Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Перерасчет за отопление задним числом.

Re: Перерасчет за отопление задним числом.

Цитата Сообщение от BUGS Посмотреть сообщение
    Но они перерасчет включили в оплату последнего месяца года. А не растянули на год.
    Уверен, законно. Но не приятно - факт.

Внимательно прочитал тему. Погуглил.
    1. Прошлая зима ни разу не была аномально холодной. Обычная среднестатистическая по температуре.
    2. За последние пять лет было очень много снега, уборка и вывоз которого видимо и пробил брешь в ЖКХ.
    3. Я не помню отрицательных перерасчетов за предыдущие теплые зимы. Подниму квитанции и внимательно посмотрю, но более чем уверен что у нас не было возвратов.

Платить пока не буду (эту сумму перерасчета - заплачу за отопление как в прошлом году), и напишу-ка заявление в УК, чтобы предоставили обоснование такого перерасчета.
    А дальше видно будет, можно и через суд, пусть докажут что зима была очень холодной по сравнению со среднестатистической, заложенной в тарифы.

Попутно вопрос, на будующее. Кто должен ставить общедомовой счетчик потребляемого тепла? И по чьей инициативе?
    Konstantin

Заявление по поводу обоснования - хороший вариант. НПА не приведу сходу, но точно помню, что ТСЖ/УК обязаны давать ответы по поводу обоснования платежей. Заодно ответ тут выложите, многим будет интересно.

Заодно в заявлении попросите о рассрочке платежа. Возможно ли это?

Цитата Сообщение от BUGS Посмотреть сообщение
    постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307
    III. Порядок расчета и внесения
    платы за коммунальные услуги
    19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
    а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;
    .......
    Формула некорректно отображается:(
    Спасибо.
    В Консультанте документ лежит в открытом доступе. При беглом просмотре не понял, как связаны "холода" и корректировка размера платы за отопление.. Вероятно, есть НПА, раскрывающие порядок расчета УК первого элемента некорректно отображенной формулы, т.к. остальные её элементы от погоды зависеть не могут.

В том же документе есть
    42. Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг направляется исполнителем потребителю (в письменной форме) не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам (если иной срок не установлен договором).
    Приду домой - загляну в предыдущую квитанцию. По-моему, нет там ничего про декабрьское повышение. Это, конечно, не освобождает от оплаты, но добавляет косяков со стороны УК.

Цитата Сообщение от Evgeny4
    Заявление по поводу обоснования - хороший вариант.
    Я тоже думаю, пусть сначала что-нибудь отпишут, а с этим уже в суд. Торопиться некуда.

Цитата Сообщение от Evgeny4
    НПА не приведу сходу, но точно помню, что ТСЖ/УК обязаны давать ответы по поводу обоснования платежей.
    Да там же есть (ППРФ № 307):
    49. Исполнитель обязан:
    .............
    п) предоставить потребителю следующую информацию об исполнителе:
    .............
    размеры тарифов на коммунальные услуги, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, на основании которых применяются тарифы (размещаются на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также на досках объявлений, расположенных вблизи жилых домов);
    .............
    р) производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней);

5. Re: Перерасчет за отопление задним числом.

Присоединяюсь, 2930руб - это многовато. Буду кверулянствовать.
    Интересно, кто нибудь получал от эксплуатационной организации расчет в ответ на претензию?

Записей в дневнике
    1

а мне почему-то пришла нормальная квитанция..может быть,потому,что не так давно я написал в прокуратуру по поводу необоснованного начисления платы за "содержание и ремонт ПЗУ", после его мне это начислять перестали, а из прокуратуры прислали ответ, что да, незаконно, зам.директора ЖКС объявлено взыскание и мне будет произведен перерасчет(и действительно произведен).
    Однако при этом соседям по лестнице (которым я показывал ответ из прокуратуры и предлагал тоже написать, но они не возжелали)эту позицию продолжают начислять...
    Коллегам же на работе я предложил действовать следующим образом: оплатить в сбербанке не оспариваемую ими часть декабрьской квитанции(т.е. сумму без доп.начисления за прошлогоднее отопление) и одновременно отправить заявление в прокуратуру(с копией в ЖКС) с просьбой провести прокурорскую проверку законности начисления платы и принять меры прокурорского реагирования.
    А ЖКС в письме предложить взыскать с плательщика предполагаемую ими эту задолженность в судебном порядке...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Evgeny4 Посмотреть сообщение
    Скажите, а 3 или 4 года назад, после теплой зимы, когда сделали перерасчет задним числом и плата за отопление уменьшилась, все побежали оспаривать? )))
    А его что, сделали? Что-то я такого не помню...

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    После прочтения темы, в особенности Вашего поста, окончательно убедился, что все зависит от конкретного председателя ТСЖ/управляющего УК. В моем ТСЖ перерасчитали.
    В тоже время, некоторые соседи подавали в прокуратуру жалобы на неправомерное начисление платы за ремонт мест общего пользования, механизированную уборку (хотя технику никто не видел), обслуживание ППЗУ - прокуратура отписалась. Везде по-разному.

Цитата Сообщение от Evgeny4 Посмотреть сообщение
    Назван адрес для жалоб горожан на переплату за тепло
    16.12.2010 16:36
    Письменные жалобы вместе с копиями квитанций с корректировкой платы за отопление за прошлый отопительный сезон можно отправлять на e-mail: mail@stroyproblema.ru или принести прямо в Комиссию по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО по адресу: Невский, 78, кабинет №5.

"Двойные начисления неправомерны, – комментирует ситуацию Юрий Грудин, председатель Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленобласти. – Тарифный норматив утвержден городским комитетом по тарифам еще перед началом года. И если жилищники начислят двойную плату, то получается, что утвержденный норматив попросту меняют задним числом. Подобные действия незаконны, и если квитанции придут, то их можно опротестовать в суде с помощью юристов Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Кроме того, мы рекомендуем всем петербуржцам, которые получили такие квитанции, направить запрос управляющим компаниям – на основании каких расчетов с них берут доплату. Потребовать предоставить расчеты фактического потребления тепла домом за последние три года (срок исковой давности). А также выяснить, оборудован ли дом теплосчетчиком. Если да - то в каком техническом состоянии он находится".

.
    С фонтанка.ру

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    +1, у нас тоже ничего пересчитывали.

У меня отбой воздушной тревоги, сегодня пришёл квиток без доплаты.
    Но с предупреждением о повышении тарифов с 1 января 2011. (

Буду следить за темой извне.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права