Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Перерасчет за отопление задним числом.

Перерасчет за отопление задним числом.

А не подскажут ли многоуважаемые форумчане, можно ли как нибудь опротестовать или отменить дополнительно начисленную доплату за прошлогоднее отопление?
    Квитанция пришла в полтора раза больше чем предыдущая...

Заранее спасибо.
    Konstantin

2. Re: Перерасчет за отопление задним числом.

подать заявление в МС по ЗПП
    пусть в суде доказывают что и откуда взялось
    есно и к суду надо подготовиться (изучить нормативные акты и проч. )
    ...еду , еду не свищу , а наеду не спущу
    С.С Паратов (c)

Re: Перерасчет за отопление задним числом.

Цитата Сообщение от Kosta_Spb Посмотреть сообщение
    А не подскажут ли многоуважаемые форумчане, можно ли как нибудь опротестовать или отменить дополнительно начисленную доплату за прошлогоднее отопление?
    Сам ждал квитанции за декабрь для создания темы. )) Вы уже получили? В квитанции есть ссылка на НПА, на основании которого плата завышена? Текст его нашли?

Для иногородних - это Питерская тема. У нас УК нарыли где-то НПА 90-х годов о том, что они имеют право начислить дополнительный платеж за отопление, если им не хватило бабла, уплаченного в предыдущий отопительный сезон. Теперь всем, у кого нет счетчиков, намерены выставить двойной счет за отопление за декабрь. Подозреваю, что НПА был составлен с учетом дикой инфляции в отдельные годы 90-х, а не с прицелом на предыдущую зиму с жесткими морозами (а именно на это ссылаются УК).

Как сам получу завышенную квитанцию - буду рыть тему. Платить не хочу. Буду рад любым ссылкам на нормы права по этому вопросу.

Цитата Сообщение от Ilya_1975 Посмотреть сообщение
    Сам ждал квитанции за декабрь для создания темы. )) Вы уже получили? В квитанции есть ссылка на НПА, на основании которого плата завышена? Текст его нашли?

Для иногородних - это Питерская тема. У нас УК нарыли где-то НПА 90-х годов о том, что они имеют право начислить дополнительный платеж за отопление, если им не хватило бабла, уплаченного в предыдущий отопительный сезон. Теперь всем, у кого нет счетчиков, намерены выставить двойной счет за отопление за декабрь. Подозреваю, что НПА был составлен с учетом дикой инфляции в отдельные годы 90-х, а не с прицелом на предыдущую зиму с жесткими морозами (а именно на это ссылаются УК).

Как сам получу завышенную квитанцию - буду рыть тему. Платить не хочу. Буду рад любым ссылкам на нормы права по этому вопросу.
    "В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 в декабре произведена корректировка платы за отопление в связи с превышением объемов теплоотпуска в отопительный период 2009-2010гг., связанных с пониженной температурой наружного воздуха в 1 квартале 2010 года".
    Мне насчитали перерасчет на сумму 633.61... На двоих человек. В других квартирах по-разному, но в среднем по 450 руб. на человека.

Готов рыть с Вами. Тоже платить не хочу

Это надо много изучать документов, долго вникать.
    Но по сути главный вопрос, кто должен платить если зима холодная и больше расход чем планируется? Вы считаете, что платить должны комунальщики из своего кармана. Они считают, что если по факту зима существенно холоднее чем в планировали и дольше период отопления- надо бы доплатить. Тоже позиция логичная. Единственно, хотелось бы понять, при теплой зиме они вернут переплату?
    Позиция комунальных служб сильнее. Но вот весь вопрос юридический, как это в договорах написано. Можно ведь так написать, что сумма устанавливается на начало года, а потом хоть вечная мерзлота наступит, обязаны топить и в одностороннем порядке не могут изменить сумму. Но думаю это не тот случай ))

постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307
    III. Порядок расчета и внесения
    платы за коммунальные услуги
    19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
    а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;
    Приложение 2:
    РАСЧЕТ
    РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

1. При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
    2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

S
    i
    P = P x ---- - P , (2)
    ok.i k.p S fn.i
    D

где:

P - размер платы за потребленную в многоквартирном доме

k.p

(жилом доме) тепловую энергию, определенный ресурсоснабжающей

организацией расчетным путем в порядке, установленном

законодательством Российской Федерации (руб.);

S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в

i

многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

S - общая площадь всех помещений (квартир, нежилых помещений)

D

в многоквартирном доме или всех помещений жилого дома (кв. м);

P - общий размер платы за отопление в i-том жилом

fn.i

помещении многоквартирном доме (жилом доме) за прошедший год

(руб.);

Посчитаете?
    Формула некорректно отображается:(

Скажите, а 3 или 4 года назад, после теплой зимы, когда сделали перерасчет задним числом и плата за отопление уменьшилась, все побежали оспаривать? )))

Цитата Сообщение от Evgeny4 Посмотреть сообщение
    Скажите, а 3 или 4 года назад, после теплой зимы, когда сделали перерасчет задним числом и плата за отопление уменьшилась, все побежали оспаривать? )))
    А это не ухудшало положение лиц

Цитата Сообщение от BUGS Посмотреть сообщение
    А это не ухудшало положение лиц
    ))))
    Я не знаю, как в основной массе УК/ТСЖ. В нашем ТСЖ считают потребленное тепло за прошедший отопительный сезон и на следующий выставляют плату на этом основании. Понятно, что если одна зима была теплой, то на следующий год денег не хватает, даже если все исправно платят. Я не изучал, насколько законна такая схема расчета, но по карману не бьет в любом случае, потому что даже после прошлой холодной зимы весь перерасчет размазывается на все квитанции текущего года.
    3 года назад плата за тепло уменьшилась на 2 рубля за кв.м. Пустячок, а приятно. Ну а в этом рубля на 3 больше стало. В общем и целом - терпимо =))

Цитата Сообщение от Evgeny4 Посмотреть сообщение
    ))))
    Я не знаю, как в основной массе УК/ТСЖ. В нашем ТСЖ считают потребленное тепло за прошедший отопительный сезон и на следующий выставляют плату на этом основании. Понятно, что если одна зима была теплой, то на следующий год денег не хватает, даже если все исправно платят. Я не изучал, насколько законна такая схема расчета, но по карману не бьет в любом случае, потому что даже после прошлой холодной зимы весь перерасчет размазывается на все квитанции текущего года.
    3 года назад плата за тепло уменьшилась на 2 рубля за кв.м. Пустячок, а приятно. Ну а в этом рубля на 3 больше стало. В общем и целом - терпимо =))
    Но они перерасчет включили в оплату последнего месяца года. А не растянули на год.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права