Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: А как вам такая доверка?

А как вам такая доверка?

Так получилось, что свою машину отдал на некоторое время в ремонт. Подвернулась оказия, и мне дают попользоваться другой. Сочинил вот такую доверку, заранее снимающую всевозможные вопросы от гайцов.

Может я чего упустил/забыл? Если нет, то может и еще кому пригодиться.

ДОВЕРЕННОСТЬ
    НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТОЕ ЯНВАРЯ ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТОГО ГОДА

Я, гражданин ______________________________ __________, 19__ г.р., имеющий паспорт _____ №________, выданный __________________ ____ г. _____________________ г. Санкт-Петербурга, зарегистрированный по месту жительства в г.Санкт-Петербурге ______________________________ _____________, там же и проживающий, и имеющий водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В»
    серия ___ № ________ выданное ___.___._____ г., имея в собственности транспортное средство, марки ________________ государственный регистрационный знак _______________

идентификационный номер (VIN) ______________________________ _________
    год выпуска _____________________, двигатель №_________________________
    шасси (рама) №___________________, кузов (коляска) №____________________
    цвет ______________________________ __
    паспорт транспортного средства серия ________ номер ______________________
    свидетельство о регистрации (техпаспорт) транспортного средства
    серия _______________ №____________________, выдано ___________________
    ______________________________ _____________ «____»_____________199___г.,
    состоит на учете в ГАИ ______________________________ __________________

настоящей доверенностью уполномочиваю
    гражданина ______________________________ __________, паспорт серии ______ № ____________, выданный "____" __________ ______ г. ГУВД СПб и ЛО проживающего в г. Санкт-Петербург _________________
    ______________________________ ____________________

- Управлять и быть, таким образом, владельцем указанного транспортного средства;

- Быть моим представителем в страховых компаниях, органах милиции и ГИБДД;

- В течение пяти дней, с момента выдачи доверенности, заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в отношении указанного транспортного средства;

- Производить постановку снятие указанного транспортного средства на различные стоянки, включая специализированные.

Настоящая доверенность выдана без права передоверия.

Доверенность выдана сроком до двадцать девятого января две тысячи пятого года.

«24» января 2005 г. Подпись собственника транспортного средства ______________
    Да здравствует нерушимая дружба модераторов с модерируемыми!

Re: А как вам такая доверка?

1. Добавь ссылку на закон об ОСАГО (про 5 дней)
    2. Зачем в/у хозяина ???? - просто не понимаю. Не нужно это.
    3. Если у а/м есть ОСАГО, то можно и прилипнуть на 12.3.
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

3. Re: А как вам такая доверка?

Иметь право заключиить договор ОСАГО в течении пяти дней и управлять машиной без оного в течении пяти дней, это не одно и тоже.
    Гайцы- они меднолобые, на них может и не подействовать.

Цитата Сообщение от Зануда
    1. Добавь ссылку на закон об ОСАГО (про 5 дней)
    2. Зачем в/у хозяина ???? - просто не понимаю. Не нужно это.
    3. Если у а/м есть ОСАГО, то можно и прилипнуть на 12.3.
    1. Я хотел, но уж больно длинно выходит... ч.2 ст. 4 ФЗ-40 тра-та-та (название у закона длинное)
    2. ВУ хозяина, здесь просто потому, что надо будет внести его данные в полис, который предполагается прикупить.
    3. Это как так? Мне как новому владельцу (не собственнику), положено застраховать свою ОСАГО. А даст (впишет, не впишет в) старый полис меня собственник, меня волнует мало. Я машину получил, я обязан в течении пяти дней застраховать свою ответственность. Максимум 12.37.2... Ибо именно я с этого момента владелец данного ТС. И именно мной обязанность не исполнена. Но у меня есть пять дней. У собственника обязанности вписывать меня в полис нет. Опять-таки закон не запрещает иметь два и более полисов на одно ТС.

