Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Оцените масштаб трагедии

Exclamation Оцените масштаб трагедии

Противно такое читать.

Проект
    вносится Государственным Собранием – Эл Курултай Республики Алтай

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; № 18, ст. 1721; № 30, ст. 3029; № 44, ст. 4295; 2003, № 27, ст. 2700, 2708, 2717; № 46, ст. 4434, 4440; № 50, ст. 4847, 4855; 2004, № 30, ст. 3095; № 31, ст. 3229; № 34, ст. 3533; 2005, № 1, ст. 9, 13, 40, 45; № 10, ст. 763; № 13, ст. 1075, 1077; № 19, ст. 1752; № 27, ст. 2719, 2721; № 30, ст. 3104, 3131; № 50, ст. 5247; № 52, ст. 5596; 2006, № 1, ст. 4, 10; № 2, ст. 172; № 6, ст. 636; № 12, ст. 1234; № 17, ст. 1776; № 18, ст. 1907; № 19, ст. 2066; № 23, ст. 2380; № 28, ст. 2975; № 30, ст. 3287; № 31, ст. 3420, 3432, 3438; № 45, ст. 4641; № 50, ст. 5279; № 52, ст. 5498; 2007, № 1, ст. 21, 25, 29; № 7, ст. 840; № 16, ст. 1825; № 26, ст. 3089; № 30, ст. 3755; № 31, ст. 4007, 4008, 4009, 4015; № 41, ст. 4845; № 43, ст. 5084; № 46, ст. 5553; № 50, ст. 6246; 2008, № 20, ст. 2251; № 29, ст. 3418; № 30, ст. 3604; № 49, ст. 5745; № 52, ст. 6227, 6235, 6236; 2009, № 1, ст. 17; № 7, ст. 777; № 23, ст. 2759, 2776; № 26, ст. 3120, 3122, 3132; № 29, ст. 3597, 3635, 3642; № 30, ст. 3739; № 48, ст. 5711) следующие изменения:
    1) в части 1 статьи 4.5 слова «двух месяцев» заменить словами «шести месяцев»;
    2) статью 25.7 дополнить частью 6 следующего содержания:
    «6. В труднодоступной местности, в ночное время, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство по делу об административном правонарушении связано с опасностью для жизни и здоровья людей, действия, связанные с производством по делу об административных правонарушениях могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе делается соответствующая запись. В случае производства без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов при их наличии.».

Президент
    Российской Федерации Д.А. Медведев

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменений
    в Кодекс Российской Федерации
    об административных правонарушениях»

Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предусматривает увеличение сроков привлечения к административной ответственности с двух месяцев до шести.
    В настоящее время в правоприменительной деятельности существует проблема с вынесением постановлений по делу об административном правонарушении в течение двухмесячного срока, о чем свидетельствует анализ количества прекращенных производством дел с истечением сроков давности привлечения лица к административной ответственности (+ 72,8%). В течении двухмесячного срока правонарушитель находит способы не присутствовать при рассмотрении дела вследствие объективных причин (болезнь, командировка и т.д.). В результате по делам принимаются решения о прекращении дела в виду истечения сроков давности. Зачастую правонарушители обращаются с ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства, данные ходатайства удовлетворяются, а правонарушитель прилагает усилия к тому, чтобы не получить извещение о времени и месте рассмотрения, и в итоге дела прекращаются производством на том же основании - истечение сроков давности. Увеличение сроков привлечения к административной ответственности с двух месяцев до шести не позволит недобросовестным гражданам находить способы уклонения от привлечения к административной ответственности.
    Кроме того, представленный законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предусматривает исключение участия понятых в труднодоступной местности, в ночное время, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство по делу об административном правонарушении связано с опасностью для жизни и здоровья людей, действия, связанные с производством по делу об административных правонарушениях могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе делается соответствующая запись. В случае производства без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов.
    Вместе с тем, как показывает практика, отсутствие понятых позволяет более оперативно и своевременно оформлять административные правонарушения, не дает правонарушителю изобрести способы уклонения от административной ответственности.
    Принятие законопроекта будет способствовать привлечению правонарушителя к административной ответственности.

