Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Правильно ли я обжалую протокол и постановление об АПН ?

1. Правильно ли я обжалую протокол и постановление об АПН ?

Если кому не сложно - посмотрител правильность написания мною жалобы ?

ЖАЛОБА
    по делу об административном правонарушении

13 декабря 2010 года около 18 часов 35 минут двигаясь на автомашине Опель Астра гос. номер принадлежащей мне по улице Пионерская, я был остановлен сотрудниками ДПС.
    Сотрудник ДПС, фамилии которого я не расслышал, сказал, что я нарушил ПДД и должен подойти в машину ДПС для выписывания штрафа.
    После того, как с пассажирского сиденья автомобиля ДПС вышел мужчина, я сел в автомобиль. Сотрудник ДПС, находившийся в автомобиле представился ХХХ. сказал мне, что я нарушил статью 12-16 части 2 КОАП РФ, хотя находясь в автомобиле ДПС он не мог видеть мой автомобиль. С данным нарушением я не согласился, и инспектор выписал мене Протокол ХХХ об административном правонарушении и постановление ХХХ.
    Протокол ХХХ об административном правонарушении и постановление ХХХ выписаны с грубейшими нарушениями существующего законодательства, а именно:
    1. В протоколе ХХХ об административном правонарушении в графе свидетель вписано неустановленное лицо – ХХХ . Данного свидетеля не было в момент составления протокола на предполагаемом месте совершения правонарушения – о чем свидетельствует отсутствие его подписи в протоколе и мое устное заявление инспектору об отсутствии данного лица.
    Так же – нарушением является и то, что данному свидетелю не были предварительно разъяснены права и обязанности, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1, ч. 2 ст. 25.2, ч. 3 ст. 25.6 КоАП, ст. 51 Конституции РФ, и свидетель не был предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст. 17.9 КоАП – подтверждением тому является отсутствие его подписи в протоколе в специально отведенных на это местах.
    В связи с этим – считаю, что вписание несуществующего свидетеля в протокол и не ознакомление его с ответственностью – является нарушением закона.

2. Протокол ХХХ об административном правонарушении и постановление ХХХ были выписаны одним и тем же инспектором ДПС ХХХ . в нарушение действующих норм права. Так как я был не согласен с вменяемым мне правонарушением, инспектор не имел права выписывать мне постановление ХХХ , так как в соответствии со статьей 28.8 КоАП протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течении суток с момента составления протокола. При этом КоАП не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела.
    Согласно ст. 29.4 КоАП, при подготовке к рассмотрению дела, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов, протокол возвращается должностному лицу, его составившему. Однако, должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправления ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КоАП.
    Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст 29.2 КоАП должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. Согласно ст.29.3 КоАП при наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод.

3. Инспектор ДПС не имел права устанавливать дату и место рассмотрения дела об административном правонарушении. Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях рассматривать дела об административных правонарушениях в части вменяемой мне статьи 12.16 части 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях имеет право
    - начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель,
    - сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание.
    Инспектор не уведомил меня о том, что он имеет право рассматривать дела об административных правонарушениях, и превысил свои полномочия в части статьи 29.1 КоАП РФ, согласно которой он не подготовился к рассмотрению дела об административном правонарушении и тем самым не проверил правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела согласно пункта 3 статьи 29.1 КоАП РФ.

4. В протоколе ХХХ об административном правонарушении имеется существенные ошибки, в частности в графе потерпевшие вписаны ХХХ , ХХХ , фамилия написана неразборчиво. Однако, согласно вменяемой мне статьи 12-16 части 2 КОАП РФ потерпевших быть не может, так как данное правонарушение несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги не предусматривает наличие потерпевших. Так же вписанным потерпевшим небыли разъяснены их права предусмотренные статьей 25.2 КоАП, а так же статьей 51 Конституции РФ – о чем свидетельствует отсутствие их подписей в соответствующих строках протокола и мое устное заявление инспектору о данном факте.

