Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Прошу подсказки по вариантам действия, судмедэкспертиза и все такое

Прошу подсказки по вариантам действия, судмедэкспертиза и все такое

Кратко ситуация: еду по шоссе в полной загрузке людей и вещей, крейсеркая скорость, слегка обгоняю попутных и меня тоже обгоняют. Последний обгон - обгоняю машину, идущую за фурой (подробности не разглашаю ввиду пока неизвестных обстоятельств расследования). Заблаговременно занял позицию на встречной полосе, благо видимость отличная и встречные не просматриваются абсолютно. В момент обгона легковушки (поровнялся с задним бампером) она резко начинает маневр влево (обгон фуры по всей видимости), газ отпускать я не решился, удар неизбежен, жать на клаксон нет рук, рулю, объезжаю, она не дает мне шансов, вытирает на обочину, схлопываемся бортами, я улетаю в кювет. На текущий момент прошло больше месяца со дня дтп, общая информация у меня такая, что ждем судмедэкспертизы, тяжкий или средний вред здоровью причинен моей родственнице, и в зависимости от этого возможен дальнейший ход дела. Прошу совета:
    1. Должен ли я инициировать проведение судмедэкспертизы, или она должна быть стандартно назначена и проведена соответствующими органами?
    2. Мне советуют превентивно вне зависимости ни от чего подавать в суд на виновника дтп, чтобы повысить шансы признания его виновником и вообще повысить свои шансы - ?
    3. Что делать?

Re: Прошу подсказки по вариантам действия, судмедэкспертиза и все такое

Цитата Сообщение от pavel79 Посмотреть сообщение
    Заблаговременно занял позицию на встречной полосе, благо видимость отличная и встречные не просматриваются абсолютно. В момент обгона легковушки (поровнялся с задним бампером) она резко начинает маневр влево (обгон фуры по всей видимости), газ отпускать я не решился, удар неизбежен, жать на клаксон нет рук, рулю, объезжаю, она не дает мне шансов, вытирает на обочину, схлопываемся бортами, я улетаю в кювет.
    не знаю кто прав, кто виноват тут. Но не очень удачно получилось. Выехали на встречку, ехали по ней и видимо находились в мертвой зоне для водителя едущего впереди. Причем ему вероятно сложно было предположить, что кто то едет не просто сзади, а еще и по встречке. Он не увидел вас и начал обгон..Но если вы после некоторого времени двигаясь позади него по встречке, начали опережение, неплохо было бы предупредить об этом звуковым сигналом.

... Прошу совета:
    1. Должен ли я инициировать проведение судмедэкспертизы, или она должна быть стандартно назначена и проведена соответствующими органами?
    2. Мне советуют превентивно вне зависимости ни от чего подавать в суд на виновника дтп, чтобы повысить шансы признания его виновником и вообще повысить свои шансы - ?
    3. Что делать?
    1) СМЭ БУДЕТ ПРОВЕДЕНА, совершенно независимо от Вашего желания (или нежелания), и других вариантов просто не существует! Вполне возможно, что даже попытка пострадавшего уклониться от неё в данном случае не поможет, т.к. возможно проведение СМЭ по мед. документам. Вы же сами пишете: "ждем судмедэкспертизы, тяжкий или средний вред здоровью причинен моей родственнице, и в зависимости от этого возможен дальнейший ход дела", так чего же ещё-то Вы хотите добиваться?
    2) Это кто ж такого понасоветовал-то? Совет - абсолютно бессмысленный. Пока не решён вопрос с возбуждением у/д, никто Ваш иск рассматривать не будет. Кстати, Вы всё упоминаете виновника ДТП, а кто установил его? Тот факт, что второй участник ДТП не уступил Вам дорогу, ещё не означает "автоматом", что именно он является виновником ДТП. Исходя из Вашего же описания, Вы почему-то не посчитали нужным выполнять требования п.10.1 ПДД, т.е. не стали снижать скорость: "газ отпускать я не решился". Судя по дальнейшему развитию событий ("рулю, объезжаю, она не дает мне шансов, вытирает на обочину"), можно с очень высокой долей вероятности предсказать, что по результатам САТЭ (если исходные данные будут установлены в необходимом объёме и достаточно точно) Вы будете располагать тех. возможностью предотвратить столкновение, из чего следует, что именно Ваши действия (а точнее, Ваше бездействие), в конечном счёте, привели к наступлению вредных последствий.
    3) Пока - ждать результатов СМЭ, а потом надо будет смотреть по обстановке.

Спасибо за ответы, аргументов против моей позиции слышал и так много, все оно понятно. Я не юрист, и виновником назвал второго участника ДТП со своей субъективной точки зрения. В тот момент я принял такое решение - не бить в бочину, а объезжать, тогда мне это показалось более безопасным, поскольку удар на такой скорости в другую машину под углом 45 градусов в область задней левой двери, пусть даже и одновременно с торможением, мне представился достаточно фатальным. Может я и не прав, но в тот миг принял такое решение, и оно всем давало шансы на благополучный исход, и незаметившему меня водителю, и мне. А дальнейшее поведение второго водителя вообще вызывает у меня подозрения, а не умышленно ли он мне хотел подставить зад, да не рассчитал. Или же он больной.

Пока 2 насущных вопроса:
    1. Заканчивается срок действия времянки завтра (29.12), должны ли лужские гайцы, в ведении которых пока хранятся материалы дела до установления тяжести вреда здоровью, продлить мне ее и на каой срок. Завтра собираюсь в Лугу. Нашел их телефон, звонил сегодня несколько раз, не берут трубку, потом переключается на факс. И насколько опасна езда с просроченной времянкой?
    2. СМЭ будет проведена, но хотелось бы представлять примерный порядок, что-бы ориентироваться по срокам. Должна произойти выписка больного из поликлиники (травмпункта) с каким-то окончательным диагнозом? Ведь это может длиться и полгода?
    3. Имею ли я право снять с учета разбитую машину, пока вся эта процедура идет?

Для производства судмедэкспертизы дознаватель выносит определение. Вас должны были ознакомить с этим определением, Вы имеете право поставить перед экспертом вопросы, имеете право заявить эксперту отвод, ходатайствовать о проведении судмедэкспертизы в ином учреждении и т.д.
    Суд медэкспертизу Вам инициировать не надо, т.к. лицо, в производстве которого находится дело по ДТП (дознаватель) обязан назначить судмедэкспертизу (см. выше). Что Вам советуют, Ваше право, подавать в суд или не подавать, только чем Вы будете обосновывать свое Исковое заявление? И последнее, что делать? Быть в курсе всех событий по проведению административного расследования, знакомиться со всеми материалами дела, выполнить фото, давать объяснения и т.д. ст. 25.1 КоАП РФ.

Спасибо за ответы, аргументов против моей позиции слышал и так много, все оно понятно. Я не юрист, и виновником назвал второго участника ДТП со своей субъективной точки зрения. В тот момент я принял такое решение - не бить в бочину, а объезжать, тогда мне это показалось более безопасным, поскольку удар на такой скорости в другую машину под углом 45 градусов в область задней левой двери, пусть даже и одновременно с торможением, мне представился достаточно фатальным. Может я и не прав, но в тот миг принял такое решение, и оно всем давало шансы на благополучный исход, и незаметившему меня водителю, и мне. А дальнейшее поведение второго водителя вообще вызывает у меня подозрения, а не умышленно ли он мне хотел подставить зад, да не рассчитал. Или же он больной.

Пока 2 насущных вопроса:
    1. Заканчивается срок действия времянки завтра (29.12), должны ли лужские гайцы, в ведении которых пока хранятся материалы дела до установления тяжести вреда здоровью, продлить мне ее и на каой срок. Завтра собираюсь в Лугу. Нашел их телефон, звонил сегодня несколько раз, не берут трубку, потом переключается на факс. И насколько опасна езда с просроченной времянкой?
    2. СМЭ будет проведена, но хотелось бы представлять примерный порядок, что-бы ориентироваться по срокам. Должна произойти выписка больного из поликлиники (травмпункта) с каким-то окончательным диагнозом? Ведь это может длиться и полгода?
    3. Имею ли я право снять с учета разбитую машину, пока вся эта процедура идет?
    Дык, про Ваш манёвр никто ничего и не говорит. Вопрос-то совсем в другом, что же Вам мешало одновременно с этим манёвром применять торможение. Похоже, что даже экстренное не понадобилось бы, а хватило бы служебного. Но эти детали пусть выясняют дознание или следствие. Кстати, про 45 градусов - это ЯВНЫЙ перебор.
    По Вашим вопросам могу пояснить следующее, за исключением 1-го, в котором совершенно не ориентируюсь:
    2) Как правило, со средним - после окончания лечения, т.е. закрытия больничного, с тяжким - иногда бывает и до завершения, если ясен исход. Вы правы, - это может затянуться и на полгода, - привлечь к адм. ответственности по ст.12.24 можно в течение года. Тут выбора у Вас нет, - придётся ждать.
    3) С Вас взяли подписку, что ТС нельзя ремонтировать, отчуждать и т.п.? Если нет, то чего Вы зря паритесь? Права собственника никто не ограничил же, - делайте со своим а/м, что хотите. Но с чисто практической точки зрения рекомендую поставить в известность того, в чьём производстве находится Ваш материал, - не планируется ли проведение транспортно-трасологической экспертизы или хотя бы исследования. И будьте готовы, что тогда они могут спохватиться, - это сейчас им ничего не нужно, пока неизвестна дальнейшая судьба дела, а потом либо дознанию, либо следствию может потребоваться экспертиза. А если не хотите с этим заморачиваться и ждать неизвестно сколько, ничего не спрашивайте, но ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте фото повреждений а/м в разных ракурсах, с разным масштабом, в т.ч. сверху (желательно всегда прикладывать хотя бы рулетку перпендикулярно оптической оси объектива), с разрешением от 3 до 6 Мегапикселей (меньше - нежелательно, больше - не имеет особого смысла).

Был 30-го в Луге, времянку продлили, хотя и сказали, что не обязательно. По новым правилам времянка действительна 3 месяца, просто бланки старые. СМЭ проведена, вред здоровью средний, расследовать будут лужские дознаватели. Пока ищу других свидетелей по интернету, которых я обогнал перед самым моментом ДТП, шансов мало, но вдруг? Например, мужчина на L200 асфальтового или черного цвета, который очень помог. 128 км киевского шоссе 29.10.2010, 11 утра.

Никаких новых правил в отношении срока действия времянки нет. Она действительна 2 месяца - дальше продление.

Цитата Сообщение от tim 136 Посмотреть сообщение
    Никаких новых правил в отношении срока действия времянки нет. Она действительна 2 месяца - дальше продление.
    зачем так категорично? Будьте проще
    и раньше с просроченной врямянкой часто отпускали, просто проверяя что лишения еще нет, теперь не в первый раз слышу, что 3 месяца действует, в этом ведь есть логика, если дело 3 мес может рассматриваться, зачем гражданина напрягать на хождение за продлением через 2 мес?
    Считайте это пока не законно, но приятный бонус от гибдд
    Так же при снятии номеров, за отсутствие талона техосмотра, формально можно ездить сутки. А реально в СПБ и Лен области говорят трое суток. Все ездят, проблем не возникает. откуда взялись эти трое суток?

Ввиду противоречивости данных (а водитель форда утверждает, что он поровнялся(!!!) с фурой и в этот момент Я его ударил СЗАДИ, после чего его загнало под фуру и он каким-то чудом оказался капотом под фурой четко сзади) дознаватель предложил провести экспертизы за свой счет (наш с водителем форда):
    автотехническую
    трассологическую
    дорожную
    Я написал ходатайство о проведении экспертизы. Экспертизу сказали будут проводить в Центре судебных экспертиз Северо-Западного округа на Некрасова, 21. Отсюда вопрос, нет ли смысла требовать (раз уж все равно я денежки плачу) проведения экспертизы в другом месте в случае коррумпированности этого центра, и как лучше поступить? Сразу предвижу 2 экспертизы с 2-мя разными виновниками, и много ли таких экспертных органов в Санкт-Петербурге?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права