает и я при чем тут? " Плюс представить авто техн. экспертизу, что возможности предотвратить ДТП не имел - поскольку в зеркало заднего вида увидел а\м тогда то, остановился пропуская... и при скорости а\м потерпевшего ..??? и т.д. Пусть не зависимый специалист даст оценку и ответит на поставленные вопросы, тем более, что страховая отказала основываясь на мнении(заключении специалиста) о характере повреждений - надо опровергать? Вам решать

Да, вот и ситуация какая то не соответствующая действительности, уж простите не совсем реальная в нашем обществе.
    Реальнее, что виновник скрывается на всех парах с места спровоцированного ДТП. Если такое событие произошло в кино, либо в цивилизованных странах - вероятность увеличивается, а вот в РФ...
    Пример из реальной жизни, по аналогии - с места остановки, от края поребрика стартует а\м сразу с перестроением во второй ряд, поскольку идет снег(метель), правая полоса не чищена практически - остановиться можно, двигаться "затруднительно". Двигавшийся а\м по второй полосе а\м, без изменения направления движения применяет экстренное торможение, однако, поскольку дороги не чищены(каша) и нет АВС - а\м разворачивает и под углом практически 90 вытаскивает на встречку, водители а\м двигавшихся во встречном направлении медленно(погодные условия) - успевают остановиться, видя, что на полосу их движения выносит не управляемый а\м, но находится "ОРЕЛ", который сходу их объезжает - лохи ведь... - и получает в борт... так и не поняв в чем дело проезжает еще метров 10-15 и останавливается.
    Как Вы понимаете все свидетели и, собственно, виновник ДТП мгновенно разъезжаются. Записать номера, запомнить, остановить водители а\м, попавших в ДТП не успевают. Это вот более реально в нашей любимой стране.
    С уважением.

9. Re: Безконтактное ДТП. Повреждения ТС не могли образоваться при изложенных обстоят-ва

Как говорит водитель №2 Шевроле если бы он, двигающийся прямолинейно правым крайним рядом по 4-х полосной дороге (2/2) и предпринял бы меры к экстренному торможению продолжая прямолинейное движение, то ДТП все равно избежать бы не удалось. Думаю этот вывод может сделать эксперт.
    Другой вопрос, а стоит ли делать эту экспертизу?

Если бы он просто начал тормозить, то водитель №1 с левой крайней полосы резко смещаясь в правую крайнюю полосу, своей массой по инерции мог его вытолкнуть на столб освещения и столкновение произошло бы вероятно с большими неблагоприятными последствиями. Могли и пассажиры пострадать. Он принял решение вывернуть руль вправо до столба.
    Что в таком случае делать?
    Водитель №1 остановился сразу же.

чем опровергать будете: двигался 60 км/ч, опередил на метр-полтора автомобиль шевроле, двигавшийся медленнее, начал перестраиваться правее. водитель шевроле съехал на обочину и врезался в дерево.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права