5. Так как инспектор, сидящий в машине не имеет права составлять протокол, если он не видел нарушения, а так как меня остановили в то время, как инспектор ХХХ . составлял протокол на другого водителя и, следовательно, не мог видеть было ли нарушение или нет и в протоколе не указаны свидетели, которые могли бы подтвердить или опровергнуть факт совершения правонарушения – протокол ХХХ об административном правонарушении составлен с нарушениями ст.28.5 и ст.28.1 п.1 пп.1 и п.3 КоАП, согласно которой - протокол должен быть составлен немедленно, а не заменяться передачей документов водителя кому бы то ни было. А так как мои документы были переданы остановившим меня инспектором, фамилии которого я не расслышал, инспектору ХХХ находившемуся в автомобиле ДПС, были нарушены ст.28.5 и ст.28.1 п.1 пп.1 и п.3 КоАП и протокол был составлен незаконно.

6. Так же считаю, что инспектор ДПС остановивший мой автомобиль и составивший протокол ХХХ об административном правонарушении и постановление ХХХ находились не по адресу, указанному в месте составления протокола. Так как их автомобиль находился на улице Октябрьский бульвар. Однако, в нарушении правил заполнения протокола, инспектор указал место составления протокола Пионерская 32. Данный факт могут подтвердить лица, остановленные инспектором ДПС и вписанные в графу «Потерпевшие».
    Считаю, что я привлечен к административной ответственности должностным лицом ОГИБДД незаконно, необоснованно и с нарушением действующего законодательства.
    На основании изложенного выше и учитывая допущенные нарушения действующего законодательства и моих прав, руководствуясь п.3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ
    ПРОШУ:

Отменить Протокол ХХХ об административном правонарушении и постановление ХХХ по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом ОГИБДД и прекратить производство по делу.
    Приложение (в копиях):
    1. Печатная копия карты с указанием адреса Пионерская 32 – 1 лист.
    2. Копия Протокол об административном правонарушении ХХХ – 1 лист.
    3. Копия Постановления ХХХ – 1 лист.
    Всего: 3 листа.

« » декабря 2010 года.

Данная жалоба по делу об административном правонарушении составлена на 4 листах.

З.Ы. по поводу Потерпевших - когда инспектор выписал мне постановление, я отказался его подписывать и инспектор вписал понятых в Протоколе в графе потерпевшие. И приписал в Протоколе графе приложение в номер постановления.

Имеет ли смысл идти и качать права - или забить и не тратить нервы ?
    Несогласным стал после того, как ИДПС отпустили нескольких таких же "нарушителей" пообщавшись с ними около машины.

Re: Правильно ли я обжалую протокол и постановление об АПН ?

Я считаю, что любые незаконные действия ДЛ надо обжаловать, что бы делом занимались, а не облавы устраивали.
    В жалобе нет "шапки", кому адресовано. Надо вышестоящему или в суд.
    Жалоба написана таким самобытным языком. Или подавать так или всю переписывать.
    Нет в жалобе Вашей позиции по вмененному правонарушению.

Цитата Сообщение от Sergeil Посмотреть сообщение

5. Так как инспектор, сидящий в машине не имеет права составлять протокол, если он не видел нарушения,
    А можно узнать НПА, в котором об этом сказано?

протокол ХХХ об административном правонарушении составлен с нарушениями ст.28.5 и ст.28.1 п.1 пп.1 и п.3 КоАП, согласно которой - протокол должен быть составлен немедленно, а не заменяться передачей документов водителя кому бы то ни было.
    Это так Вы понимаете слово немеделенно?
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

ИМХО.
    1. Свидетеля приглашать не будут или скажут, что был, но не подошел. Несущественно.
    2. Постановление - инспектор заявит, что Вы сначала согласились, а потом отказались. Несущественно.
    3. Инспектор скажет, что ему приказали всех нарушителей приглашать в указанное время. Несущественно.
    4. Между правонарушением и началом составления протокола должно пройти не более 5 минут (моя позиция в суде), заявят, что начали составлять немедленно, а закончили как всегда. Несущественно. И т.д.
    Нет доводов по существу нарушения.

Ваши права