Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 61

Тема: Очередной законопроект по внесению изменений в КоАП РФ

Re: Очередной законопроект по внесению изменений в КоАП РФ

Комитет Государственной Думы
    по конституционному законодательству
    и государственному строительству

На № вн. 3.1 – 6/487 от 5 апреля 2011 года

Заключение
    по проекту федерального закона № 479724-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

(«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием организации дорожного движения»)
    (второе чтение, повторно)

Полагаем, что проектируемые нормы статьи 9 законопроекта, регулирующие деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся перевозками пассажиров и багажа легковыми такси и по заказу и устанавливающими особенности организации контроля (проверок) указанных лиц, относятся к предмету регулирования Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».
    На наш взгляд, положения законопроекта (статья 3), устанавливающие особенности административной ответственности (более высокий административный штраф) за совершение ряда правонарушений в области дорожного движения в случае их совершения в отдельных субъектах Российской Федерации нуждаются в дополнительном обосновании.
    Замечания лингвистического и юридико-технического характера переданы в Комитет в рабочем порядке.

Начальник управления М.Н.Ласточкина

О.Н.Разбаш, 692-78-92, Е.Я.Баскаков,692-31-51

2. Re: Очередной законопроект по внесению изменений в КоАП РФ

С принятием данного законопроекта автомобилистам начнут приходить "письма счастья" и за нарушения всевозможных Правил благоустройства. Фотка-ад. комиссия- постановление. Можно будет забыть про протоколы и повестки.

Цитата Сообщение от АндрейС Посмотреть сообщение
    С принятием данного законопроекта автомобилистам начнут приходить "письма счастья" и за нарушения всевозможных Правил благоустройства.
    И что? Вы полагаете, что "всевозможные Правила благоустройства" соблюдать не обязательно? Мне, например, надоело предпринимать не предусмотренные законодательством партизанские меры воздействия к любителям парковаться на детской площадке и на газоне в моем дворе...

Выхожу из гаража сегодня, фактически вчера, а на расстоянии метра полтора от ворот кто то поставил на стоянку приору, хоть и не затонированную. Это, конечно, не децкая площадка, но всё же...

5. Re: Очередной законопроект по внесению изменений в КоАП РФ

Если бы Правила благоустройства всегда были бы "правильные", то да соблюдать нужно. Но это не всегда так ИМХО. Вот выдержка из одних реальных правил:

11. В целях поддержания санитарного состояния, чистоты и удовлетворительного внешнего вида территории МО .... городское поселение запрещается:
    • оставлять автотранспорт в ночное время вне специально отведенных для этих целей мест;

17.6. Владельцы (собственники, арендаторы и пользователи) автотранспортных средств (независимо от форм владения и пользования) обязаны:
    .....
    17.6.2. не допускать парковку автотранспортных средств в зонах действия запрещающих знаков дорожного движения.

Каково?

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Проект № 479724-5
    Это текст законопроекта, учитывающий ВСЕ имеющиеся поправки, которые одобрены Комтиетом ГД. Поправки, рекомендованные к отклонению, в этот текст не внесены. Второе чтение завтра. Третье - в понедельник, однако, после второго чтения формулировки законопроекта становятся практически окончательными.

...При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных ...частями 2 – 6 статьи 12.5, ...запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства
    Кто о чем, а вшивый про баню...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Это текст законопроекта, учитывающий ВСЕ имеющиеся поправки, которые одобрены Комтиетом ГД. Поправки, рекомендованные к отклонению, в этот текст не внесены. Второе чтение завтра. Третье - в понедельник, однако, после второго чтения формулировки законопроекта становятся практически окончательными.
    Объясните, чем ч.5 ст.12.16 отличается от ч.5 ст.12.19?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Суммой штрафа, это же очевидно.. А если ИДПС продвинут, а клиент - лох, то можно втирать две статьи за одно нарушение.

...остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части...
    А что такое "ряд"? В ПДД, как известно, фигурируют полосы.. Или трактуем как "общеизвестный факт"?..

Даже лень досконально вчитываться, но из всех поправок этот проект самый сырой, ИМХО. И ведь примут же, какие могут быть сомнения...

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Не думаю, что Вы, Дмитрий, нуждаетесь в моих объяснениях - разница очевидна. На наших дорогах навалом мест, где остановка/стоянка запрещена и без требований знаков или разметки.
    Например, требование п.12.2 ПДД нарушается сплошь и рядом, и это нарушение предусмотрено ч.1 ст.12.19 (для Москвы и Питера - ч.5 данной статьи). Это же касается, например, стоянки "вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1" или остановки "в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м..."

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Не думаю, что Вы, Дмитрий, нуждаетесь в моих объяснениях - разница очевидна.
    Извините, Владимир, но без ложной скромности скажу, что раз уж мне не была очевидна эта разница (после Ваших объяснений я понял идею законодателя), то у правоприменителя точно возникнут проблемы.

Я не люблю специальные нормы, в которых я вно не указано, что они специальные по отношению к общим, в которых явно не указано, что из них возможны исключения.

Я вовсе не исключаю массовых случаев составления двух материалов в случаях, когда стоянка и так запрещена, да ещё и знак стоит.

Не говоря о неясности причин для такой дифференциации.

И нельзхя не сказать о юридической технике. Формулировки явно неявные. Прочтите с позиции водителя или сержанта полиции:

4. Несоблюдение..., кроме случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, –
    5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в Москве...

Это вот - оно как? С точки зрения родного и государственного языка понятно, что это не язык, а набор канцеляризмов. Но где ясность и невозможность превратного толкования?

Я понимаю, что надо было смикшировать сомнительное с конституционной точки зрения дискриминационное специальное правило. Но неужто по-русски нельзя написать? Я вот отнюдь не депутат, но предлагаю свой вариант:

4. Несоблюдение... совершённое в любом субъекте РФ, кроме Москвы и Петербурга, - ...
    5. Несоблюдение... совершённое в Москве ил Петербурге...

Это не общая и специальная нормы, это дифференциация в засисимости от места нарушения. Очередной шаг на пути к развалу нашего многострадального отечества. УК города Москвы, ГПК Свердловской области...
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права