Начну с того что гайцы приписали мне 12.15.4 за обгон по встречке, дорога была по одной полосе в каждую сторону, какая разметка - не предстовляется возможным определить ввиду того что шел снег и вся разметка под ним, гайцы при составлении протакола указали нарушение пдд п.1,1. место совершения я нафотал и фотки напечатал, и вписал в протакол 2х свидетелей ехавших со мной

итак. я почитав данный форум составил ходатайство

в кратце -
В Протоколе об административном правонарушении не указан квалифицирующий признак ПДД РФ, за нарушение которого следует ответственность по ст. 12.15 ч. 4: “Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, <…> влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев”.

Между тем, в протоколе об административном правонарушении, составленном в отношении меня, указано, что выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, был совершен в нарушение п.1.1

Подобное описание события правонарушения нельзя признать отвечающим требованиям закона. Как видно из приведенного текста, п.1.1 ПДД РФ не содержит каких-либо запретов выезда «на сторону дороги, предназначенную для встречного движения».

Диспозиция части 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусматривает обязательное указание на норму ПДД РФ, нарушение которой связано с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Таким образом, в Протоколе не указан состав административного правонарушения, что является нарушением ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ.

Отсутствие в протоколе об административном правонарушении пунктов Правил дорожного движения, запрещающих выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, свидетельствует об отсутствии события правонарушения.

Учитывая изложенное, в соответствии с ч.3. ст.26.2 КоАП РФ, прошу производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием событий и состава правонарушения.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями части 2 ст.24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст. 29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела.

Это ходатайство прошу приобщить к материалам дела.

и передал его в судье за 2 дня до суда,

затем составил акт фотографирования + ходатайство о приобщении доказательств к материалам дела(фото)

затем составил ХОДАТАЙСТВО
об исключении рапорта инспектора ДПС из материалов дела
в связи с тем, что в протоколе в разделе "приложение" никакого рапорта небыло.

НО!!!! Я ОПАЗДАЛ НА СУД на 15мин. т.к. забирал свидетелей из дома,

и придя в суд, меня пустили в зал уже для оглашения постановления.(((
соотвественно мои ходатайства о приобщении фото и об исключении рапорта инспектора ДПС из материалов дела никто не принял, свидетелей не послушали и вынесли постановление о лишении прав на 5 мес.
собственно гайцы тоже не приехали и доказательством судья сочла тот самый рапорт.