Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Прекратить производство по 12.27.2 в ГАИ?

1. Прекратить производство по 12.27.2 в ГАИ?

Здравствуйте!

Днем 6-го января мой а/м Опель Астра 99 г.в., стоявший на парковке во дворе, зацепила "Газель". По непонятным мне причинам водитель не стал вызывать ГАИ, а произвел погрузку и уехал. Естественно, были свидетели, которые сообщили мне номер этой "Газели". Я вызвал ГАИ и указал этот номер в своих объяснениях. Мне выдали определение о возбуждении производства по статье 12.27 ч.2.

Вечером того же дня я выяснил телефон женщины, которая перевозила на этой "Газели" вещи. Я позвонил ей, она сначала стала винить меня, мол, моя машина стояла "неправильно", что они долго ждали и т.п. Из дальнейшего разговора я понял, что она имеет какое-то отношение к водителю этой "Газели", что она не хотела бы, чтобы дело дошло до лишения прав, и предложила отремонтировать а/м за счет виновной стороны. Повреждения не катастрофические: помята водительская дверь, снесено зеркало. В принципе, я тоже заинтересован в мирном выходе из этой ситуации.

Теперь вопросы:

1. Есть ли у инспекторов (дознавателей) ГАИ, ведущих производство по данному делу об АП, полномочия для его прекращения в результате мирового соглашения? Или если уж человеку вменяется 12.27, то блюстители закона должны идти до конца и наказать нарушителя?

2. Если мирный исход возможен, должен ли я написать для этого какое-то заявление?

3. Если мы составим расписку, что оппонент признает свою вину и обязуется отремонтировать мою машину за свой счет, будет ли такая расписка иметь юридическую силу в случае, если, например, меня не устроит качество ремонта?

4. Целесообразно ли сделать оценку повреждений у независимого эксперта до ремонта?

Спасибо!

Записей в дневнике
    1

Re: Прекратить производство по 12.27.2 в ГАИ?

Вы разделяйте вину в ДТП, и вину в оставлении места ДТП. ДТП - вина водителя Газели перед Вами, это ваши гражданские взаимоотношения. Он нанёс Вам ущерб - должен возместить.
    Оставление места ДТП - это нарушение Закона. Нарушителю поможет (может помочь) только грамотная защита и/или преднамеренные, либо непреднамеренные ошибки гаишников... Если бы речь шла и царапине/вмятине/потёртости - Вы могли бы помочь уйти от ответственности. А так - ущерб налицо, ДТП было, машина запущена...
    Я другой такой страны не знаю, где так

3. Re: Прекратить производство по 12.27.2 в ГАИ?

Спасибо за ответ!

Еще хотел спросить про судебную практику (на всякий случай ): если ГАИ не найдет оппонента, насколько это осложнит перспективы возместить ущерб через суд? Другими словами, обязательно ли вторая сторона должна быть признана виновной в ДТП в ГАИ, чтобы суд мог решить дело в мою пользу? Или раз на раз не приходится?

только статья 12.27 ч2 не образует вины в ДТП.

Вы хотите, что бы того водителя привлекли в зависимости от того, понравится\не понравится вам качество ремонта?))
    Вполне возможно и водителя не найдут, вернее не привлекут. И ремонтировать свою машину будете сами.

6. Re: Прекратить производство по 12.27.2 в ГАИ?

Цитата Сообщение от Cs53 Посмотреть сообщение
    Вы хотите, что бы того водителя привлекли в зависимости от того, понравится\не понравится вам качество ремонта?))
    Мне всё равно, привлекут его или нет, я просто хочу, чтобы машина была отремонтирована достаточно качественно. Естественно, если мы договоримся, я буду только рад, если его не привлекут.

Сегодня встречался с оппонентом, он работает водителем в автосервисе. Переговоры продолжаются.

Цитата Сообщение от Cs53 Посмотреть сообщение
    Вполне возможно и водителя не найдут, вернее не привлекут. И ремонтировать свою машину будете сами.
    Такой вариант тоже возможен...

ну раз нашелся водитель и особо не возражает, и отремонтирует машину и лишат его.

