Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 66

Тема: Спорная ситуация

Re: Спорная ситуация

Цитата Сообщение от kiskaja1 Посмотреть сообщение
    А еще не подскажете чем обгон отличается от опережения, т.к. свидетель настаивает на том, что неправильно квалифицировали маневр, обозвав его обгоном. Так ли это? И имеет ли это существенную роль в разбирательстве?
    обгон теперь - с выездом на полосу встречного движения. если выезда на встречку не было - это опережение.

Объяснительная мужа:

...ехал со скоростью 60-65 ближе к центру проезжей части. Спереди двигался автомобиль ИЖ на расстоянии от моего 100-150м. На нем световые сигналы не горели. Я начал обгон - вкл.поворотник, перестроился на встречку. За 5о м. увидел что у него включился левый поворотник и он сразу начал маневр. Увидел, что не успею затормозить - взял как можно левее, тормоза, сигнал. Столкнулись в 1 метре от края проезжей части.
    В первом сообщении вы писали что каблук этот двигался 30км\ч. Вряд ли это его крейсерская скорость )) Вероятно машина перед поворотом тормозила, знаете такие красные лампочки загораются сзади у него, даже допустим без включения поворотника, но вам бы не плохо было напрячься. Просто так посреди дороги не останавливаются, могут и влево начать поворот. Пишите что он за 50м от вас включил поворотник... вроде не так и плохо. Если это его развлечение менять за ваш счет фары и крылья, мог бы не включать.
    Вобщем мое мнение такое, что не правы вы. Если понимаете что и как на дороге, не стали бы обходить сходу останавливающуюся машину, у которой и правый поворотник не включен, а это уже повод быть осторожным. А если левый не исправен, а так он уже минуту им показывает поворот? Это что редкость? Вас почти бесплатно, за фару и крыло учат ездить. С такими обгонами бездарными можно вообще до дома не доехать.
    А формально вы не правы потому что кроме слов ничего нет. Вы одно говорите, он другое. А есть схема после дтп положение. Есть корявое ваше объяснение. Из этого вывод на мой вкус тоже за каблук получается.

3. Re: Спорная ситуация

Стопари у него не горели и мы ехали за ним примерно м300-400 все на той же скорости прим.30 км. Водитель ИЖ юлит и выкручивается сейчас. Когда произошло ДТП, он вышел из машины и сказал "Извини, мужик, я в зеркало не посмотрел. Бывает..." А когда в ГИБДД прехали он: Я все по правилам и я горд этим... А вопрос моего обучения правам, по-моему не в вашей компетенции. Извините.
    Да и если мы не правы так что же помощи то просить - было бы стыдно.
    Спасибо за первый нормальный ответ в теме, хоть и убили вы нас этим.

2о числа предстоит объяснение в группе разбора. Плакать вроде не привыкли, но и весомых аргументов у меня на данный момент нет. Что дел - ума не приложу. Свидетель вообще обгон с опережением путает... Ну собственно и все.

Показания свидетелей тоже аргумент. Вы говорили есть еще человек посторонний, просто ехал сзади...тоже полезный будет свидетель. Если водитель каблука не четко всё объясняет это плюс. Не безнадежно ситуация. Я не видел как было, возможно вы правы и каблук совершенно не адекватно ехал.

5. Re: Спорная ситуация

Подскажите, правомерно ли доказывать, что включение поворотника не дает права преимущества водителю ИЖ. И имело место препятствие обгону... иными действиями.п.п. 11.3.
    Какие п.п.ПДД кроме этих нарушил водитель ИЖ.

Кроме самого водилы, был еще свидетель с его стороны (пассажир) - и я чую, что он будет доказывать, что я во всем виноват. Может ли пассажир, сидящий справа от водителя, вообще что-то видеть с левого бока машины?

Вот попал, блин. Чем дальше в лес... Сегодня звонил брат водилы хочет личной встречи - идти или как? (Разбор в понедельник.)

ТС, показавшее левый поворот и приступившее к маневру, запрещено обгонять с левой стороны.

Цитата Сообщение от D@r4eG Aga Посмотреть сообщение
    ТС, показавшее левый поворот и приступившее к маневру, запрещено обгонять с левой стороны.
    Ну и свою очередь, поворачивающему запрещено поворачивать, если его уже обгоняют.
    Так что кто докажет, что было раньше. Выполнение обгона или включение указателя поворота, тот и будет прав.

Цитата Сообщение от tim 136 Посмотреть сообщение
    Ну и свою очередь, поворачивающему запрещено поворачивать, если его уже обгоняют.
    Так что кто докажет, что было раньше. Выполнение обгона или включение указателя поворота, тот и будет прав.
    а так как при наличии свидетелей с двух сторон доказать это принципиально сложно и экспертным путем определить невозможно..

9. Re: Спорная ситуация

Цитата Сообщение от tim 136 Посмотреть сообщение
    По каким п.п. ПДД этого делать нельзя, где написано это.

Север, большой кружок на карте, зима в октябре и не кончается в марте.

По каким п.п. ПДД этого делать нельзя, где написано это.
    Некоторые должностные лица применяют п. 8.1, пишут - "при повороте налево не убедился, что данный маневр будет безопасен, создал опасность для движения, не уступил дорогу т/с, производящему обгон, в результате чего совершил столкновение с данным т/с"

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права