Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Ситуация со страховыми компаниями.

Ситуация со страховыми компаниями.

Ребята, добрый день! Подскажите алгоритм действий в следующей ситуации:

ДТП - 13.11.10 произошло в другом городе (200 км от моего), участники - я и камаз. Пострадало только мое "железо". Жертв и пострадавших нет. Участников только 2 (я и камаз с прицепом). В этот день гайцы всё оформили, сказали, что нужно подъехать нам с другим водителем (он тоже из другого города) на разбор через 2-3 дня. Через некоторое время после ДТП позвонил в страховую и комиссарам,- сказали, что с их стороны действий на данном этапе не требуется.

18.11.10 я съездил в ГАИ, взял заверенную копию справки о ДТП, второй водитель не явился, поэтому бумажку о виновности не дали.
    Т.к. понимаю, что водитель может в ГАИ ещё бог знает сколько ехать, хочу начать ремонтировать машину, до начала ремонта провести экспертизу. Для этого иду в страховую.
    После ГАИ зашёл в филиал своей страховой в том же городе,- там сказали, что нужно обращаться в компанию виновника, почему - внятно не объяснили.

19.11.10 пришел в страховую виновника, там говорят, что нужно идти в свою (в свете новых поправок своя страховая должна возместить ущерб независимо от суммы).

19.11.10 Пришёл в свою страховую (в своём городе). Там говорят, что без бумажки о виновности из ГАИ ничего не будут делать, а, чтобы начать ремонтировать машину, я могу пройти независимую экспертизу, которую потом оплатит моя страховая вместе с ущербом.

Ущерб - примерно 70-80 тыс.
    Уважаемые знатоки! Внимание!
    Вопросы:
    1) Кто по закону должен возмещать ущерб? (чья страховая)
    2) Признают ли решение независимой экспертизы в страховой?
    3) Как я понимаю, мне нужно извещать страховщиков о месте и времени проведения экспертизы. В какие сроки я должен извещать и чью страховую (или обе)?
    4) Нужно ли мне на данном этапе (до получения бумажки из ГАИ) что-нибудь сделать со страховой (заявление\извещение какое-нибудь написать)?
    5) Правильны ли мои действия?

Заранее благодарю за ответ.

Re: Ситуация со страховыми компаниями.

Цитата Сообщение от v-milenin Посмотреть сообщение

1) Кто по закону должен возмещать ущерб? (чья страховая)
    2) Признают ли решение независимой экспертизы в страховой?
    3) Как я понимаю, мне нужно извещать страховщиков о месте и времени проведения экспертизы. В какие сроки я должен извещать и чью страховую (или обе)?
    4) Нужно ли мне на данном этапе (до получения бумажки из ГАИ) что-нибудь сделать со страховой (заявление\извещение какое-нибудь написать)?
    5) Правильны ли мои действия?
    1) ваш авто + камаз + камазовский прицеп = три ТС. ПВУ не катит. Обращаться в СК причинителя.
    2) скорее всего нет. Масимум - "используют" - т.е. урежут
    3,4,5) В правилах осаго прописана "обязанность" потерпевшего предоставить повреждённое имущество на осмотр страховщику. Во избежании сюрпризов в виде отказа, стоило бы такие щедрые обещания СК попросить от них в письменном виде.
    И вообще, любое общение с СК - вести в письменном виде гораздо лучше

камазовский прицеп не имеет страховки, следовательно вместе с головой = 1тс
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    камазовский прицеп не имеет страховки, следовательно вместе с головой = 1тс
    Вам это откуда известно?
    Или под "не имеет" подразумевается "не должен иметь"??
    Тогда это мегамощное заявление

мысль в развитие тезиса "не имеет страховки => не ТС" --- а если бы и камаз ехал без полиса осаго, то и дтп, как такового, не было бы, да?) )))
    Последний раз редактировалось BV(76); 21.11.2010 в 12:07.

было дтп, по вашей логике на следующий день оба участника могли бы идти за деньгами по осаго. Ведь сейчас то, что ПДД нарушил второй водитель, а вы невинно пострадавший - это предположение.
    Ремонтировать можно, но может возникнуть неприятная ситуация, что страховая будет оспаривать сумму ущерба. А машину уже отремонтирована.....

Цитата Сообщение от Cs53 Посмотреть сообщение
    было дтп, по вашей логике на следующий день оба участника могли бы идти за деньгами по осаго. Ведь сейчас то, что ПДД нарушил второй водитель, а вы невинно пострадавший - это предположение.
    Ремонтировать можно, но может возникнуть неприятная ситуация, что страховая будет оспаривать сумму ущерба. А машину уже отремонтирована.....
    То, что нарушил именно 2й водитель, подтверждается копией справки о ДТП, в которой указано, что водитель нарушил, а я нет. Также со слов миллиционера-разбориста, вина 2го водителя очевидна, требуется лишь его появление на сцене для подписания некой важной бумаги. Сегодня созванивался с этим водителем,- тот клялся-божился, что завтра приедет в ГАИ. Так что, если всё пройдёт хорошо, то завтра будет официальная бумага о виновности и невиновности.

Как будет некая ясность,- отпишусь. Получив бумагу, планирую обратиться в свою страховую для проведения "зависимой" экспертизы. Думаю, что, если они её проведут, то они и будут выплачивать ущерб, либо в процессе рассмотрения бумаг заметят 3 ТС и отправят меня в компанию виновника.

Цитата Сообщение от v-milenin Посмотреть сообщение
    Получив бумагу, планирую обратиться в свою страховую для проведения "зависимой" экспертизы. Думаю, что, если они её проведут, то они и будут выплачивать ущерб, либо в процессе рассмотрения бумаг заметят 3 ТС и отправят меня в компанию виновника.
    у вас есть 3-5 лишних недель?

Цитата Сообщение от BV(76) Посмотреть сообщение
    у вас есть 3-5 лишних недель?
    C какой целью интересуетесь?

цели нет, а подоплёка вопроса Вам откроется после получения более, чем вероятного отказа в выплате в выплате в рамках ПВУ через данный промежуток вреени, когда с повторно придётся обращаться в ск виновника.

Ситуация ещё более осложнилась...

2ой водитель появился, всё подписал, ГАИ в четверг создаст бумагу о виновности Камазиста и невиновности моей, НО в автосервисе (из большого желания мне помочь, т.к. сервис моего товарища) уже начали ремонтировать машину и сделали примерно 1\2 объёма работ...
    Последний раз редактировалось v-milenin; 23.11.2010 в 16:15.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права