8. Re: Прекратить производство по 12.27.2 в ГАИ?

Доброго времени суток Господа.
    Дабы не раздувать форум новыми темами решил на писать тут.
    Моя история такова вешают на меня то что я оставил место ДТП ну статью естественно 12.27.2
    Коротко объясню.
    ДТП якобы произошло 18.11.10 жена находит письмо в ящике не помню точно когда но приблизительно 12.12.10 из группы розыска, что мол надо явиться в группу розыска 3.12.10 сразу скажу, что её в России 3 января не было. Ну показывает письмо мне я говорю ну позвоним в ДПС выясним вопрос. Звоню в ДПС говорю что за дела мне говорят приезжай разберемся ну договариваюсь на 20.12.10. Вечером того же дня возвращаюсь домой и ба второй автомобиль который был при паркован возле подъезда стукнут в зад ну вызываю ДПС для оформляю ДТП говорят в группу разбора 23.12.10 ну думаю папал под конец года одна машина в розыске вторую разбили Уехал в командировку н вернулся токо 20.12.10 в ДПС естественно не попал. Ну думаю и Бог с ним поеду в группу разбора 23.12.10 и сразу двух зайцев убью. Настаёт долгожданное 23.12.10 едем с женой в ДПС она в группу розыска я в группу разбора Сижу жду очереди звонит жена говорит подойди в такой то кабинет поднимаюсь говорю СДРАСТИ мне говорят Ваше ВУ я говорю вот пожалуйста инспектор его хвать и к делу подкалывает говорит мол колись как стукнул и уехал. Я говорю не кого не стукал. Инспектор говорит ждите ща вызову второго участника, я говорю не вопрос понимаю что день уже потерян. Спустя часа четыре приезжает этот друг. Инспектор звонит мне говорит подгоняй машину к входу в ДПС. Подгоняю машину естественно вся грязная жена её не моет, а мне некогда я за неё токо по выходным сажусь да и тем более погода такая, что с мойки можно и не узжать. Инспетор говорит а что ТС грязное отвечаю, что не где не написано что я должен её был помыть. Он Говорит дуй на мойку. Я в ответ а не чо так что Вы у меня ВУ забрали. Не чо говорит тут 500 метров и не кого тут нет Еду на мойку моюсь, возвращаюсь. Мне говорят поставь ТС так то, ставлю ага говорят у тебя царапины на переднем бампере я говорю и что машина вся в царапинах и парог вон мятый и диски все царапаные и и бампер задней треснут и что теперь? Инспектор говорит что мол мои царапины схожи с царапинами которые на другом ТС. Я говорю не чо подобного останавлий десяток машин любых и у 5 ты найдешь схожие царапины. Инспектор говорит не тресёт понятых ну и всё оформляет.
    Я естественно пишу что не с чем не согласен ну и всё такое.Мне времянку извещение в суд на 28.12.10 и определение об отказе в возбуждении дала об административного правонарушения.
    Ну ночь без сна на следующий день решаю ехать в ДПС что бы ознакомится с материалами дела, мне их предоставляют смотрю, читаю ну всё такое то что я там увидел описывать не буду потому как наверно это не важно.
    Приезжаю в суд 28.12.10 жду своей участи. Приезжает инспектор ДПС говорит что мол сёня суда не будет так как им дело не отдали с каких то там подписей. Давай говорит извещение я в него новую дату в пишу пишет 13.01.11 то есть завтра и отдаёт мне я иду в суд ставлю печать что я 28 на суд явился на всяк случай а то думаю уеду а без меня это дельце аптяпают
    ну в целом всё ИЗВИНЯЮСЬ за корявый язык не умею свои мысли на бумаге выкладывать.
    Вопросы такие.
    1) Если я не явлюсь в суд могут дело без меня решить?
    2) Если поеду будет ли меня судья слушать если я ему расскажу что мол не вызывали что ТС второго участника расположено не так ну всё такое.
    Заранее всем СПАСИБО

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от MeJIbHuK Посмотреть сообщение
    ...
    1) Если я не явлюсь в суд могут дело без меня решить?
    2) Если поеду будет ли меня судья слушать если я ему расскажу что мол не вызывали что ТС второго участника расположено не так ну всё такое.
    Заранее всем СПАСИБО
    1) Могут
    2) Слушать - будет, но не более того, по этой статье лишают влёт. Вам обязательно нужен защитник. Причём опытный именно в административке. Все ходатайства и доводы надо подавать в письменном виде. Перед началом судебного заседания подайте ходатайство об отложении для заключения договора с защитником, о снятии фотокопий с материалов дела. Сфотографируйте и выложите здесь, организовав свою тему. Для конкретных советов - слишком мало данных пока. В каком Вы городе? Земляки обычно отзываются охотнее...
    Я другой такой страны не знаю, где так

10. Re: Прекратить производство по 12.27.2 в ГАИ?

Спасибо за ответ с адвокатами консультировался говорят что 50/50
    особо браться не хотят.
    а если я больничный возьму ?
    а как подать ходатайство если дела в суде нет его гайцы токо завтра привезут звоню в суд что бы узнать фамилию дежурного федерального судьи дозвониться не могу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права