Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Несоблюдение дистанции и экстренное торможение (теория)

Несоблюдение дистанции и экстренное торможение (теория)

Ситуация.
    Водитель А "садится на хвост" водителю "Б", т.е не соблюдая дистанцию, двигается сзади, дабы "Б" уступил ему дорогу. Моральные аспекты пропускаем мимо. Водитель "Б" резко оттормаживается, не имея видимых препятствий перед собой - "лечит". Столкновения нет - "Б" продолжает движение, "А" - за ним, матерясь после экстренного торможения.

Вопрос:
    Есть ли состав АПН в действиях "Б"? Повторюсь - ДТП не происходит. Просто "Б" экстренно тормозит, заставляя "А" резко изменить (сбросить) скорость.

2. Re: Несоблюдение дистанции и экстренное торможение (теория)

Как мне кажется тут у обоих есть нарушения. Водитель "Б" нарушает пункт правил 10.5. Водителю запрещается: резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, а водитель "А" 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. А по КоАПу статей я под это дело не нашел :(

Re: Несоблюдение дистанции и экстренное торможение (теория)

Цитата Сообщение от Portil Посмотреть сообщение
    А по КоАПу статей я под это дело не нашел :(
    И я о том же.

Записей в дневнике
    3

Такая истина определяется в суде, но с акцентом на вину заднего водителя.
    PS Мне, на ржавых жигулях, пофигу, кто там сзади парится - будет место, уступлю. На всякие "фа-фа" и свет фар не особо реагирую. За последние пару месяцев уже два раза ленивое движение вправо сопровождалось появлением мчащегося ТС справа.

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Такая истина определяется в суде, но с акцентом на вину заднего водителя.
    PS Мне, на ржавых жигулях, пофигу, кто там сзади парится - будет место, уступлю. На всякие "фа-фа" и свет фар не особо реагирую. За последние пару месяцев уже два раза ленивое движение вправо сопровождалось появлением мчащегося ТС справа.
    Я извиняюсь - в каком суде? Кого и за что судить будем?

Цитата Сообщение от Водитель_танка Посмотреть сообщение
    Ситуация.
    Водитель А "садится на хвост" водителю "Б", т.е не соблюдая дистанцию, двигается сзади, дабы "Б" уступил ему дорогу. Моральные аспекты пропускаем мимо. Водитель "Б" резко оттормаживается, не имея видимых препятствий перед собой - "лечит". Столкновения нет - "Б" продолжает движение, "А" - за ним, матерясь после экстренного торможения.

Вопрос:
    Есть ли состав АПН в действиях "Б"? Повторюсь - ДТП не происходит. Просто "Б" экстренно тормозит, заставляя "А" резко изменить (сбросить) скорость.
    По поводу Б – если такие хвосты появляются на трассе, вдали от цивилизации, то они меня, например, напрягают довольно сильно и я стараюсь их стряхнуть. От "честного" хвоста зачастую удается избавиться включив правый поворотник и чуть сбавив скорость.
    Что касается "не честных" хвостов – в условиях суровой действительности, в действиях А могут присутствовать признаки, описанные не в КоАП а в других К. и в подтверждение сказанного

За последние пару месяцев уже два раза ленивое движение вправо сопровождалось появлением мчащегося ТС справа.
    Вполне вероятно, что Вы оказались участником разводки на $$.

Цитата Сообщение от Gelezaka Посмотреть сообщение
    По поводу Б – если такие хвосты появляются на трассе, вдали от цивилизации, то они меня, например, напрягают довольно сильно и я стараюсь их стряхнуть. От "честного" хвоста зачастую удается избавиться включив правый поворотник и чуть сбавив скорость.
    Что касается "не честных" хвостов – в условиях суровой действительности, в действиях А могут присутствовать признаки, описанные не в КоАП а в других К. и в подтверждение сказанного

Вполне вероятно, что Вы оказались участником разводки на $$.
    Я ж пишу - ТЕОРИЯ! Какой разводки?
    Интересовал только состав АПН. Видимо, его - нет. Насчет разводов - это в УПК.
    Просто заинтересовало - оба водителя предпринимают действия, потенциально аварийно опасные, но при этом состава АПН ни у "А", ни у "Б" - нет.

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Водитель_танка Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь - в каком суде? Кого и за что судить будем?
    Опять же, Вы говорили о теории. Если оба не признают вины, то гаишники отправляют их в суд. В суде оба водителя пищат о нарушении ПДД оппонентом. Так как соблюдение динстанции возможно (традиционное мнение) только задним водителем, то ему придётся доказывать, что сокращение дистанции связано не с его инициативой, а с умыслом водителя переднего ТС. Такое возможно при наличии свидетелей, видеозаписей, всяких тормозных следов, а также отсутствия доказательств необходимости экстренного торможения. Разлёт мусора из под крыльев тоже может быть разным (место осыпа и место нахождения ТС). Определение "уступить дорогу(не создавать помех)" из 1.2 должно работать на эту версию. К тому же можно подтягивать определение "остановка" и слова про опасность для движения из 10.1 в части недоказанности наличия причин для торможения.
    Передний водитель может разглагольствовать о том, что он просто ехал, а в него кто-то въехал.

В суде можно долго воевать на эту тему, беря оппонента на измор, вожидании возможной неявки.

Опять же, Вы говорили о теории. Если оба не признают вины, то гаишники отправляют их в суд. В суде оба водителя пищат о нарушении ПДД оппонентом. Так как соблюдение динстанции возможно (традиционное мнение) только задним водителем, то ему придётся доказывать, что сокращение дистанции связано не с его инициативой, а с умыслом водителя переднего ТС. Такое возможно при наличии свидетелей, видеозаписей, всяких тормозных следов, а также отсутствия доказательств необходимости экстренного торможения. Разлёт мусора из под крыльев тоже может быть разным (место осыпа и место нахождения ТС). Определение "уступить дорогу(не создавать помех)" из 1.2 должно работать на эту версию. К тому же можно подтягивать определение "остановка" и слова про опасность для движения из 10.1 в части недоказанности наличия причин для торможения.
    Передний водитель может разглагольствовать о том, что он просто ехал, а в него кто-то въехал.

В суде можно долго воевать на эту тему, беря оппонента на измор, вожидании возможной неявки.
    Все-таки Вы невнимательно прочитали корневой пост.
    ДТП - нет.

10. Re: Несоблюдение дистанции и экстренное торможение (теория)

Народ, помогите советом:
    (Мой авто -А
    УАЗ - Б
    Субару - С)

Автомобиль А двигался за а\м Б, по одной полосе в одном направлении. В Этот момент автомобиль С, резко совершает левый поворот со стороны встречного движения, тем самым подрезает а\м Б. а\м Б прибегает к экстренному торможению, а\м А въезжает в а\м Б.

Понятно что у меня в этом случае несоблюдение дистанции, но можно ли привязать а\м С к этому делу, так как он создал аварийную ситуацию?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя