Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Действителен ли полис ОСАГО при снятии с учета

  1. Действителен ли полис ОСАГО при снятии с учета

    Прощу прощения, если тема уже была.
    Ситуация - у меня действующий полис ОСАГО (я страхователь).
    С мнимаю машину с учета. Полис сразу перестает действовать, если я продолжаю ездить на авто?
    А как быть, если я ставлю машину на учет. Мне придется аннулировать старый полис и делать новый? Т.е. фактически дарить страховой компании минимум 30%?
    Спасибо.

  2. #2
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Север, большой кружок на карте, зима в октябре и не кончается в марте.
    Сообщений
    801

    Re: Действителен ли полис ОСАГО при снятии с учета

    Дарить никому ничего не надо:
    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования


    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
    Цитата Сообщение от ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
    33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
    ...
    е) замена собственника транспортного средства;
    ...
    34. В случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктами "б", "г", "д", "з" пункта 33 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.
    Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования.
    Последний раз редактировалось MM6; 31.01.2011 в 12:44.

  3. Re: Действителен ли полис ОСАГО при снятии с учета

    Спасибо.
    Получается, что в моем случае, необходимо делть новый полис Осаго перед тем как поставить машину на учет, а по старому полису возвращать деньги.
    Обыдно

  4. #4
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Re: Действителен ли полис ОСАГО при снятии с учета

    Во многих страховых компаниях есть возможность "зачёта" неиспользованной части премии при заключении нового договора.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

  5. #5
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,441
    Записей в дневнике
    1

    Re: Действителен ли полис ОСАГО при снятии с учета

    Цитата Сообщение от Rodion Посмотреть сообщение
    С мнимаю машину с учета. Полис сразу перестает действовать, если я продолжаю ездить на авто? А как быть, если я ставлю машину на учет.
    Вы не указали причины, по которым проводите эти регистрационные действия.

    Страхование действует вне зависимости от того, стоит ли ТС на учёте.

    И какие 30% Вы собрались дарить СК, за какие такие красивые глаза?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  6. Re: Действителен ли полис ОСАГО при снятии с учета

    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Вы не указали причины, по которым проводите эти регистрационные действия.

    Страхование действует вне зависимости от того, стоит ли ТС на учёте.

    И какие 30% Вы собрались дарить СК, за какие такие красивые глаза?
    Машина стоит на учете на другом человеке.
    Я перерегистрирую ее на себя.
    Брокер утверждает, что можно в офисе страховой компании сделать новый полис после снятия машины с учета, куда вписать vin машины, а поле Номера оставить пустым.
    Далее вписать в этот полис номер а/м, после завершения регистрации в ГиБДД
    Так ли это

    Разве нет удержания по Осаго/каско в случае расторжения договора, по причине продажи?

  7. #7
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,441
    Записей в дневнике
    1

    Re: Действителен ли полис ОСАГО при снятии с учета

    Цитата Сообщение от Rodion Посмотреть сообщение
    Далее вписать в этот полис номер а/м, после завершения регистрации в ГиБДД
    Так ли это
    Это так. Причём вписать лучше рукой сотрудника страховой компании.

    Разве нет удержания по Осаго/каско в случае расторжения договора, по причине продажи?
    По ОСАГО - нет. По КАСКО обычно есть.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  8. Re: Действителен ли полис ОСАГО при снятии с учета

    Цитата Сообщение от Rodion Посмотреть сообщение
    Брокер утверждает, что можно в офисе страховой компании сделать новый полис после снятия машины с учета, куда вписать vin машины, а поле Номера оставить пустым.
    Можно ещё проще: по заявлению страхователя переписать полис на нового собственника. Поле "Г.Р.З." также не заполнять до регистрации. И не надо ничего досрочно прекращать и воевать за 23%...

    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    По ОСАГО - нет.
    Думаю, необходимо пояснить человеку, что это по закону -"нет". А на практике -обычно "да".

  9. Re: Действителен ли полис ОСАГО при снятии с учета

    Цитата Сообщение от KNN Посмотреть сообщение
    Можно ещё проще: по заявлению страхователя переписать полис на нового собственника. Поле "Г.Р.З." также не заполнять до регистрации. И не надо ничего досрочно прекращать и воевать за 23%...


    Думаю, необходимо пояснить человеку, что это по закону -"нет". А на практике -обычно "да".
    Дело в том, что страхователь не я.
    Машина была куплена по ген. доверенности. Я в полис просто был вписан.
    Соответственно теперь заявление от страхователя не получить.
    Остается 2 варианта:
    - пытаться сделать новый полис через брокера
    - снимать с учета; писать заявление, пока действует генералка на получение возмещения; оформлять новый полис.

    Правильно ли я понимаю?
    Спасибо.

  10. Re: Действителен ли полис ОСАГО при снятии с учета

    Чем дальше в лес, тем толще волки...

    Rodion у меня действующий полис ОСАГО (я страхователь).
    Цитата Сообщение от Rodion Посмотреть сообщение
    Дело в том, что страхователь не я.

    Так что я уже запутался...

    Одно могу сказать: перед регистрацией нужен полис ОСАГО на нового собственника.
    При досрочном прекращении предыдущего возвращается оставшаяся часть уплаченной страховой премии пропорционально сроку. 23% удерживаться не должны.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •