Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Годные остатки и ОСАГО

Записей в дневнике
    1

Годные остатки и ОСАГО

Насколько я знаю, по ОСАГО в случае полной гибели возмещается доаварийная стоимость, без удержания стоимости годных остатков.

А как быть, когда полная гибель есть, но доаварийная стоимость существенно превышает лимит в 120 т.р.?

В конкретном деле есть расчёт ремонта: 825 без износа, 736 с износом, среднерыночная доаварийная 700. Страховая заплатила свои 120.

Сколько просить с причинителя, неужто 700-120 ?

И второй вопрос. Как определяется доаварийная стоимость в аспектах времени и места?

ДТП было два года назад - брать стоимость "архивную" или нынешнюю?

Истец, ответчик и место ДТП расположены в разных регионах, по какому месту считать?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Re: Годные остатки и ОСАГО

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Сколько просить с причинителя, неужто 700-120 ?
    700 - 120 - стоимость годных остатков = требования к причинителю. Чтобы понятней была логика расчета, поменяю вид формулы: 700 - стоимость остатков - 120 = долг причинителя.

И второй вопрос. Как определяется доаварийная стоимость в аспектах времени и места?

ДТП было два года назад - брать стоимость "архивную" или нынешнюю?
    Полагаю, что стоимость на момент ДТП в том месте, где было ДТП. Обязательство-то возникло тогда и там.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Полагаю, что стоимость на момент ДТП в том месте, где было ДТП. Обязательство-то возникло тогда и там.
    Не соглашусь... Берем например ТС, зарегистрированное в другом государстве.. В нашей стране это ТС погибает. Стоимость данного тс в стране регистрации - 2000$. У нас - 5000$... Почему нужно платить 5000$ за минусом годных остатков??
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Чтобы понятней была логика расчета, поменяю вид формулы: 700 - стоимость остатков - 120 = долг причинителя.
    Формулу я понял, а вот логику - не вполне. Почему удерживается стоимость остатков? То есть почему не действует ФЗ-40?

Я верно понимаю, что есть некая разница:

доаварийная 100
    без износа 115
    с износом 105
    остатки 30
    со страховой 100-0

и в то же время (добавим соточку)

доаварийная 200
    без износа 215
    с износом 205
    остатки 130
    со страховой и причинителя 200-130
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Не соглашусь... Берем например ТС, зарегистрированное в другом государстве.. В нашей стране это ТС погибает.
    Ну, так вопрос не стоит. Транспортировка из австралии, таможня и прочее...

В задаче всё проще. Нужны среднерыночные цены. Где рынок? В московском автосервисе дилера расценки на ремонт явно выше, чем в тутаевском гараже.

В конкретном примере машинка ходила по Питеру, а суд по месту жительста ответчика на Урале. Ответчик не согласен с питерскими оценщиками и желает судебную экспертизу в уральском центре. Мне вот стало интересно, как они машину станут осматривать и какого региона цены использовать.

Мне кажется, что будет иметь важное значение для суда судьба этих самых ГО на момент рассмотрения. Если они будут уже реализованы, то скорее всего с виновника будет взыскано по схеме: Рын.стоим. - ГО(по экспертизе) - 120тыр = доля виновника. У нас так по крайней мере взыскивают, на днях получил аналогичное решение.

А если ТС не отремонтировано, кто(что) может заставить собственника не восстанавливать его?

Формулу я понял, а вот логику - не вполне. Почему удерживается стоимость остатков?
    Что ж тут непонятного? Мы с Сергеем Акимовичем не так давно дискутировали на эту тему на другом ресурсе, повторяться неохота, поэтому обойдусь без наводящих вопросов, которые, как мне кажется, позволяют собеседнику самостоятельно придти к правильному выводу.
    Если коротко, то (с Вашими цифрами):
    100 - 30 (стоимость остатков) = убытки потерпевшего. Надеюсь, это не оспаривается...
    Соответственно, 100 - 30 = размер гражданской ответственности виновника = его имущественные интересы. Думаю, тоже не оспаривается...
    А дальше - все просто, в соответствии со ст.929 ГК по договору имущественного страхования страховщик обязан возместить выгодоприобретателю убытки, связанные с имущественными интересами СТРАХОВАТЕЛЯ ОСАГО. Поскольку страхователь должен выгодоприобретателю 70, то с какого бодуна страховщик обязан платить больше?

P.S. Не нужно мне приводить ссылки на решения судов, взыскивавших с СК доаварийную стоимость. У меня тоже имелась такая практика лет 5 назад, при этом я вовсе не считаю эти решения законными... Теперь практика повсеместно изменилась - суды перестали ограничиваться законодательством об ОСАГО и стали применять нормы закона в их совокупности и системной связи...

Тем не менее, законодательство об ОСАГО, регулирующее правила определения размера страховой выплаты по ОСАГО, предписывает определять размер подлежащих возмещению убытков в размере доаварийной стоимости имущества. Поэтому лично я, если бы был на стороне потерпевшего, попытался, всё-таки, основательно неосновательно обогатиться. И применил бы ту логику, которую привёл Владимир Ростиславович, если бы был на стороне ответчика. Как раз та ситуация, когда можно совершенно спокойно отстаивать обе точки зрения, в зависимости от задачи.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

10. Re: Годные остатки и ОСАГО

Всем привет!
    А если у виновника дополнительно к ОСАГО есть ДОСАГО до 600 т.р.
    На данный момент ситуация такова:
    восстановление по результатам НЭ 490 т.р. с учетом износа и без УТС,
    примерная доаварийная стоимость авто 480-530 т.р. (примерная рыночная стоимость).
    Будет ли здесь учитываться стоимость годных остатков, при условии, что авто будет восстанавливаться?

Ваши права