Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: ДТП 30.12.2010 с локомотивом. Тюмень.

1. Exclamation ДТП 30.12.2010 с локомотивом. Тюмень.

Вот такая ситуация сегодня получилась...

Сегодня 30 декабря стал несчастливым участником ДТП. Все случилось на объездной дороге между Метелево и развязкой на Рощино. Там есть ж/д переезд. Я ехал 90 в крайне левом ряду в сторону развязки на Рощино от Метелево (максимально разрешенная скорость движения = 90 км/ч т.к. за пределами города). В крайнем правом ряду стояла фура, из за нее неожиданно для меня выезжает локомотив с вагоном. Я по тормозам, но не успел. В итоге правой бочиной протаранил локомотив. Локомотив то ли вообще не тормозил, то ли у него тормозной путь такой, но остановился он только на середине встречной полосы.
    Светофор не работал на переезде.
    Регулировщика на путях не было.(он сидел на самом локомотиве)
    Звуковых сигналов локомотив не подавал.
    Свидетели есть, подтверждают мои слова. Свидетели написали объяснительные для ГИБДД.
    ГИБДД составили схему дтп, но не указали что перед переездом стояла фура, из за которой не видно было локомотива. Долго спорили, но в итоге я записал что не согласен со схемой, что не указан автомобиль, спасибо a2m за подсказку. Вообще спасибо большое a2m за оперативное прибытие на место дтп и поддержку.

В итоге приехали в ГИБДД, написал объяснительную, мне назначили определение на судебно-медицинского исследования. После того как придут результаты исследования в ГИБДД нам назначат разбирательство.

Машина восстановлению не подлежит. Сам я живой и почти здоровый)
    вот фото.
    стрелка-направление моего движения
    [/quote]

Есть сведения, что у машиниста локомотива не было с собой удостоверения на право управления. Факт проверяется. Также уточняется отражено ли это в протоколе или акте осмотра места происшествия.
    На схеме ДТП инспекторами ДПС указано дословно: "семафорный объект. В момент ДТП НЕ РАБОТАЛ". Это отмечено для обоих направлений. Подписи понятых. Пометка водителя Toyota: "Не согласен. Не указана фура в правом крайнем ряду гос.номер. Подпись" На фото это оранжевый DAF. Именно эти свидетели (водитель и пассажир) дали свидетельские показания, вроде "что локомотив появился справа неожиданно, они еле успели затормозить т.к. скорость была не большая, звуковых сигналов машинист не подавал, семафор не работал". Точно, что было написано станет известно уже после праздников.

Какие мысли будут о степени виновности обоих участников?

Re: ДТП 30.12.2010 с локомотивом. Тюмень.

Машинист не виновен на 99%, тк нет обязанности пропускать АМ и нет никакой световой сигнализации для него о работе семафора... Но обязательно нужно поднимать документы по правилам проезда переездов, не оборудованных средствами перекрытия движения.

По водителю ТС -скорее всего будут пытаться привлечь по 15.2 ПДД, а именно не убедился в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины). по этой статье отбиваться как только возможно...

По опыту проживания около нерегулируемого переезда, оборудованного звуковыми и световыми сигналами могу сказать - всегда за 20-30 метров перед переездом машинист дает кратковременный звуковой сигнал
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

1. 90 км/ч .... 25 м/с ... на переезде ... со стоящей
    (и правда, просто так остановился перед переездом грузовичек ... живет он там, домой блин пошел чайка попить)
    в правом ряду фурой ...
    Автор просто Александр Мересьев ... летчик в смысле ... :(
    2. http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i...3effa.jpg.html
    ИМХО 4 полосы там только в страшном сне ... ну или летом ...
    ШИРИНА дороги какая по схеме?
    ВОПРОС СНИМАЕТСЯ. Разглядет на фото, что там отбойник посередине МЕЖДУ полосами ...
    3. как железнодорожник, скажу, что маневровый дудит и свистит всегда когда надо, это у них рефлекс ...
    но дудел ли он или нет в конкретный момент не сильно важно в свете остальных фактов ...

з.ы. если можно ехать в принципе 90, это не значит что 90 и надо ехать.
    п. 10.1. - скорость в соответствии с условиями, и не более 90.
    Условия не позволяли 90 двигаться ...

a2m конечно молодец, защищать надо всех (я - серьезно), тем более схему неправильно составили ...
    но можно получить ответы на следующие вопросы:
    1. ширина в метрах дороги на переезде. (ВОПРОС СНИМАЕТСЯ. Разглядет на фото, что там отбойник посередине МЕЖДУ полосами ...)
    2. наличие разметки (понимаю, что сейчас не видно, но пусть летом - была или нет, и какая) (см. п.1, все понятно)
    3. наличие со стороны подъезда водителя знаков по ГОСТ о приближении к переезду
    4. насколько часто водитель ездит этим маршрутом

Спасибо.

