Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Задним ходом - не "встречка", никогда.

1. Re: Задним ходом - не "встречка", никогда.

по истине - место раздачи советов

Re: Задним ходом - не "встречка", никогда.

2 Равиль.

Не желая разводить флуд в теме, всё - таки его разведу немного.
    По поводу довода "остаться без работы" (водителем ТС).
    Здесь (на форуме) уже был, как минимум, один посетитель (назовём его, скажем, э..., сисадмин на мазде).
    Он приводил такой довод, что будучи сисадмином (на Мазде), он объезжает территорию трёх субъектов РФ и без ВУ ему полная опа.
    Пусть народ будет в безопасности, пока сисадмин будет лишён права управлять ТС.
    Когда мы ехали в микроавтобусе известной марки на фестиваль бардовской (авторской) песни на Волгу, наш водитель несчётное количество раз в нарушение ПДД выезжал на "встречку".
    Наконец он чуть тупо не въехал в Камаз, точнее, это Камаз в него чуть не въехал.
    Водитель наш решил резко затормозить, когда СМ жезлом показал ему остановиться.
    Пассажир, ехавший в задней части салона и видевший реально въезжающий в заднюю часть ТС Камаз, изрядно поволновался.
    По - моему, и СМ поволновался, глядючи на это.
    Водитель отделался денежным штрафом в пользу СМ.

3. ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАТНО В/У

сегодня получены обратно права. не обошлось без уговоров, т.к. постаноление еще не вступило в силу и штраф 100 р. не оплачен.

довод первого сотрудника был простым - мы всегда отдаем обратно в/у после вступления в силу постановления, такой порядок.

поскольку я предполагал, что могут возникнуть проблемы, я захватил с собой КоАП от 2007 года, где в ст. 27.10 указано, что в/у задерживается до вынесения постановления, а не до вступления его в силу. Этот контраргумент озадачил сотрудника и он предложил мне обратиться к командиру.

Командир тоже поначалу выражал неохоту расстаться с моим в/у. Ему тоже показал статью из КоАПа - чуть смутился. Я добавил еще один аргумент - навряд ли законодатель мог принять закон (а если принял, то навряд ли это правильно), который бы заставлял граждан забирать свои права "пешком", в случаях, когда по решению суда лишения прав не предусмотрено. Ведь временные права истекают в день вступления постановления в силу. Навряд ли это правильно, за день до вступления "оправдательного" постановления в силу не мочь забрать права, а в день вступления в силу мочь забрать их, но рисковать при этом быть наказанным за езду без прав. Этот аргумент тоже пообсуждали, командир сказал, что они могут обжаловать постановление и поэтому надо ждать, я сказал, что они не являются стороной по делу, они - но прокурор может, я - а вам это надо? В результате препирательств командир согласился лишь на отдачу прав "на 9-й день" Я сказал, что особой разницы между 6-м и 9-м днями не вижу, т.к. в обоих случаях постановление не будет вступившим в силу, и в обоих случаях нет оснований далее задерживать в/у, в связи с чем - почему бы его не отдать на 6-й...

Командир сказал, что не отдаст, и что если хочу могу жаловаться. Я достал заготовленное письменное требование отдать в/у, попросил письменный отказ. Командир начал было про то, что такие заявления они могут рассматривать до 10 дней... Но потом, видимо, решив, что мое в/у ему собственно ни к чему, попросил подождать чуть чуть. Через некоторое время права были получены в обмен на копию постановления суда и подпись, что они получены без повреждений.

Во всем этом, как я понимаю было немного блефа и везения... в частности, потому что в текущей редакции такого текста про срок задержания в/у нет - есть только про действие временных прав. Если "знающие" могут подробнее пояснить самый оптимальный для водителя порядок возврата в/у (при наличии решения суда, не предполагающего лишения), с учетом текущей редакции КоАП и др. законов и правовых актов - то было бы интересно послушать...

Re: ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАТНО В/У

Цитата Сообщение от Борец Посмотреть сообщение
    Во всем этом, как я понимаю было немного блефа и везения... в частности, потому что в текущей редакции такого текста про срок задержания в/у нет - есть только про действие временных прав. Если "знающие" могут подробнее пояснить самый оптимальный для водителя порядок возврата в/у (при наличии решения суда, не предполагающего лишения), с учетом текущей редакции КоАП и др. законов и правовых актов - то было бы интересно послушать...
    это как же так вдруг нет?

КоАП РФ действующая редакция, от 30.07.2010 года
    3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.
    оптимально предполагаю, после вынесения оправдательного постановления подать судье ход-во о продлении срока ВР на 11дней, спустя этот срок без проблем получаем ву... пояснив при этом что в случае продления на 10дней, вы на некоторое время(ночь, до открытия-суда или ГАИ, смотря где ву хранится) будете фактически ограничены в управлении тс, что недопустимо...

в случае отказа даже интересно будет обжаловать такой отказ... желательно иметь при этом имущ.и мораль. вред... например ночью на 11 день, были остановлены, и отстранены, машина на ШС, вам штраф за езду без доков на право упр-ния... усматривается состав по 12.35...незаконное ограничение права на упр. т/с...

5. Re: ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАТНО В/У

в текущей редакции ст. 27.10 КоАП, как видно из приведенной выдержки, текст "на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении" относится к составному подлежащему "временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида". Можно конечно предполагать, что он также относится к сроку изъятия водительского удостоверения, но, это ошибочно, т.к. при такой логике надо было бы и текст "но не более чем на два месяца" применять к сроку изъятия водительского удостоверения, что, очевидно, было бы некорректно. Поэтому в новой редакции ст. 27.10 КоАП срок изъятия не оговорен.