Re: Оцените масштаб трагедии

Мда, как там у нас? Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения? Нет понятых? Нет техсредств? Пофиг, записал в протокол и всё.

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Мда, как там у нас? Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения? Нет понятых? Нет техсредств? Пофиг, записал в протокол и всё.
    Да я даже не об этом. Обидно, что на уровне органа законодательной власти субъекта федерации, тексты позволяют писать людям, которые (как видно из текста) кроме КоАП РСФСР ничего не открывали. Ну и совсем непонятно - зачем этот бред потом в Москву отправлять. Вижу только одно объяснение - к концу года горит план по законопроектам...

4. Re: Оцените масштаб трагедии

Надо предложить ввести уголовную ответственность за неправомерное привлечение к административной ответственности, а то сейчас за такое деяние вообще нет никакого наказания, тогда я думаю и ИДПС и судьи дела по другому будут рассматривать
    Решение Страшного Суда можно обжаловать в Страшном Апелляционном Суде

Сотрудники ГАИ В 97% ПРАВОМЕРНО СОСТАВЛЯЮТ ПРОТОКОЛЫ ОБ АП

так что получается? остатьные 3% должны сидеть? А кто работать то будет, особенно в свете сокращений
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

тогда я думаю и ИДПС и судьи дела по другому будут рассматривать
    Ага, тогда привлечение к административной ответственности будет считаться законным в 100% случаев.

8. Re: Оцените масштаб трагедии

Значит суд то должен быть народный !
    (С) Ленин В.И.
    Решение Страшного Суда можно обжаловать в Страшном Апелляционном Суде

Цитата Сообщение от Ивица Посмотреть сообщение
    Вижу только одно объяснение - к концу года горит план по законопроектам...
    О, месье знаток планового законотворчества?
    Может быть, как-то изливать свой яд и ненависть более грамотно, с хотя бы минимальным знанием процесса?

Кроме того, мне не совсем понятно, что такого трагического Вы нашли в увеличении срока давности привлечения к административной ответственности? Разве не этого следовало ожидать по результатам деятельности "правозащитничков", зарабатывающих свои гонорары игрой в прятки? Разве не результатом именно такой деятельности явилось изъятие нормы о пересылке по месту учета ТС из Кодекса?
    Что Вы лично имеете против увеличения срока давности? Только конкретно и обоснованно?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Может быть, как-то изливать свой яд и ненависть более грамотно, с хотя бы минимальным знанием процесса?
    Позвольте уверить Вас, месье, что Ваш оппонент «знает процесс» лучше Вас. Я не пишу «не хуже», я пишу «лучше».

Ха! Человек, который не ведёт дел об административных правонарушениях, смеет учить предоподавателя, читающего студентам лекции по административному праву. Ну-ну, месье критикан.

Что Вы лично имеете против увеличения срока давности? Только конкретно и обоснованно?
    От себя замечу. Как пострадавший, я несколько раз имел несчастье быть жертвой пресловутого срока давности. Если через час после моего наезда на гвардии рядового Бугаева десятку сотрудников ГИБДД была очевидна моя невиновность и его виновность, какого хрена (ничего, что я смягчаю?) два месяца продолжалась эта бодяга?

Конкретно? Позвольте сообщить Вам, что увеличение срока до трёх месяцев привело, к примеру, к возвращению дела на новое рассмотрение в целях поисков понятых, отсутствующих в протоколах по 12.8.

Свой яд и ненависть советую (можете не комментировать моё право давать советы) излагать с бОльшим знанием процесса. Про уклонение от получения извещений в канун 2011 года Вам лично читать не стыдно? Бога Вы не боитесь, но хоть какая-то грамотность (как Вы изволили выразиться) у Вас имеется?

P.S. А почему бы не превратить раздел Законодательство в полигон для упражнений в сарказме. Это ж надо, Ивицу упрекнуть в неграмотности! Да ладно б кто другой, но В.Р.-то?!
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права