Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Учебная езда

1. Учебная езда

Назрел такой вопрос. Как сотрудники ГИБДД рассматривают этот аспект ПДД и КоАП.
    Как пример: я имею а/м и водительское удостоверение категории "В". Хочу научить жену водить а/м. Курсы - оно само собой, но для начала хотел научить самостоятельно, чтобы на курсах уже хорошо водила. Как рассматривается это нарушение?
    С одной стороны можно считать, что это:
    ст. 12.7 п. 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) - от 3 до 5 МРОТ
    ст. 12.7 п. 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) - от 3 до 8 МРОТ
    ст. 27.13 п. 1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей.....частями 1 и 2 статьи 12.7.....транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
    ИТОГО: 13 МРОТ и задержание.
    Конечно потом можно доказывать, что я могу сам сесть за руль (устранить причину задержания), но я думаю на месте это будет проблематично.

С другой стороны можно посмотреть так:
    В перечисленных пунктах ст. 12.7 есть фраза "за исключением учебной езды". То есть если утверждать, что мы производим учебную езду, то
    ст. 12.22. Нарушение правил учебной езды - 1 МРОТ
    + дополнительно можно притянуть статью 12.5 п. 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена (за отсутствие дублирующих педалей со стороны обучающего вождению) - 0,5 МРОТ.
    ИТОГО: 1,5 МРОТ.

Весь вопрос в том, как определить что это именно учебная езда. Установки знака "У" на машине ИМХО недостаточно. Интересно мнение других участников.

2. Re: Учебная езда

Учебная езда должна быть с инструктором, который прошёл соответствующее обучение и имеет разрешение на учебную езду. Действительно, лет 10 назад была разрешена учебная езда без инструктора. Сейчас это не разрешено.

Re: Учебная езда

Если на машине есть дублирующие педали - это учебная езда, т.к. не происходит передачи управления ученику и обучающий может влиять на движение ТС. Если педалей нет, или обучающий сидит на заднем диване, учебная езда или нет - нужно штрафовать за передачу управления и за управление ТС лицом, не имеющим права управления.

Спецстоянка вам вряд ли грозит, т.к. права управления вашим авто вас никто не лишал. ГАИцы врядли пойдут на очевидное нарушение.

НЕ забывайте еще и возможное привлечение за управление водителем не вписанным в полис ОСАГО.
    [ Они станут толще, мы будем смелей. ]

4. Re: Учебная езда

Самое простое в вашем случае - ехать на специальный полигон, где отрабатывать трогание и разгон, а также задний ход и парковку - у начинающих водителей с этим большие проблемы. Даже если вы встретите на полигоне ИДПС, можно отбрехаться, что полигон - не дорога, и ПДД к нему не применимо.

Только не забудьте тосола канистру - есть вероятность что после получаса езды на первой скорости мотор выкипит.

5. Re: Учебная езда

Спасибо всем за ответы. Сам имел мнение, что это "передача", но хотелось убедиться и выслушать другие мнения.
    Спасибо за совет по поводу тосола (правда думаю не понадобится, т.к. первоначальные навыки трогания и переключения передач уже имеются). Осталось найти такой полигон