Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45

Тема: Обязан-ли открывать инспектору капот?

Re: Обязан-ли открывать инспектору капот?

Цитата Сообщение от Advansed Посмотреть сообщение
    А если переделать тросик открывания капота чтобы он не реагировал на попытку открыть. А для себя сделать например через кнопку..
    То "невозможность" открыть капот является ли невыполнение законного требования или что-то подобное. и чем это может грозить по вашему?
    Пересмотри "Бумер"

2. Re: Обязан-ли открывать инспектору капот?

Инспектор:
    -Откройте капот!
    Я:
    -Извините, но я не умею.
    - Вы обязаны открыть капот!
    - Я обязан вам предоставить доступ к номерам узлов и агрегатов, поэтому я разрешаю открыть вам капот самому, т.к. я этого делать не умею.
    - Выйдете из машины, я открою!
    - Я правильно понял, что вы хотите произвести досмотр автомобиля, с целью найти где открывается капот?
    - Да.
    - Тогда согласно КОАП протокол досмотра и двух понятых!
    *
    По моему лучший вариант. Ваши коментарии

Сверка номеров => осмотр, досмотром не является, оснований требовать участия понятых нет.
    Требование инспектора открыть капот для сверки номеров => законное требование сотрудника милиции.
    Невыполнение законного требования => доставление в ОМ, адм. задержание, суд, дальше смотря по обстоятельствам дела, штраф или арест.

Это, если отбросить несущественные частности.

Несущественные частности — это, например, пункт Административного регламента
    151. В случаях отказа водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра, в том числе опломбированного груза (за исключением таможенного и специального), а также при выявлении соответствующих оснований производится досмотр транспортного средства (пункты 155 - 164 настоящего Административного регламента).
    ?

Цитата Сообщение от eugenn Посмотреть сообщение
    Сверка номеров => осмотр, досмотром не является, оснований требовать участия понятых нет.
    Требование инспектора открыть капот для сверки номеров => законное требование сотрудника милиции.
    Невыполнение законного требования => доставление в ОМ, адм. задержание, суд, дальше смотря по обстоятельствам дела, штраф или арест.

Это, если отбросить несущественные частности.
    1. От проведения Осмотра я в праве отказаться. Пусть проводит Досмотр, раз так хочется.
    2. Законное требование, чтобы я поднял капот? А колодец ему не выкопать на этом месте?
    3. На основании какого Закона инспектор может обязать меня применить мою физическую силу для поднятия капота ( плетью? )?
    Ненавижу вегетарианцев за то, что они едят еду моей еды.
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Вы знаете, тут как-то выкладывали постановление, которым ЛВОК был признан виновным в невыполнении законного требования что-то там открыть, при том, что у ЛВОКа объективно не было с собой ключей от машины. Так что по-всякому бывает.

А вообще - включать видеозапись: "Нате, инспектор, документы и ключи от машины, открывайте, смотрите, что хотите, я Вам не препятствую".
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

На многих машинах, в том числе и у меня, сейчас VIN виден при закрытом капоте (внизу лобового стекла, со стороны водителя).
    Капот открывать не просили ... но если попросят - обязательно покажу VIN который доступен снаружи.
    Под капотом его не помню, зато помню, что он дублируется в ногах у переднего пассажира и на передней стойке со стороны водителя.
    Что касается номера двигателя, то без спец-средств (палочек-зеркал и большой сноровки) его не найти (по крайней мере у меня).

Так что ИМХО порядок действий
    0. Все действия - под диктофон (ну или видео, если кто хочет и освещение позволяет)
    1. попросили открыть капот - предложить обозреть VIN снаружи (если есть).
    2. Не хватило, просят второй раз - открыть, внимательно (желательно с пассажиром) смотреть.
    3. Закрыть, уехать.

з.ы. Как пересел с ВАЗа ... так за 2 года никто не попросил проверить номер под капотом. (тьфу-тьфу-тьфу)
    Раньше - частенько бывало. Даже растяжку передних стоек пришлось косметический подпилить, т.к. чуть чуть VIN прикрывала
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

Север, большой кружок на карте, зима в октябре и не кончается в марте.

