Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69

Тема: Проезжая часть во дворе.

Комбинированный просмотр

1. Проезжая часть во дворе.

уже возникали здесь дискуссии по этому поводу. Предлагаю разобраться есть ли все же она или это фантом.
    Цель: знать как разговаривать с соседями, которые ездят по двору по английски, по левой стороне проезжей части и не хотят уступать дорогу, аргументируя это тем, что во дворах проезжих частей нет по правилам, и каждый ездит как бог на душу положит.
    Нахожу поддержку их точки зрения в ПДД: п.1.2 дворы- прилегающая территория- дорогой не является, т.к. непосредственно к ней прилегает, а проезжая часть- только элемент дороги, т.е. вне дороги нет проезжих частей.
    Против их точки зрения- гл. 17, где применительно к жилым зонам прямо говорится о проезжей части(17.1). Или дворы не являются жилыми зонами, а на них распространяются только требования ПДД, относящиеся к жилым зонам? Спасибо. Чем больше мнений тем лучше.

Re: Проезжая часть во дворе.

В тех случаях, когда очередность проезда Правилами не определена, следует уступить дорогу ТС, приближающемуся справа.
    И иметь при себе самооборону без оружия.
    У меня, например, под рукой топорик.
    И готовность его применить.

3. Re: Проезжая часть во дворе.

Больше возникает вопросов со встречным разъездом. Я еду по правой, левая вся запаркована, а навстречу с другой стороны летит мой сосед и моргает фарами. Просто если во дворе не проезжая часть, то движение там правилами не регулируется, т.к. по п.1.1 ПДД регулирует дорожное движение, а оно только в пределах дорог (п.1.2), а дворы- прилегающая, и в дороги не входят. Хотя в определении прилегающей, есть предложение о применении к ним ПДД. Путаница какая то...
    Последний раз редактировалось Ali; 23.01.2011 в 12:44.

Север, большой кружок на карте, зима в октябре и не кончается в марте.

Летящим навстречу и моргающим фарами в такой ситуации, как правило, нет дела до ПДД. Вы же не собираетесь на месте читать им лекцию? Попробуйте руководствоваться здравым смыслом и тем, кому в данный момент проще уступить дорогу.

5. Re: Проезжая часть во дворе.

Цитата Сообщение от MM6 Посмотреть сообщение
    Летящим навстречу и моргающим фарами в такой ситуации, как правило, нет дела до ПДД. Вы же не собираетесь на месте читать им лекцию? Попробуйте руководствоваться здравым смыслом и тем, кому в данный момент проще уступить дорогу.
    вообще то читаю лекцию. Люди ведь вступают в дискуссию, у них часто бывает правовая позиция, может я не прав и неправильно толкую ПДД, и если во дворе они не действуют, тогда точно надо руководствоваться здравым смыслом, в противном случае- законом. так что здесь необходимо истолковать ПДД, кто как понимает.
    Ну и если далее следовать этой логике, можно, всем и всегда уступать дорогу, т.к. здравый смысл у каждого свой и он всегда обоснует несоблюдение ПДД.

Север, большой кружок на карте, зима в октябре и не кончается в марте.

Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    ...
    Ну и если далее следовать этой логике, можно, всем и всегда уступать дорогу, т.к. здравый смысл у каждого свой и он всегда обоснует несоблюдение ПДД.
    Ну так кроме ПДД существуют же и неписанные правила - "ДДД" тому пример. Согласно ПДД, в случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Если считать, что они не действуют - должен уступить тот, кому проще и быстрее это сделать. Например, у меня во дворе паркуется девушка, которая не умеет ездить задом. Она физически не может выехать из двора назад, чтобы кого-то пропустить. И таких примеров бесконечно много. Думаю, что иногда проще уступить дорогу, чем заниматься просвещением. Но это уже личное дело каждого.

Не встречал ещё ни одной девушки, не умеющей задом...

Всё так просто - но только для тех кто читает ПДД

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

9. Re: Всё так просто - но только для тех кто читает ПДД

А как же п.1.1., дорожное движение- это только в пределах дорог?

Re: Всё так просто - но только для тех кто читает ПДД

Я не увидел в п 1.1 ПДД (мы о них?) такого ограничения "дорожное движение- это только в пределах дорог"
    Где?
    Настоящие Правила дорожного движения <*> устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права