в старой редакции ст. 27.10 КоАП было так:

"3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении."

Как видно, срок изъятия и срок действия временных прав были привязаны к разным событиям. И это логично. Ведь водитель может не согласиться с суммой штрафа и обжаловать по этой причине постановление суда. Такое обжалование, очевидно, не отменяет установленного судом факта, что "лишать не надо". Рассмотрение жалобы относительно размера штрафа не должно ограничивать права водителя на передвижение, в т.ч. на автомобиле. С учетом того, что в таком случае законных причин для дальнейшего задержания прав нет, то водительское удостоверение должно возвращаться независимо от даты вступления "оправдательного" (в отношении лишения прав) постановления в силу, сразу же после вынесения такого постановления. Такое мое мнение

Re: ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАТНО В/У

Цитата Сообщение от Борец Посмотреть сообщение
    в текущей редакции ст. 27.10 КоАП, как видно из приведенной выдержки, текст "на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении" относится к составному подлежащему "временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида". Можно конечно предполагать, что он также относится к сроку изъятия водительского удостоверения, но, это ошибочно, т.к. при такой логике надо было бы и текст "но не более чем на два месяца" применять к сроку изъятия водительского удостоверения, что, очевидно, было бы некорректно. Поэтому в новой редакции ст. 27.10 КоАП срок изъятия не оговорен.

в старой редакции ст. 27.10 КоАП было так:

"3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении."

Как видно, срок изъятия и срок действия временных прав были привязаны к разным событиям. И это логично. Ведь водитель может не согласиться с суммой штрафа и обжаловать по этой причине постановление суда. Такое обжалование, очевидно, не отменяет установленного судом факта, что "лишать не надо". Рассмотрение жалобы относительно размера штрафа не должно ограничивать права водителя на передвижение, в т.ч. на автомобиле. С учетом того, что в таком случае законных причин для дальнейшего задержания прав нет, то водительское удостоверение должно возвращаться независимо от даты вступления "оправдательного" (в отношении лишения прав) постановления в силу, сразу же после вынесения такого постановления. Такое мое мнение
    соглашусь, что-то я норму вскользь прочитал....

логика есть конечно, я бы добавил, что если ДЛ полагает например что в эти 10дней потерпевший может обжаловать, и могут отменить и лишить, то тут вполне логичный вывод и что дальше? вы думаете чел-к сможет ездить? в течении когда срок лишения исполняется? это врядли по той простой причине что постановление о лишении начинает исполняться с момента сдачи в/у... еще один косвенный довод что ну никак законно не смогу кататься в течении срока лишения без сдачи вы(ну либо его утери и заявления об этом)...

7. Re: ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАТНО В/У

при обжаловании ЛВОКом, насколько я понимаю, позиция ЛВОКа не должна ухудшаться (т.е. вышестоящий суд может только смягчить наказание, но не усугубить).

если вдруг прокурор решил пожаловаться - по такому случаю, думаю, смогут и по новой права изъять

8. Re: ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАТНО В/У

скажу больше - я сам сначала удивлялся, откуда тут мои сообщения, которые я не писал

9. Re: ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАТНО В/У

Всем доброго дня!
    Спасибо за то, что есть такие темы, где такие, как я, могут получить информацию.
    У меня есть вопрос. Помогите, кто может. Изъяли права за обгон, разметки никакой, знак 3.20 нарушила, ехала за фурой, на обгон пошла до знака, знак не видела, дпс засняли, как я возвращаюсь в свою полосу. Было в рязанской области, в протоколе написала выслать по месту жительства, 10 апреля доки были у тушинского мирового судьи, 2 судебных заседания, штук 7 ходатайств (отклонены все, кроме), 22 мая постановление а наказании в виде штрафа. Надо было срочно уехать из Москвы, поэтому жалобу подавала в последний день 3 июня. Также подала ходатайство о продлении в/р на 1 месяц, судья же сказала, раз я подала жалобу, то дело остается в мировом суде считанные часы, поэтому продляет она на сутки, а потом типа иди в районный суд и там проси, про доводы о том, что 4 июня дело еще не назначат конкретному судье и я не смогу управлять т/с - судья сказала, это ваши проблемы. Эт собственно вкратце. Я тут задумалась - если мне уже вынесли наказание, то если я подала жалобу об его отмене, суд согласно статье 30.7 КоАПа часть 2 не может уже принять решение о лишение меня в/у.
    Статья 30.7 КоАП РФ. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
    По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
    1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
    2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

Значит, я могу подать ходатайство о возврате моего в/у, потому как ходатайства по продлению судьи удовлетворяют согласно КоАПа, нарушая мое конституционное право статья 35, 2
    Статья 35
    1. Право частной собственности охраняется законом.
    2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Помогите-была ли у кого -то подобная практика? Даже если районный суд примет решение по жалобе - оставить постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения, вправе ли судья отказать мне в выдаче мне в/у? Мировой судья сказала - принесешь квитанцию, отдадим тебе права, но меня это не устраивает, буду жаловаться дальше. Какими статьями могут оперировать судьи, отказав мне отдать мое в/у?

Re: Задним ходом - не "встречка", никогда.

Зачем постить в древних темах?...Создали бы свою.
    Мне в 2009 отвечали так
    В соответствии со ст. 31.1. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
    В связи с подачей жалобы на постановление мирового судьи, постановление не вступило в законную силу, а дело направляется в вышестоящий суд.
    На основании изложенного разъясняю, что водительское удостоверение может быть Вам возвращено только после рассмотрения дела в вышестоящем суде и оставления постановления мирового судьи без изменения.
    Ничего не потеряно, если потеряно не всё

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Метки этой темы

Ваши права