Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Переквалификация c 12.15.4 на 12.16.3?

1. Переквалификация c 12.15.4 на 12.16.3?

10 ноября проехал под кирпич на “улицу с односторонним движением” (парковка 20 метров длиной).
    выписали повестку на 18 ноября в суд.
    Судья лишила на 4 месяца.
    21 ноября вступила в силу поправка 12.16.3
    3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Вопросы:
    1) Могу ли я еще подать жалобу, учитывая что 18-го был суд, 10-ый день обжалования выпал на 28-ое получается, воскресенье. Переносится ли последний день обжалования на первый рабочий день? Я ведь вчера не мог подать на обжалование. Т.е. могу ли я сегодня, в понедельник еще подать на обжалование.
    2) Новый суд будет руководствоваться этой, уже вступившей в силу поправкой? Т.е. возможно ли изменить лишение на штраф 5 тысяч? (учитывая что знаки не по госту, парковка, не умышленно и т.д.). Или скажет что 18-го на первом суде не была в силе и поэтому без учета поправки будет рассматривать? Т.е. действует ли в моем случае 1.7.2 (обратная сила закона) и могу ли я на основе этой статьи подать на обжалование/переквалификации? Или что написать в жалобе (той что на обжалование в районный суд)?
    3) По времянке я могу еще ездить до след.суда? Или решение первого вступило в законную силу и нельзя уже?

Большое всем спасибо, надеюсь на оперативную помощь, если и подавать на обжалование то только сегодня

Вот набросал текст жалобы:

ЖАЛОБА на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении
    Постановлением мирового судьи судебного участка №267 от 18 ноября 2010 г. я подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца по статье 12.15 ч.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ. С 20 ноября 2010 г. действуют поправки к Кодексу об административных правонарушениях РФ, а именно в части статьи 12.16 ч.3: Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
    У меня было нарушение ПДД, связанное именно с движением во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
    Закон, улучшающий положение лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, имеет обратную силу в соответствии со статьей 1.7 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф улучшает моё положение относительно лишения права управления транспортными средствами.
    Прошу учесть что нарушение совершено мной не умышленно, не создало аварийной ситуации, автомобили во встречном направлении отсутствовали, двигался рядом с сотрудниками ГИБДД, скорость была минимальной, данное место является парковкой ресторана Макдоналдс и вьехал я туда для парковки моего автомобиля, длина участка с односторонним движением составляет 20 метров. Так же прошу учесть что все знаки на данном участке установлены с грубым нарушением ГОСТ, что и ввело меня в заблуждение:
    1. Знак 3.11 находится не перпендикулярно вьезду, затруднен его обзор.
    2. Знак 5.5 прибит под углом к метре от земли. По ГОСТ он обязан быть на высоте не менее 2-х метров над землей. До этого часто двигаясь в разрешенном направлении я его никогда не видел, т.к. его постоянно заслоняют припаркованные автомобили.
    На основе вышеизложенного с вынесенным постановлением я не согласен.

Прошу:
    1. Переквалифицировать нарушение со статьи 12.15 ч.4 на статью 12.16 ч.3
    2. Подвергнуть меня административному наказанию в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
    Последний раз редактировалось netdrive; 29.11.2010 в 06:24.

Re: Переквалификация c 12.15.4 на 12.16.3?

Цитата Сообщение от netdrive Посмотреть сообщение
    1) Могу ли я еще подать жалобу, учитывая что 18-го был суд, 10-ый день обжалования выпал на 28-ое получается, воскресенье. Переносится ли последний день обжалования на первый рабочий день?
    Да.

2) Новый суд будет руководствоваться этой, уже вступившей в силу поправкой? Т.е. возможно ли изменить лишение на штраф 5 тысяч?
    Да.

3) По времянке я могу еще ездить до след.суда?
    Да.

3. Re: Переквалификация c 12.15.4 на 12.16.3?

Отдал сегодня документы на обжалование, спасибо.
    Назначили на 14 декабря. Хоть ездить пока могу =)

...2) Новый суд будет руководствоваться этой, уже вступившей в силу поправкой? Т.е. возможно ли изменить лишение на штраф 5 тысяч? (учитывая что знаки не по госту, парковка, не умышленно и т.д.)...
    Вот набросал текст жалобы:
    ...в части статьи 12.16 ч.3: Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
    У меня было нарушение ПДД, связанное именно с движением во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
    Закон, улучшающий положение лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, имеет обратную силу в соответствии со статьей 1.7 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф улучшает моё положение относительно лишения права управления транспортными средствами.
    Прошу учесть что нарушение совершено мной не умышленно, не создало аварийной ситуации, автомобили во встречном направлении отсутствовали, двигался рядом с сотрудниками ГИБДД, скорость была минимальной, данное место является парковкой ресторана Макдоналдс и вьехал я туда для парковки моего автомобиля, длина участка с односторонним движением составляет 20 метров. Так же прошу учесть что все знаки на данном участке установлены с грубым нарушением ГОСТ, что и ввело меня в заблуждение:
    1. Знак 3.11 находится не перпендикулярно вьезду, затруднен его обзор.
    2. Знак 5.5 прибит под углом к метре от земли. По ГОСТ он обязан быть на высоте не менее 2-х метров над землей. До этого часто двигаясь в разрешенном направлении я его никогда не видел, т.к. его постоянно заслоняют припаркованные автомобили.
    На основе вышеизложенного с вынесенным постановлением я не согласен.

Прошу:
    1. Переквалифицировать нарушение со статьи 12.15 ч.4 на статью 12.16 ч.3
    2. Подвергнуть меня административному наказанию в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
    По ч.3 ст.12.16 КоАП предусмотрена возможность альтернативного наказания. Каковы критерии для выбора альтернативы - в частности, у судьи? Вы допускаете, что переквалифицируют, но укажут на отсутствие оснований для изменения санкции? При этом Вы с одной стороны признаете себя виновным и даже просите наказать Вас, а с другой - указываете на несоблюдение ГОСТ и т.д., т.е. на отсутствие Вашей вины.

Были положительные решения в подобных ситуациях по тем основаниям, что ПАРКОВКА является "прилегающей территорией", а не "дорогой" (см.п.1.2 ПДД):
    «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
    «Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

ИМХО - может быть целесообразнее обратиться к ЮРИСТУ? (тем более, Вы готовы расстаться с частью своих денег)
    Последний раз редактировалось Asket; 30.11.2010 в 20:32. Причина: Редакционные изменения

Записей в дневнике
    1

данное место является парковкой ресторана Макдоналдс и вьехал я туда для парковки моего автомобиля, длина участка с односторонним движением составляет 20 метров.
    Исследовав материалы дела, выслушав объяснения ЛВОКя А.А. и его защитника Мацедонского Д.М.. суд приходит к выводу, что в действиях ЛВОКя А.А. отсутствует состав административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и его действия следует квалифицировать по ст. 12.16 КоАП РФ.

Согласно ПДД РФ дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. Поскольку правонарушение ЛВОКем А.А. было совершено на территории предприятия общественного питания «Макдональдс», которая в соответствии со ст. 1.2 КоАП РФ относится к прилегающей территории, не включается в понятие дороги и нарушение знаков и разметки организующих движение на прилегающей территории не влечет квалификацию действий лица в соответствии с п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Судом установлено, что указанные в протоколе об административном правонарушении 47 АД №196378 обстоятельства, позволяющие сделать вывод о наличии в действиях ЛВОКя А.А. состава административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Таким образом, в действиях ЛВОКя А.А. содержится состав административного правонарушения предусмотренного ст. 12.16 КоАП РФ...
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Ваши права