з.ы.
    > Локомотив то ли вообще не тормозил, то ли у него тормозной путь такой, но остановился он только на середине встречной полосы.
    ==============
    тут я вообще ... плакал ...
    для справки ... грузовой поезд с полной нагрузкой тормозит не менее 500 метров с 60 км/ч. Сделайте поправку на массу и кол-воо вагонов в данном случае,
    и все равно, чтоб локомотиву с вагоном остановиться за 5 метров (суда по каментам и по фото) - он вообще еле полз...
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

Теперь из положительного:
    1. хорошо, что отражено в схеме, что светофор не работал.

Из отрицательного

> будут пытаться привлечь по 15.2 ПДД, а именно не убедился в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины). по этой статье отбиваться как только возможно...
    =======
    15.2 - да, но есть еще
    15.3. Запрещается выезжать на переезд:
    ...
    если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).

Сделают экспертизу, если покажет что видимость в том месте замечательная (в чем можно не сомневаться),
    то нарушение 15.3 впаять могут в легкую.

Даже не знаю, как водителю отбиваться ...
    Для этого надо знать ЧТО ИМЕННО водителю предъявляют.
    если 15.2 + 15.3 - то я бы не смог наверно отбиться ...
    Это - административка.
    А по гражданке - давить на нерабочий светофор, чтобы хотя-бы ЧАСТЬ вины снять с водителя ...

5. Re: ДТП 30.12.2010 с локомотивом. Тюмень.

Вот это фото сделано на расстоянии менее 100 м до ж/д

При приближении поезда справа, он частично скрыт растительностью и его реально плохо видно. И если обратили внимание, то и "ныряет" поезд также в растительность... Тут есть еще один фактор - солнце в глаза водителям.

Но ведь есть знаки, предупреждающие о приближении к жд переезду. Есть требования целой гл. 15 и п.10.1 ПДД в частности (это и к солнцу в глаза относится в том числе). Водитель фуры, видимо, знал эти требования и успел остановился, а вот "гонщик" на тойоте не успел. Хорошо хоть жив остался.

а фура просто проехать не могла или у нее там место стоянки было?

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Но ведь есть знаки, предупреждающие о приближении к жд переезду. Есть требования целой гл. 15 и п.10.1 ПДД в частности (это и к солнцу в глаза относится в том числе). Водитель фуры, видимо, знал эти требования и успел остановился, а вот "гонщик" на тойоте не успел. Хорошо хоть жив остался.
    ПОДДЕРЖИВАЮ - "от" и "до", поскольку:
    Цитата Сообщение от a2m Посмотреть сообщение
    ... При приближении поезда справа, он частично скрыт растительностью и его реально плохо видно... Тут есть еще один фактор - солнце в глаза водителям.
    Приходится в очередной раз цитировать:
    "10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом... дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил..."
    И Basilio о том же писал, - скорость была выбрана без учёта дорожных условий (в частности, условий обзорности, ограниченной деревьями), а также видимости (из-за солнца в глаза), что не обеспечило возможность выполнить требования п.15.3 Правил, упоминавшиеся ранее: "15.3. Запрещается выезжать на переезд: ... если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина)".
    Разумеется, речь идёт не о видимости дороги в направлении движения ТС, а о видимости ж/д путей, т.е., фактически, об обзорности (это - одно из проявлений путаницы с терминологией в ПДД).

... Локомотив то ли вообще не тормозил, то ли у него тормозной путь такой, но остановился он только на середине встречной полосы...
    Ну, "юморист"... Типа, он "вообще не тормозил" и был остановлен одною только силой мысли.
    Техническую сторону этого вопроса Basilio, как профессионал, уже осветил. Могу лишь добавить, что в п.15.5 расстояние 1000 м взято не "с потолка".

... Сам я живой и почти здоровый)
    ...
    Какие мысли будут о степени виновности обоих участников?
    Бросьте Вы это дохлое дело. Если не смогли человека в автошколе научить таким вещам, а чувство самосохранения у него не работает, так, может, хотя бы этот случай его чему-нибудь научит. Вот был бы у него справа пассажир, и не пришлось бы тут обсуждать "административку", а поимел бы он ст.264 "в полный рост". Простите, что нечем Вас порадовать.

Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    ... Сделают экспертизу, если покажет что видимость в том месте замечательная (в чем можно не сомневаться),
    то нарушение 15.3 впаять могут в легкую...
    Интересно, а в честь чего это эксперт будет выполнять работу следователя - проводить следственные эксперименты по определению условий видимости и (или) обзорности?

> Интересно, а в честь чего это эксперт будет выполнять работу следователя
    ==========
    Ок, значит сначала следователь ...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права