Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Околоналоговый вопрос

Околоналоговый вопрос

Коллега заявил социальный вычет и подал декларацию в ИФНС.
    Налоговый орган вынес решение об отказе в осуществлении возврата суммы НДФЛ. Причина отказа по заявлению налогоплательщика: в соответствии со ст.78 НК РФ, т.к. за ним числится задолженность по транспортному налогу.
    Рекомендовали провести сверку расчетов с бюджетом.
    С транспортным налогом история обычная - уведомлений нет, требований нет, платить желания нет. Ждет обращения ИФНСов в суд.
    Стоит ли писать заявление в ИФНС для зачета сумм НДФЛ в счет транспортного налога!?
    или в суде вдальнейшем это может выйти боком?!
    Нда с суммой переплаты НДФЛ надо что то делать так как она по 2006-07 годам. А то еще пропадет....

Записей в дневнике
    1

Re: Околоналоговый вопрос

Цитата Сообщение от vlad7070 Посмотреть сообщение
    Налоговый орган вынес решение об отказе в осуществлении возврата суммы НДФЛ. Причина отказа по заявлению налогоплательщика: в соответствии со ст.78 НК РФ, т.к. за ним числится задолженность по транспортному налогу.
    Согласно п.1 ст. 78 Налогового Кодекса Российской Федерации зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. Поскольку транспортный налог относится к региональным налогам и сборам, проведение зачетов возможно только из переплаты по региональным налогам. Налог на доходы физических лиц относится к федеральным налогам, следовательно, зачеты по суммам недоимки указанного налога из сумм переплаты по транспортному налогу не могут быть проведены. В данном случае, Вам следует обратиться в Межрайонную инспекцию ФНС России с заявлением о возврате излишне уплаченного налога. ©
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

ого...
    а я вот сразу то и не увидел что один налог федеральный а другой региональный...
    то есть в соответствии с пунктом 1 ст. 78 зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
    А в соответствии с п.6 ст.78 возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Таким образом зачет не возможен и налог подлежит возврату...
    Будем обжаловать решение налогового органа в вышестоящий ИФНС.
    Чуть познее выложу жалобу тут.
    Первый раз столкнулся с таким. Получается просто незаконно отослали налогоплательщика....

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от vlad7070 Посмотреть сообщение
    Получается просто незаконно отослали налогоплательщика....
    Да кто их знает, я просто комментарий откопал где-то...
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Подписался на тему - самому (жене) щас предстоит получать налоговый имущественный вычет (покупка квартиры),
    при этом, несмотря на проигранные суды, ИФНС до сих пор считает её должником по ТН...

Более того, у меня "долг" по ТН в Хабаровском крае, а покупка квартиры (и новое место жительства) в Воронеже - даже регионы разные.
    Зачеты тут вообще никак не пройдут....

Обжаловать незаконное решение об отказе вышестоящему управлению ФНС или в суд.
    Про зачёт товарищ уже писал.

Цитата Сообщение от Sanim Посмотреть сообщение
    Более того, у меня "долг" по ТН в Хабаровском крае, а покупка квартиры (и новое место жительства) в Воронеже - даже регионы разные.
    Зачеты тут вообще никак не пройдут....
    брр. Воронеж. в этом году чуть не сгорел там в Сосновом бору.
    верховой пожар страшная штука.

написал жалобу . выкладываю.буду благодарен за поправки и комменты.
    выложил все тут полностью. может кому будет нужно.

Руководителю УФНС по г.Москве
    Воробьевой Людмиле Васильевне
    От гражданина РФ:
    С...
    Проживающего по адресу: г.Москва,
    ул. С...

ЖАЛОБА

В инспекцию федеральной налоговой службы России №ХХ по г. Москве 1 октября 2010г. мною, С..., предоставлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл) за 2008 г.
    В тот же день вместе с декларацией я передал в ИФНС ХХ заявление о предоставлении социального налогового вычета и заявление о возврате излишне уплаченного в 2008 г. налога на доходы физических лиц в сумме ХХХХ рублей (приложение 1).
    На основании предоставленной мною декларации и заявлений ИФНС №ХХ по г. Москве принято решение об отказе в осуществлении возврата за №992 от 03.12.2010 г. (приложение 2).
    Как указано в решении за №992 от 03.12.2010 г., "причина отказа по заявлению налогоплательщика: в соответствии со ст.78 НК РФ, т. к. за Вами числится задолженность по транспортному налогу с физических лиц".
    С указанной позицией ИФНС №ХХ по г. Москве я согласится, не могу по следующим основаниям.
    В соответствии со статьей 13 НК РФ к федеральным налогам относится налог на доходы физических лиц.
    В соответствии со статьей 14 НК РФ к региональным налогам относится транспортный налог.
    В соответствии со 2 абзацем пункта 6 ст.78 НК РФ возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
    В соответствии со 2 абзацем пункта 1 ст.78 НК РФ зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
    Поскольку транспортный налог относится к региональным налогам, проведение зачетов возможно только из переплаты по региональным налогам. Налог на доходы физических лиц относится к федеральным налогам, следовательно, зачеты по суммам недоимки указанного налога из сумм переплаты по транспортному налогу не могут быть проведены исходя из смысла статьи 78 НК РФ.
    Слетовательно, отказ в осуществлении возврата ндфл в сумме ХХХ рублей незаконен.

На основании вышеизложенного прошу Вас:
    - признать решение об отказе в осуществлении возврата за №992 от 03.12.2010 г. инспекции федеральной налоговой службы России ХХ по г. Москве незаконным;
    - обязать инспекцию федеральной налоговой службы России ХХ по г. Москве вернуть мне излишне уплаченный в 2008 г. налог на доходы физических лиц в сумме ХХХХ рублей по реквизитам указанным в заявлении от 01.10.10 г.

Приложение:
    1. Заявление о предоставлении социального налогового вычета и заявление о возврате излишне уплаченного в 2008 г. налога;
    2. Решение об отказе в осуществлении возврата за 992 от 03.12.2010 г.

С,,,,, ____________________ "____" января 2011 г.

8. Re: Околоналоговый вопрос

В прошу добавьте : Ответить мне письменно в установленные законом сроки. Далее с красной строки В случае оставления моей жалобы без ответа и отсутствия незамедлительных действий по данному факту с Вашей стороны, оставлю за собой законное право обратиться в судебные и иные органы власти.

В жалобе я бы написал о том, "что уведомлений на оплату ТН не получал, соответственно обязанности платить не возникло". Потому как не вернут пока не оплатишь или не оспоришь (где написано копаться лень). У меня была почти такая же ситуация, токо чуть по другому. Я получил уведомление на ТН в ноябре со сроком уплаты июль того же года). Уплатил, но они насчитали пеню и из=за пени не возвращали НДФЛ. Они сами потом (после нескольких жалоб) оплатили пеню, а я через суд изыскивал с них проценты за просрочку возврата.

п.с. По москве не знаю как, а по области лучше жалобу сразу в в УФНС - быстрее реагируют.

Цитата Сообщение от ЗануДуся Посмотреть сообщение
    Ответить мне письменно в установленные законом сроки
    про письменый ответ добавил.
    а пугать судами смысла нет. это же не безмозглый ИП. прочитал и испугался.
    а в УФНС целый юротдел, да и прецеденты у нас уже были с ними.

aleb - нда требование, то было и требование было обжаловано в вышестоящем ИФНСе, но дальше в суд не пошли.
    ломает.
    а вот проценты за просрочку возврата может в дальнейшем заявим. сумма то рублей 50 будет. но пускай налорги отработают и этот возврат.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права