Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Годные остатки по ОСАГО

1. Годные остатки по ОСАГО

Здравствуйте.
    Автомобиль Мицубиши Лансер 2008 года.
    Месяц где-то назад попал в аварию по вине владельца другого автомобиля. Он застрахован в СК Россия. Я решил воспользоваться прямым возмещением убытков. Сам застрахован в РЕСО.
    При осмотре автомобиля эксперт написал среди прочих "Блок фара правая царапины задиры - замена". После пришедших мне на счет мизерных выплат пошел разбираться, выяснилось что они вообще не учли эту фару. аписал заявление что прошу перерассмотреть размер выплаты в связи с неучетов одной поврежденной детали. Последовала еще одна выплата. Но и ее размер мне показался не очень адекватным реальности. Поехал разбираться в СК. Попросил расчет стоимости.
    В калькуляции написали запасные части: Блок-фара правая 9700. Однако помимо калькуляции было приложено Заключение со следующим содержанием:
    "В ответ на ваш запрос по делу №******** о повреждении автомобиля Мицубиши Лансер регистрационный знак ********* сообщаем Вам, что повреждения фары передней правой привели к потере ее потребительских свойств, но фара не потеряла свои эксплуатационные свойства.
    Вывод: Данная фара годна к дальнейшему использованию. Наиболее вероятная стоимость данной фары:
    -фара правая - 5988,78"
    На вопрос почему из 9700 вычли 5988 мне ответили что есть такое понятие "годные остатки" и что поскольку мою фару можно продать на вторичном рынке они выплатили мне так мало. Я предложил им купить эту фару за эту сумму и спросил насчет продажи этой фары официальному дилеру, на что он хихикнул и сказал ну это все по закону...
    Вопрос по закону ли все это? Годные остатки по ОСАГО не при гибели ТС правомерно считать?
    Сколько они мне должны выплатить за эту фару по закону? и если можно уточнить по какому закону буду очень признателен.

Записей в дневнике
    1

Re: Годные остатки по ОСАГО

Цитата Сообщение от safit Посмотреть сообщение
    Годные остатки по ОСАГО не при гибели ТС правомерно считать?
    Сколько они мне должны выплатить за эту фару по закону? и если можно уточнить по какому закону буду очень признателен.
    И при гибели тоже. Если устраивает, то по калькуляции 9700. По Закону об ОСАГО, 40-ФЗ.

Обратитесь к мировому судье, можно даже не ходить.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

3. Re: Годные остатки по ОСАГО

Спасибо за ответ, я немного недопонял. А что значит 40-ФЗ. И еще если можно а как примерно писать обращение к мировому судье в таком случае?

Не обращение, а исковое заявление
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

А что значит 40-ФЗ.
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО)
    от 25.04.2002 N 40-ФЗ

6. Re: Годные остатки по ОСАГО

А могу ли я попросить о возмещении морального вреда нанесенного мне вследствие их некомпетентности и уклонения от выполнения своих обязанностей и соблюдения законодательства РФ? А еще как можно привлечь к ответственности всех этих людей, экспертов, которые неправильно оценивают повреждения, тех кто рассчитывает сумму компенсации, и экспертов по ОСАГО которые отстаивают незаконные снижения выплат? Куда обращаться? Просто нельзя же глядя в глаза так нагло обманывать!!!! Первая сумма которую мне насчитали была 8300р!!!! В эту сумму они предложили мне заменить фару, отремонтировать и покрасить крыло и бампер и купить колпак на диск. По моим подсчетам ремонт всего этого не у официалов будет стоить 25000!!! на данный момент я выбил из них еще 6000, но это всего 14300 вместо 25000!!! Мне уже не столько важны деньги сколько чтобы уволили таких безответственных инспекторов или выписали штраф СК! Я им доказал что они не правы, а они не могут признать свою вину... и их фраза "ну идите в суд )" с насмешливой ухмылкой как-то оскорбляет.

и их фраза "ну идите в суд )" с насмешливой ухмылкой как-то оскорбляет.
    Так идите в суд. СК выплачивает на основании экспертизы. Разберитесь в расчетах эксперта. В страховом акте должен быть расчет страховой выплаты. Если нет неустойку в иск.
    Жаловаться: Инспекция Страхового Надзора По СЗФО
    Большая Конюшенная ул., 29/42, г. Санкт-Петербург, 191180 8 (812) 312-92-93 (Факс) ‎

8. Re: Годные остатки по ОСАГО

Я в Москве живу, у нас другой адрес Инспекции, но все равно спасибо )
    А в суд чтобы идти я так понял надо еще досудебную претензию отправить им?
    я вот наваял как смог, может кто посмотреть сказать что подправить? И вообще сойдет ли это как претензия?