У меня Додж Интрепид - у них двигатели безномерные, а VIN под стеклом - капот открыть попросили лишь однажды - при постановке на учёт. Сдуру, видимо.

Цитата Сообщение от theIggs Посмотреть сообщение
    Несущественные частности — это, например, пункт Административного регламента
    151. В случаях отказа водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра, в том числе опломбированного груза (за исключением таможенного и специального), а также при выявлении соответствующих оснований производится досмотр транспортного средства (пункты 155 - 164 настоящего Административного регламента).
    ?
    в том числе. Вы вправе отказаться, но с учетом предыдущего пункта
    150. Осмотр транспортного средства, перевозимого груза осуществляется с участием водителя или граждан, сопровождающих грузы.
    лишь от Вашего участия в осмотре, нет? Но Ваше участие в осмотре заключается лишь в Вашем присутствии и совместном "визуальном обследовании", с тем, чтобы убедиться, что Вы видите одно и тоже, не так ли? Но у нас же проблема не в этом, а в обеспечении доступа к маркировкам, грузу и т.п., если этот доступ затруднен, не так ли? И обязан ли гражданин обеспечить этот доступ, или не обязан, или хотя бы не мешать, тем или иным способом?

Так вот, моя позиция заключается в том, что увязывать обеспечение доступа с наличием или отсутствием понятых неправильно, в случае "сверки", по мотивам приведенным выше. Еще раз попробую раскрыть мысль: право на осмотр (визуальное обследование) у сотрудников милиции есть, при наличии определенных условий (ориентировки об угоне сходных по марке, цвету ТС), что и имелось ввиду под "несущественными частностями". Обязанности осуществлять это (осмотр) с участием понятых закон о милиции не возложил, значит можно и без. Тем самым, отказываясь открыть капот для осмотра по мотивам отсутствия понятых, т.е. полагая требование сотрудника милиции незаконным, Вы совершите ошибку, и хуже того, правонарушение по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Теперь рассмотрим предложенную адм. регламентом схему "если гражданин отказывается от осмотра, то проводится досмотр". Несколько кривая схема, ИМХО, опять же, так как досмотр как мера обеспечения по делам об АПН, не предполагает тех целей и задач (а именно выявление ТС, угнанных или имеющих измененные маркировки номерных узлов и агрегатов), которые ставятся и должны быть решены в ходе досмотра ТС. И сам досмотр в этой связи выглядит несколько надуманным, так как никакие "предметы или орудия адм. правонарушения" заведомо не предполагается при его производстве обнаружить. Но пусть так. Однако проблема доступа к тем же номерным агрегатам никуда не делась и при досмотре. Логика некоторых: присутствовать водитель может (хотя уже можно и без водителя ), понятые пусть будут, а открывать капот водитель опять не обязан . Таким образом, нет никакой связи, между процессуальным действием (досмотр, осмотр), и поведением водителя относительно того, открывать ему капот или нет. Это (обязанность открыть, или как минимум, недопустимость воспрепятствования) диктуется правом сотрудника милиции произвести осмотр ТС, в том числе сверку номерных агрегатов, что в свою очередь вытекает из обязанности милиции осуществлять розыск угнанных ТС.

Цитата Сообщение от labrodor_SPb Посмотреть сообщение
    1. От проведения Осмотра я в праве отказаться. Пусть проводит Досмотр, раз так хочется.
    А Вам есть разница, открыть капот при Осмотре, или при Досмотре? По мне, в части открытия капота - никакой.

Цитата Сообщение от labrodor_SPb Посмотреть сообщение
    3. На основании какого Закона инспектор может обязать меня применить мою физическую силу для поднятия капота ( плетью? )?
    Такой вывод я делаю из ЗоМ и КоАП. Насчет именно физической силы - это к внутренним убеждениям конкретного судьи. Я бы посчитал исполненным Ваш гражданский долг отпиранием замка, с тем, чтобы окрытию самого капота ничего не препятствовало.

Север, большой кружок на карте, зима в октябре и не кончается в марте.

eugenn, вы согласны с тем, что право СМ провести осмотр заканчивается в тот момент, когда я отказываюсь от проведения этого осмотра? В этот же момент у него возникает право провести досмотр. А досмотр, в свою очередь, осуществляется с участием двух понятых.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права