Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Остановка ехавшей за мной дпс`ной машиной

1. Остановка ехавшей за мной дпс`ной машиной

Здравствуйте. Подскажите, имеет ли права меня останавливать машина дпс ехавшая за мной, если я ничего не нарушил? (Даже был пристёгнут )
    Спрашиваю причину остановки, говорят, что проверка документов, уже не стал спорить, т.к.дело было ночью и хотелось уже домой. Так еще и паспорт требовали, когда сказал, что не собираюсь им его показывать и хочу продолжить ехать, то начали грозить отделом и выяснением личности. Имеют ли на такое право?..права ведь являются документом удостоверяющим личность?...

Re: Остановка ехавшей за мной дпс`ной машиной

Да, можно при желании остановить любую машину и сообщить любую причину остановки.. К сожалению существующие приказы позволяют отмазаться любому сотруднику при начальной юридической подготовке..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

3. Re: Остановка ехавшей за мной дпс`ной машиной

..а требовать паспорт на основании чего могут?..

тот же Закон «О милиции» дает милиционерам право требовать именно «документы, удостоверяющие личность». ВУ таким документом, к сожалению пока не является!

5. Re: Остановка ехавшей за мной дпс`ной машиной

..а милиционер и инспектор дпс является одним и тем же?..

не каждый сотрудники милиции является инспектором дпс, но каждый инспектор дпс является сотрудником милиции

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    тот же Закон «О милиции» дает милиционерам право требовать именно «документы, удостоверяющие личность». ВУ таким документом, к сожалению пока не является!
    Хм.
    Ну, положим, право требовать они-то имеют, но только когда "имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении" - ст. 11 закона "О милиции". Т.е. для предъявления требования предъявить документы, удостоверяющие личность, должны быть основания. Просто так, спросить, например, паспорт, они, если следовать закону, не могут. Да и не обязывает действующее законодательство людей носить с собой постоянно паспорта.
    Кроме того, я, например, всегда думал, что ВУ - вполне нормальное такое УЛ, для общения с СМ. Я ошибался?..
    Вот в суды, например, когда у меня нет с собой паспорта, меня спокойненько пускают по ВУ. Никогда никаких проблем не возникало.
    Доказывающий невиновность.

8. Re: Остановка ехавшей за мной дпс`ной машиной

Цитата Сообщение от Memfis Посмотреть сообщение
    ..а требовать паспорт на основании чего могут?..
    водитель не обязан иметь при себе паспорт
    в ПДД четко регламентирован перечень доков , которые обязан иметь водитель
    про паспорт там нет ничего , следовательно гайцы нарушают ..
    ЗЫ советую написать жалобу в гаевню и параллельно в прокуратуру
    причем можно получить 2 разных ответа
    (предварительно конечно изучив КОАП , ПДД и адм .регламент)
    ...еду , еду не свищу , а наеду не спущу
    С.С Паратов (c)

Добавлю. По ПДД, водитель обязан иметь и предъявлять водительское удостоверение.
    Паспорт может потребоватся только если управлять по временному разрешению, так как в нем нет фото

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Хм.
    Ну, положим, право требовать они-то имеют, но только когда "имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении" - ст. 11 закона "О милиции". Т.е. для предъявления требования предъявить документы, удостоверяющие личность, должны быть основания. Просто так, спросить, например, паспорт, они, если следовать закону, не могут. Да и не обязывает действующее законодательство людей носить с собой постоянно паспорта.
    Кроме того, я, например, всегда думал, что ВУ - вполне нормальное такое УЛ, для общения с СМ. Я ошибался?..
    Вот в суды, например, когда у меня нет с собой паспорта, меня спокойненько пускают по ВУ. Никогда никаких проблем не возникало.
    ВУ является обычным УЛ . Есть в разных НПА установка про то , что есть ( является ) УЛ гражданина РФ , то есть не просто УЛ , а УЛ с привязкой к гражданству, ВУ в этот список не входит, а если нужно прсто УЛ для того , чтобы определить ХУ из ХУ , то ВУ вполне подходит , ибо имеет необходимые данные для идентификации личности- фамилию , имя, отчество , год рождения, фотографию , серийный номер и печать официального учреждения выдавшего сей документ.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права