В ООО "РЕСО Гаринтия"
    117105, г. Москва, Нагорный пр., д.6
    Копия:
    Российский Союз Автостраховщиков
    115093, г. Москва,
    ул. Люсиновская, д.27, стр.3
    Копия:
    Федеральная служба
    страхового надзора
    Российской Федерации
    125993, Россия, г. Москва, Миусская пл., д.3, стр.1
    От Романова С.Г.
    проживающего по адресу
    г.Москва #######################
    тел. 8-916-#########

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
    29 октября 2010г., в 09:50 на ул.Нижняя Масловка, д.5, г. Москва, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием следующих АМТС: Mitsubishi lancer, гос.рег.знак № О549РР199, управляемое мной, Романовым С.Г., и Infiniti g35x, гос.рег.знак № О235ВТ197, управляемое Феноменовым А.А.
    В результате моему автомобилю Mitsubishi lancer, 2008 г.в., гос.рег.знак № О549РР199, принадлежащему мне на праве собственности, причинены технические повреждения.
    Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Феноменова А.А., управляющего автомобилем Infiniti g35x, гос.рег.знак № О235ВТ197, что подтверждается материалами дела (справка о ДТП №748 от 29.10.2010, копия постановления по делу об АПН №77МО1182693 от 29.10.2010). Свою вину Феноменов А.А. подтверждает. Виновник ДТП предъявил полис обязательного страхования гражданской ответственности ВВВ№0495935402 (выдан в ООО “Страховое общество Россия”).
    2 ноября 2010 года, согласно пунктов №№42, 43 Постановления Правительства РФ №263 “Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (далее по тексту – “Правила…”), я известил Вашу компанию о наступлении страхового случая и о моем желании получения прямого возмещения убытков от Вашей компании. Менеджер Вашей компании зафиксировал это событие, сообщив мне номер дела (№ПР2457571).
    2 ноября 2010 года, согласно п.44 “Правил…”, я передал в ООО “РЕСО Гарантия” следующие необходимые документы, а именно:
    - заявление о страховой выплате от Романова С.Г.;
    - справку о дорожно-транспортном происшествии (№748 от 29.10.2010) выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения;
    - копию постановления по делу об административном правонарушении (№77МО1182693 от 29.10.2010);
    - извещение о дорожно-транспортном происшествии.
    Также, согласно п.61 “Правил…”, я предоставил документы, подтверждающие моё право собственности на поврежденное имущество.
    02.11.2010 я был направлен представителями вашей компании на независимую экспертизу в ООО «АВЕКС», по результатам которой был составлен акт осмотра транспортного средства №2-11-12-9. В этом акте осмотра значились следующие пункты:
    1. Крыло переднее правое деформация в передней части. Ремонт 2.5 н.ч., окраска.
    2. Облицовка переднего бампера YKRG в правой части. Окраска.
    3. Блок фара правая царапины, задиры. Замена.
    4. Колпак колеса переднего правого, задиры. Замена.
    5. Проверка УУК.
    1. Крыло переднее правое царапины.
    При калькуляции стоимости ремонта моего транспортного средства были допущены грубые ошибки, в частности пункт 3 акта осмотра транспортного средства не был при расчете вообще, следовательно, размер материального ущерба составил сумму гораздо более низкую, чем на самом деле, а именно %%%%%%
    %%.11.2010 мною было составлено заявление на перерасчет размера материального ущерба, с просьбой включить в него стоимость работ по замене фары, а так же на проведение дополнительного осмотра моего автомобиля с целью подтверждения факта устранения мною следов эксплуатации с переднего правого крыла, и последующим включением работ по окраске снятию и установке этого крыла в калькуляцию стоимости ремонта транспортного средства.
    %%.11.2010 был проведен повторный осмотр моего автомобиля экспертами ООО «АВЕКС» и составлен акт осмотра транспортного средства №%%%%%%%%. В этом акте осмотра значились следующие пункты:
    1. Крыло переднее правое. Замена, окраска.
    2. Скрытые деффекты.
    При калькуляции суммы ремонта моего транспортного средства произведенной после написания мною заявления, и проведения дополнительного осмотра моего транспортного средства, так же были допущены грубые ошибки, в частности не были учтены окраска, снятие и установка переднего правого крыла. Вдобавок к этому сумма ремонта была необоснованно уменьшена на 5988 руб. 78 коп. При моей попытке узнать причину уменьшения суммы выплат ваш эксперт по ОСАГО 05.12.2010 предложил мне разобраться с этим вопросом в суде.
    Согласно п. 63 б правил ОСАГО «Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется: в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов)». По калькуляции стоимости ремонта моего транспортного средства составленной ООО «ЭКС-ПРО» размер материального ущерба (стоимость ремонта с учетом износа) составляет 20253,36 (двадцать тысяч двести пятьдесят три рубля 36 коп.) рублей. Однако по неизвестным причинам выплачено мне было всего 14264,58 рублей.
    Согласно п.70 “Правил…”, Страховщик в течение 30 дней со дня получения документов, указанных в пунктах 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.
    Согласно п.2 ст.13 ФЗ "Об ОСАГО", Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.
    Поскольку в результате ДТП не был причинен ущерб моему здоровью, а только моему имуществу, то выплата должна быть произведена в течении 30 дней с момента предоставления мной документов, предусмотренных п.44 и п.61 “Правил…”.
    Данные документы в полном объеме были предоставлены 02 ноября 2010 года.
    Таким образом, отсчет 30 дней на составление Акта о страховом случае, и на осуществление страховой выплаты, начинается с 02 ноября 2010 года.
    Следовательно, 30 дней, предоставленные Вам на составление Акта о страховом случае и осуществление страховой выплаты, истекли 02.12.2010.
    Таким образом, начиная с “02” декабря 2010 г., Вы грубо нарушаете сроки для осуществления страховой выплаты, тем самым нарушая условия действия выданной Вам лицензии № _____-Д от __.__.2003г.
    На основании всего вышеизложенного настоятельно прошу в 3х дневный срок:
    1. Произвести страховую выплату согласно порядка, установленного пунктами №№70, 63 “Правил…” и п.2 ст.13 ФЗ "ОБ ОСАГО", и строго в размере, установленном законодательством.
    2. Рассмотреть вопрос о добровольной выплате мне, Романову С.Г., неустойки за допущенные по вашей вине ошибки при оценке и расчете суммы причиненного моему транспортному средству ущерба, приведшие к всяческого рода материальным потерям с моей стороны, и за усилия, потраченные мною на нахождение и исправление допущенных Вами ошибок, а так же за просрочку осуществления страховой выплаты за каждый день просрочки начиная с "02" декабря 2010 г.
    3. Провести оценку профессиональной пригодности сотрудников Вашей компании, компании ООО «АВЕКС», и компании ООО «ЭКС-ПРО» принимавших участие в решении вопросов по моему делу, а так же объявить им выговор за халатное отношение к выполнению своих обязанностей.
    В случае отказа (либо частичного / неполного / ненадлежащего удовлетворения моих требований) или отсутствия ответа я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне материального и морального ущерба. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть, а также компенсация морального ущерба.
    Приложения:
    1. Копия заявления о страховой выплате (№___ от ________).
    2. Копия протокола по делу об АПН (№___ от ________).
    3. Копия постановления по делу об АПН (№___ от ________).
    4. Копия направления на оценку (№___ от ________).
    5. Копия Свидетельства о регистрации ТС (№___ от ________).
    С уважением,
    _____________/Романов С.Г./
    (подпись)
    дата

Вы вероятно самый грозный клиент у страховой компании. Не очень понятно сколько же не доплатили 3700руб? или 6000? Но при этом желаете уволить менеджеров, экспертов, каких то еще сотрудников и взыскать не только материальный ущерб, но и моральный.... Вы шутите? Я не копирую отдельные фразы из этой претензии, но там много .....не обчного.
    При этом, насколько можно понять, никакого представления не имеете о вопросе. Путано пишите, что же с фарой, то замена ее, то:
    повреждения фары передней правой привели к потере ее потребительских свойств, но фара не потеряла свои эксплуатационные свойства.
    Вывод: Данная фара годна к дальнейшему использованию.
    не можете пояснить, каким же образом получилась сумма выплаченная страховой. Какой ущерб насчитала экспертиза? Он не равен выплаченной сумме? И вроде бы ровно на стоимость фары? Ну хорошо, с фарой отдельный вопрос. А крыло причем? Что с ним то? Два осмотра и каждый раз повторяете, были грубые ошибки и крыло и его окраску не посчитали....
    На мой взгляд не можете четко назвать даже, что вы оспариваете. И экспертиза не правильная, с двух попыток никак даже перечень работ не определить? И выплата тоже не соответствует этой хотя бы и неправильной экспертизе??
    Последний раз редактировалось Cs53; 06.12.2010 в 00:00.