12.3 Не выйдет, поскольку я буду настаивать именно на 12.37.2... Ибо мне доверку выдали именно для того, чтобы я застраховал машинку. Именно это в доверке и написано! И я буду аппелировать к ч.4 ст.4. ФЗ-40

Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

Мой риск никак не затрахован, значит есть у меня обязанность застраховать данное ТС. С этим, конечно можно поспорить, ч.2 ст.15... но это больше для гайцов фраза.
    Да и ч.1 ст. 6 говорит:
    Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Вот мои-то интересы (сейчас владелец именно я), ничем не застрахованы. Все равно в конечном итоге отвечать придется и мне тоже. Собственнику и мне. Заплатит СК, собственнику вкатают регресс. Собственник вчинит иск мне. Например, за нарушение условий доверенности (можно подводный камень всадить, например доверяю "аккуратно управлять" :-)

Перед гайцом я буду настаивать, что полиса точно нет.

Пусть они попробуют доказать что ОСАГА и полис были. Даже если полис и был, всегда можно завить, что он полис и договор ОСАГО на тот момент уже не действовал. Потом придет собственник и покажет им подписанный ДКП на мое имя.... И все. Все лопнет. В протоколе написано "Отсутствие полиса", а на самом деле "Отсутствие документа на прав управления"... Гайцы скажут, что пофигу... ДКП не было. А я завлю, что у меня ДКП у меня был, просто его никто и не спросил, а он, в кармане лежал. А то, что они его не спросили, так то их проблема... У меня есть диктофонная запись, где четко слышно, что ничего больше они у меня не требовали.

Ну и кроме всего прочего, меня как нового владельца (не путать с собственником) защищает п 14 правил страхования.
    --
    Владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование.
    Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими Правилами.
    --
    Вот хочу затраховать у того страховщика и все!

+ Чуть-чуть теории....

Пункт 33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
    ...
    з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
    ...

Не может ли таковым основание являться то, что собственник выписывает доверки направо и налево, т.е. предоставляет право управления всем подряд. А заплатил всего-лишь за ограниченное использование ТС только определенными водителями?
    Это ведь существенно для определения страхового риска!

Как это ты Доверкой сразу сделал человека Собственником т/с?...Лихо!
    Да и совершение определенных сделок с имуществом требует нотариально заверенной доверенности - производить постановку и снятие на гос. рег. учет.

Прочитайте еще раз ГК и другие нормативные документы.

Для постановки-снятия машины на (с) учета достаточно рукописной доверенности.

Записей в дневнике
    25

А почему на право управления? (+)

Уважаемый коллега!

Цитата Сообщение от WWS

ДОВЕРЕННОСТЬ
    НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТОЕ ЯНВАРЯ ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТОГО ГОДА
    А почему на право управления? Зачем заранее ограничивать себя. Пусть будет на право владения, пользования, распоряжения.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Цитата Сообщение от WWS
    1. Я хотел, но уж больно длинно выходит... ч.2 ст. 4 ФЗ-40 тра-та-та (название у закона длинное)
    ИМХО: обязательно написать. А про длинное: тебе катридж жалко в принтере???

Цитата Сообщение от WWS
    2. ВУ хозяина, здесь просто потому, что надо будет внести его данные в полис, который предполагается прикупить.
    Почитай правила страхования - достаточно ксерокопии в/у.
    Цитата Сообщение от WWS
    3. Это как так? Мне как новому владельцу (не собственнику), положено застраховать свою ОСАГО. А даст (впишет, не впишет в) старый полис меня собственник, меня волнует мало. Я машину получил, я обязан в течении пяти дней застраховать свою ответственность. Максимум 12.37.2... Ибо именно я с этого момента владелец данного ТС. И именно мной обязанность не исполнена. Но у меня есть пять дней. У собственника обязанности вписывать меня в полис нет. Опять-таки закон не запрещает иметь два и более полисов на одно ТС.
    Хочешь я предскажу как будет??? Посмотрит ИДПС на лобовое стекло - срисует со стикера номер полиса и нарисует 12.3.

Вообще - ты знаешь мое мнение: там, где есть 12.37.2 - там почти всегда можно рисовать 12.3 из-за одного слова: "заведомо". Ну не может "заведомо" быть ему что то известно. А раз не известно - то 12.3.
    Даже когда ты попытаешься себя "оклевитать, что не страховал" - он может и не поверить. Так и скажет: У меня нет оснований назначать вам более строгое наказание, т.к. не известно заведомо, что вы не исполнили обязанность, но полиса у вас при себе нет. Поэтому ограничимся предупреждением (ну а а/м на ш.с. на эвакуаторе) и 12.3.
    Цитата Сообщение от WWS
    12.3 Не выйдет, поскольку я буду настаивать именно на 12.37.2... Ибо мне доверку выдали именно для того, чтобы я застраховал машинку. Именно это в доверке и написано! И я буду аппелировать к ч.4 ст.4. ФЗ-40
    Кстати про доверку: я бы сразу сделал несколько ксерокопий и потом при всех протоколах писал: прилогается - копия доверенности, дабы потом не было, что типа - такого текста в рукописке не имелось.

Цитата Сообщение от WWS

+ Чуть-чуть теории....

Пункт 33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
    ...
    з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
    ...

Не может ли таковым основание являться то, что собственник выписывает доверки направо и налево, т.е. предоставляет право управления всем подряд. А заплатил всего-лишь за ограниченное использование ТС только определенными водителями?
    Это ведь существенно для определения страхового риска!
    Не катит обсолютно. Это совершенно другое нарушение. За это есть КоАП 12.37.1, а последствия возможные описаны в правилах страхования (там где про регресный иск).
    Даже если это не убедит, то аргумент 2:
    А существенное значение - это если у тебя стаж меньше, чем 2 года или возраст меньше 22, что как мы знаем - не так. А раз не так, то значения не имеет для степени риска (перефразируя - для стоимости страховки)

Ой, млин, бред(с) то какой. Жуть.

Цитата Сообщение от Sanim
    Как это ты Доверкой сразу сделал человека Собственником т/с?...Лихо!
    не собственником, а владельцем - разные вещи абсолютно.

Да и совершение определенных сделок с имуществом требует нотариально заверенной доверенности - производить постановку и снятие на гос. рег. учет.
    Для снятия и гос. рег., постановки,.... - НЕ НУЖНО НОТАРИАЛЬНОГО ЗАВЕРЕНИЯ.
    Прочитайте еще раз ГК и другие нормативные документы.
    Ну почитал - и что???
    Если ткнете меня носом, где написано, что нужно нотар. для снятия/постановки на учет, обещаю: съем свой экземпляр ГК РФ (3 части )

Ответ в "Страховании"

Почитай правила страхования - достаточно ксерокопии в/у.
    Да пофиг, ну есть, ну нет... В доверке это - для большей убедительности!

Хочешь я предскажу как будет??? Посмотрит ИДПС на лобовое стекло - срисует со стикера номер полиса и нарисует 12.3.
    Я что идиот? Стикер вешать... Я всем знакомым советовал не вешать эту дрянь на стекло.
    [/QUOTE]

Так и скажет: У меня нет оснований назначать вам более строгое наказание, т.к. не известно заведомо, что вы не исполнили обязанность, но полиса у вас при себе нет. Поэтому ограничимся предупреждением (ну а а/м на ш.с. на эвакуаторе) и 12.3.
    Это уже будет УК. Не может он за одно событие сам статью выбирать. Либо, пусть расследование проводят. А иначе, это бред... "Могу так, могу сяк" Такие словечки на диктофон и ему тут же объяснять, каким словом в УК и КоАП называется подобное вольное обращение с законом и что он "уже попал".

Кстати про доверку: я бы сразу сделал несколько ксерокопий и потом при всех протоколах писал: прилогается - копия доверенности, дабы потом не было, что типа - такого текста в рукописке не имелось.
    За мысль, спасибо! Ксерокопия не помешает... Я по другому хотел. Поскольку всегда с фотиком езжу я бы просто снял ИДПСа, прямо на фоне доверенности Или с доверенностью в руках. Чтоб ему не отвертеться было.

Ну а теорию - перенесем в страхование...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя