Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Сколько стадий обжалования?

Сколько стадий обжалования?

Подскажите по существующим стадиям обжалования.

1-й вариант
    • Постановление по делу об АПН - должностное лицо
    • Жалоба на постановление - вышестоящее ДЛ - срок 10 дней
    • Жалоба на решение по жалобе (первый пересмотр) - в районный суд - срок 10 дней
    • Жалоба на решение суда (второй пересмотр) - в область/субъект - срок 10 дней
    • Жалоба в порядке надзора - в ВС РФ
    • Жалоба ... - в ЕСПЧ (?) - срок (?)

Верно ли, что при подаче первой жалобы вышестоящему ДЛ затем можно еще дважды в суде обжаловать, а только потом надзор?
    ЕСПЧ занимается жалобами по административным делам? В порядке надзора? В какой срок?

2-й вариант
    • Постановление по делу об АПН - мировой суд
    • Жалоба на постановление (первый пересмотр) - в районный суд - срок 10 дней
    • Жалоба в порядке надзора - в область/субъект

Re: Сколько стадий обжалования?

А разве КоАП РФ предусматривает обжалование в ЕСПЧ?
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

Цитата Сообщение от Yanush Посмотреть сообщение
    Подскажите по существующим стадиям обжалования.

1-й вариант
    • Постановление по делу об АПН - должностное лицо
    • Жалоба на постановление - вышестоящее ДЛ - срок 10 дней
    • Жалоба на решение по жалобе (первый пересмотр) - в районный суд - срок 10 дней
    • Жалоба на решение суда (второй пересмотр) - в область/субъект - срок 10 дней
    Про ЕСПЧ промолчу, а в остальном все верно, кроме того, что в вашем списке пропущена надзорная инстанция суда субъекта, т.е. после "Жалоба на решение суда (второй пересмотр) - в область/субъект - срок 10 дней" и перед "Жалоба в порядке надзора - в ВС РФ".

Но также отмечу, что ДЛ жалобу можно не подавать, а подать ее сразу в районный суд, то есть на ваше усматрение.
    2-й вариант верен, отбрасывая ЕСПЧ.

Верно ли, что при подаче первой жалобы вышестоящему ДЛ затем можно еще дважды в суде обжаловать, а только потом надзор?
    Верно.

ЕСПЧ занимается жалобами по административным делам? В порядке надзора? В какой срок?
    ЕСПЧ, насколько мне известно, не занимается пересмотром решений национальных судов. ЕСПЧ устанавливает, не было ли при производстве по делу допущено нарушений прав человека, декларированных соответствующей Конвенцией, и если такие нарушения были, то присуждает компенсацию.

Вроде, жалобу в ЕСПЧ надо подать в течение полугода с того момента, как исчерпались возможности обжалования в национальных судах. При этом, опять же, насколько я знаю, ЕСПЧ не считает наш отечественный надзор эффективным средством судебной защиты (прецедент - дело "Тумилович против Российской Федерации"), поэтому жалобу надо подавать сразу после вступления постановления/решения в законную силу.

Все мои суждения могут быть не совсем верны, я всё это почерпнул из весьма поверхностного изучения вопроса.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Вроде, жалобу в ЕСПЧ надо подать в течение полугода с того момента, как исчерпались возможности обжалования в национальных судах. При этом, опять же, насколько я знаю, ЕСПЧ не считает наш отечественный надзор эффективным средством судебной защиты (прецедент - дело "Тумилович против Российской Федерации"), поэтому жалобу надо подавать сразу после вступления постановления/решения в законную силу.
    Да, все верно... В свое время мне отказали в приеме жалобы именно на основании того, что пока я обращался в надзор(по уголовному делу), был пропущен 6-месячный срок с момента рассмотрения кассации и, соответственно, вступления приговора в законную силу.

Цитата Сообщение от Павлуха Посмотреть сообщение
    А разве КоАП РФ предусматривает обжалование в ЕСПЧ?
    КоАП-то, конечно, не предусматривает

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    ЕСПЧ, насколько мне известно, не занимается пересмотром решений национальных судов. ЕСПЧ устанавливает, не было ли при производстве по делу допущено нарушений прав человека, декларированных соответствующей Конвенцией, и если такие нарушения были, то присуждает компенсацию.

Спасибо за пояснение.

Цитата Сообщение от Next' Посмотреть сообщение
    Про ЕСПЧ промолчу, а в остальном все верно, кроме того, что в вашем списке пропущена надзорная инстанция суда субъекта, т.е. после "Жалоба на решение суда (второй пересмотр) - в область/субъект - срок 10 дней" и перед "Жалоба в порядке надзора - в ВС РФ".
    Если правильно понял, то - Председателю суда субъекта.
    Спасибо, учту.

Цитата Сообщение от Yanush Посмотреть сообщение
    Если правильно понял, то - Председателю суда субъекта.
    Спасибо, учту.
    Рассматривать такую жалобу(в порядке надзора) может председатель суда субъекта либо его заместитель, но я всегда в шапке указываю председателя, но жалобы всегда отдают на откуп зам.преда, практика, причем распространенная. Уточню, на всякий случай(а то бывало, люди удивлялись), в "административке" две надзорные инстанции, суд субъекта и ВС РФ.

Ваши права