10. Re: Годные остатки по ОСАГО

Ладно у меня проблемы с изложение мыслей ) Попробую по порядку:
    Сначала была 1 экспертиза, в акте написали
    1. Крыло переднее правое деформация в передней части. Ремонт 2.5 н.ч., окраска.
    2. Облицовка переднего бампера НЛКП в правой части. Окраска.
    3. Блок фара правая царапины, задиры. Замена.
    4. Колпак колеса переднего правого, задиры. Замена.
    5. Проверка УУК.
    1. Крыло переднее правое царапины.
    Через некоторое время на счет приходят деньги 8300 р. Звоню в СК, спрашиваю это все? Мне отвечают ДА. Еду в СК беру калькуляцию и жду встерчу с экспертом по ОСАГО.
    В калькуляции по первому акту были пункты:
    Запасные части: колпак.
    Работы: подготовка+снятие/установка бампера, ремонт крыла, установка углов схождения колес.
    Окраска: Облицовка переднего бампера+окраска, подготовка к окраске бампера.
    Сумма выплат: 8300р.
    Вопросы эксперту:
    1 Почему нет фары в калькуляции когда в акте она есть?
    2 Почему не включили С/У и окраску крыла?
    Ответы эксперта:
    1 Фару включим, произошло недоразумение.
    2 Окраску С/У крыла не посчитали потому что были следы эксплуатации (царапины на лаке). Можете исправить следы эксплуатации (отполировать поверхность) прийти на доп. осмотр и вам включат в сумму покраску и снятие/установку. Я по его словам написал заявление и поехал домой полировать крыло.
    Дома отполировал крыло, приехал в СК, прошел второй осмотр, где мне написали:
    1. Крыло переднее правое: Замена, окраска.
    2. Скрытые дефекты.
    Поехал домой ждать что же будет.
    На счет пришли деньги, 3300. Ну я подумал это крыло. Через день еще 2500 пришло, я подумал это окраска крыла. Потом прошло еще около недели, а денег нет. Звоню в СК. Мне говорят что больше выплат не должно быть. Связываюсь по телефону с экспертом по ОСАГО, он мне говорит что фару посчитали крыло посчитали. Приезжаю к ним, беру распечатку калькуляции. В ней:
    Запчасти: колпак, крыло, блок-фара
    Работы: подготовительное время, снятие/установка бампера, установка углов схождения.
    Окраска: облицовка переднего бампера, подготовка к окраске бампера.
    Сума выплат: 20100
    Вопросы заданные мной эксперту:
    1 Почему нет С/У крыла и окраски крыла?
    2 Почему если сумма 20100 мне выплатили 14100??? 0_о
    Ответы:
    1 Крыла нет потому что во втором акте нет фразы "следы эксплуатации устранены", но признают ошибку, поскольку осмотр был назначен с одной лишь целью подтвердить факт устранения этих следов, о чем я написал в заявлении. Спец по ОСАГО идет к эксперту, говорит с ним о чем-то, возвращается и говорит что сделают перерасчет и внесут окраску снятие/установку в калькуляцию.
    2 Показывает заключение эксперта "повреждения фары передней правой привели к потере ее потребительских свойств, но фара не потеряла свои эксплуатационные свойства.
    Вывод: Данная фара годна к дальнейшему использованию. Наиболее вероятная цена данной фары: - фара правая - 5988,78 ". При этом в акте осмотра написано ЗАМЕНА. Потом начинают мне рассказывать про годные остатки, потом про то что это как бы увеличенный износ детали... и начинаю лить лапшу на уши так и не ответив по какому праву они посчитали мне 6000 в минус.
    Я показываю им правила ОСАГО п. 63. Они мне говорят прямым текстом "идите в суд" )
    Последний раз редактировалось safit; 06.12.2010 в 01:48.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права