Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Тротуар во дворе.

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    43

    Тротуар во дворе.

    Прошу помощи в одном каверзном вопросе.

    Ситуация: Машина была припаркована на "тротуаре", непосредственно у дома во дворе, не создавая помех пешеходам. В результате отепели на машину с крыши дома упала наледь и сильно повредила ее. Мы, естественно, все зафиксировали и вызвали милицию - они не приехали, но приняли заявление в отделении. Сейчас делаем оценку ущерба и готовимся подавать исковое заявление в суд на председателя ТСЖ, владеющего данным зданием.
    При моем предварительном обращении к нему с просьбой компенсировать ущерб, он отказал, сославшись на то, что машина была припаркована в неположенном месте - на тротуаре. Насколько законен его отказ?

    Как я понимаю ситуацию - согластно п. 1.2 ПДД тротуар часть дороги. Прилегающая территория - не дорога. Т.о. во дворах тротуара нет и стоянка на тротуаре во дворе не запрещена.
    Не бойтесь делать что-то в первый раз, т.к. ковчег построил любитель, а Титаник профессионал.

  2. #2
    Регистрация
    02.02.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    371

    Re: Тротуар во дворе.

    Ни насколько, ну заплатишь штраф за парковку на тротуаре а ТСЖ починит автомобиль. Автомобиль ведь повредился не из за стоянки на тротуаре, а от падения предмета на это место. А если пешеход шёл по двору не по тротуару и на него упала сосулька? Типа ТСЖ тоже не причём, сам виноват, что не по тротуару шёл?

  3. #3

    Re: Тротуар во дворе.

    У меня тут мысли были по поводу...
    Почему, собсно, председатель ТСЖ?
    Разве это его сосулька?
    Не думаю также, чтобы он её сбрасывал, или организовал устойчивую преступную группу для её сбрасывания.
    Логичнее было бы предъявить иск к собственникам жилых помещений в многоквартирном доме.
    О чём думает водитель ТС, оставляя на стоянку ТС в потенциально опасном месте?
    Не стой под стрелой! (не стойте и не прыгайте, не пойте не пляшите).
    Не подумайте, что занимаюсь поучительствованием.
    Человек пошёл в горы, там его накрыла лавина, остались сироты (вдовы, безутешные родители).
    Горы у нас принадлежат народу, почему бы потерпевшим не предъявить исковые требования к РФ?

  4. #4
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,908

    Re: Тротуар во дворе.

    Цитата Сообщение от www.John Посмотреть сообщение
    в суд на председателя ТСЖ, владеющего данным зданием.
    Председатель не собственник здания. Ответчиком не будет. Иск надо к ТСЖ и УК.
    ТС стояло на под сосулькой в неположенном месте, владелец ТС по неосторожности содействовал увеличению размера убытка - ИМХО
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

  5. #5
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    43

    Re: Тротуар во дворе.

    Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    Председатель не собственник здания. Ответчиком не будет. Иск надо к ТСЖ и УК.
    ТС стояло на под сосулькой в неположенном месте, владелец ТС по неосторожности содействовал увеличению размера убытка - ИМХО
    Я понимаю что не хорошо парковаться на тротуре, я бы с радостью ставил на парковочные места, не в этом дело... Меня интересует как мне построить свою защиту в суде и взыскать сумму ущерба с ТСЖ?

    Почему в неположенном месте? - обоснуйте, пожалуйста, с точки зрения действующего законодательства.
    Не бойтесь делать что-то в первый раз, т.к. ковчег построил любитель, а Титаник профессионал.

  6. #6
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    43

    Re: Тротуар во дворе.

    2 сестра
    Потому что за состояние крыш отвечает владелец здания.
    Не бойтесь делать что-то в первый раз, т.к. ковчег построил любитель, а Титаник профессионал.

  7. #7
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,908

    Re: Тротуар во дворе.

    Цитата Сообщение от www.John Посмотреть сообщение
    Почему в неположенном месте? - обоснуйте, пожалуйста, с точки зрения действующего законодательства.
    Закон Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" ст.ст.2, 32
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

  8. #8
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,908

    Re: Тротуар во дворе.

    Цитата Сообщение от www.John Посмотреть сообщение
    Потому что за состояние крыш отвечает владелец здания.
    еще и за содержание
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

  9. #9
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    С-Пб, В.О.
    Сообщений
    7,300
    Записей в дневнике
    1

    Re: Тротуар во дворе.

    Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    Закон Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" ст.ст.2, 32
    Mr. John тщательно скрывает место своего жительства... Слов "поребрик" или "сосули" не употреблял... Как догадались ?
    Я другой такой страны не знаю, где так

  10. #10

    Re: Тротуар во дворе.

    А собственно ты наказан протоколом? Почему ты уже считаешь себя виновным в чём-то (в твоих вопросах чувствуется вина)? Если в ТСЖ считают тебя виновным это ещё не значит что виновен.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •