Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 59

Тема: Продление временного водительского удостоверения

Re: Продление временного водительского удостоверения

У них там не выдают временные разрешения?

Цитата Сообщение от smak spb Посмотреть сообщение
    Ну начнем с того,что по временному разрешению в Финляндии ездить нальзя.
    Возможно я неточно выразился: я имел ввиду, что в результате изъятия ВУ наступает неправомерное, на мой взгляд, поражение в правах на время рассмотрения дела об АПН:

- 1) я не могу поехать за границу на своей машине?;
    - 2) я не могу взять машину на прокат здесь или за границей?;
    - 3) я не смогу продать старую машину?;
    - 4) я не смогу снять машину с учета?;
    - 5) я не смогу купить новую машину и поставить ее на учет на себя?;
    - 6) я не смогу выписать (генеральную) доверенность на право управления моей машиной?;
    - 7) я не смогу устроиться на работу водителем, даже временно?
    - ...

Если хотя бы один из пунктов (1) - (7) верен, то, по-моему:

- либо ВУ не должно изыматься вообще на время рассмотрения дела об АПН в суде;
    - либо срок лишения права управления должен зачитываться с момента изъятия ВУ, и если постановление суда вступает в силу, то лишение ВУ должно быть распространено только на срок оставшийся с момента изъятия ВУ.

Однако в последнем случае, если дело об АПН будет закрыто, то все равно будет явное поражение в правах без доказанной вины.

Следовательно, изъятие ВУ на время рассмотрения дела об АПН - незаконно?

Спасибо.

Первый пункт и второй частично только верен. Почему незаконно? Всё соответствует законам РФ.

Цитата Сообщение от aleks516 Посмотреть сообщение
    Первый пункт и второй частично только верен.
    Вы имеете ввиду использование международного ВУ, выданного здесь?
    Оно действует в Зап.Европе без национального ВУ, как в Америке?
    А пункты (3)-(7) - верны?

Цитата Сообщение от aleks516 Посмотреть сообщение
    Почему незаконно? Всё соответствует законам РФ.
    По-моему, временное поражение в правах, если хотя бы один из пунктов (1)-(7) верен полностью или частично, противоречит Конституции РФ:

ч.2 статья 54 - "Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением." (То что ИДПС составил протокол не равнозначно признанию деяния ЛВОКа правонарушением или равнозначно?)

ч.2 Статья 55 - "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина." (Изъятие ВУ противоречит ч.2 статьи 54 Конституции РФ или нет?)

все пункты не верны.
    и изъятие в/у предусмотрено законми РФ, если не согласны, можно оспаривать закон или предлагать его изменить.

Цитата Сообщение от Cs53 Посмотреть сообщение
    все пункты не верны.
    и изъятие в/у предусмотрено законми РФ, если не согласны, можно оспаривать закон или предлагать его изменить.
    Спасибо за Ваше мнение.

Если я предложу изменение законов РФ в области изъятия ВУ на время рассмотрения дела об АПН в суде в разделе Законодательство РФ этого форума, Вы лично будете участвовать в обсуждении такого предложения, или нет?

Спасибо.

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    МС, если дело с жалобой уже отправлено в райсуд, по закону ВР продлить не может.
    Даже если дело с жалобой еще НЕ отправлено в райсуд, мировой судья все равно продлить временное разрешение по закону не вправе.

Цитата Сообщение от Serene
    - 1) я не могу поехать за границу на своей машине?;
    - 2) я не могу взять машину на прокат здесь или за границей?;
    - 3) я не смогу продать старую машину?;
    - 4) я не смогу снять машину с учета?;
    - 5) я не смогу купить новую машину и поставить ее на учет на себя?;
    - 6) я не смогу выписать (генеральную) доверенность на право управления моей машиной?;
    - 7) я не смогу устроиться на работу водителем, даже временно?
    1) Поезжайте, кто же Вам запрещает? Все претензии насчет невозможности управлять ТСом на территориях других стран - к законодательству этих самых стран. Из РФ Вы можете выехать без проблем, а уж за порядки в Финляндии отечественный законодатель не отвечает...
    2) "Пацаны не против"© Берите в прокате, что хотите и в любом количестве. Если не дают - то все вопросы к тем, кто не дает... Отечественный законодатель не запрещает пользоваться услугами где бы то ни было.
    3, 4, 5, 6) Чушь полная - отсутствие ВУ (в т.ч. и полное отсутствие или лишение права управления) всему перечисленному никак не препятствует.
    7) "Пацаны не против"© Право управления по ВР у Вас имеется - никаких нормативных препятствий для работы водителем нет. Если Вас не берут на работу - все вопросы к потенциальному работодателю.

ч.2 Статья 55 - "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина." (Изъятие ВУ противоречит ч.2 статьи 54 Конституции РФ или нет?)
    До третьей части ст.55 Конституцию дочитать сил не хватило? Кроме того, право управления ТСом - это специальное право, а не то неотчуждаемое право, которое гарантируется Конституцией - что-то такое уже разъяснялось Конституционным Судом РФ.

Если я предложу изменение законов РФ в области изъятия ВУ на время рассмотрения дела об АПН в суде
    Не надо.
    Лучше изучите практику КС РФ - Вам не первому пришла в голову такая замечательная мысль...

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    ...
    1) Поезжайте, кто же Вам запрещает? Все претензии насчет невозможности управлять ТСом на территориях других стран - к законодательству этих самых стран. Из РФ Вы можете выехать без проблем, а уж за порядки в Финляндии отечественный законодатель не отвечает...
    2) "Пацаны не против"© Берите в прокате, что хотите и в любом количестве. Если не дают - то все вопросы к тем, кто не дает... Отечественный законодатель не запрещает пользоваться услугами где бы то ни было.
    ...
    Не передергивайте. Если бы BP отвечало требованиям международной Конвенции о дорожном движении к национальному водительскому удостоверению (в частности, наличию фотографии), в других странах было бы без разницы, что это - наше обычное ВУ или ВР.

Про 3-7, пожалуй, соглашусь (если не считать перегибы на местах).

Однако, чтобы пройти ГТО или получить международное ВУ, надо предъявить водительское удостоверение (не ВР, если буквально понимать то, что написано
    на сайте www.gosuslugi.ru). И, опять же, если я не прав, и международное ВУ удастся получить по ВР, без национального ВУ оно все равно не действительно.

Всё-таки пацаны против.
    Последний раз редактировалось AES; 01.11.2010 в 01:52.

Срок действия временного разрешения – до вступления в силу постановления, но не более чем 2 месяца (ст.27.10 п.3 КоАП). Если в течение 2-х месяцев дело не рассмотрено, либо постановление по делу обжаловано, то раз в месяц вам нужно заезжать либо в ГАИ, либо в суд, чтобы продлить временное разрешение. Продление следует оформлять в виде ходатайства, т.к. ходатайство рассматривается немедленно.
    Сама процедура продления в КоАП не отражена.
    Если по истечении двух месяцев ваше дело не получено по месту жительства, а за нарушение положен штраф или лишение, т.е. первоначальное рассмотрение дела будет в ГАИ, то срабатывает Указание ДОБДД МВД №13/9–241 от 21.12.07 г., в котором сказано, что для продления временного разрешения достаточно предъявить копию протокола. Поэтому никогда не отказывайтесь от подписи протокола и всегда забирайте копию. Иначе ваше дело может просто затеряться, и оснований для продления временного разрешения не будет.
    Согласно этому же Указанию: «В случае не поступления дела об административном правонарушении по истечении пяти месяцев с момента его возбуждения, лицу, в отношении которого ведется производство по делу, предлагается обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного». В этом случае вам вновь выдадут времянку на 2 месяца, по истечении которых выдадут новое водительское удостоверение.
    Если за нарушение предусмотрено только лишение, то рассмотрение дела, и соответственно, продлением временного разрешения будет заниматься суд. Ваши конкретные действия будут зависеть от практики, сложившейся в вашем регионе. Возможные пути продления:
    1. Обратиться с ходатайством о продлении временного разрешения в мировой суд по месту жительства. Если секретарь судьи ходатайство не принимает, то идете на почту и отправляете ходатайство заказным письмом. Его вынуждены будут принять и вынести определение. Одновременно подается жалоба председателю суда в связи с отказом в принятии ходатайства.
    1.1. Судья выносит определение, что дела нет, продление временного разрешения не возможно. Ссылайтесь и в ходатайстве, и в суде на ст.27.10 п.3 КоАП, где сказано, что временное разрешение продляется судьей, правомочным рассматривать дело, и ничего не говорится об обязательности получения дела судьей.
    Можно ли ездить с таким определением или нет, нужно узнавать конкретно для вашего региона.
    1.2. Судья продлевает временное разрешение. Тут возможны два варианта. Либо в суде вам сделают отметку на временном разрешении точно так же как в ГАИ, либо выдадут определение о продлении, т.к. форма продления в КоАП не оговаривается, а собственно определение – документ суда.
    2. Приехать в ГАИ и написать заявление об утере временного разрешения или водительского удостоверения. Взамен выдадут новое временное разрешение сроком на два месяца.
    Элементарная логика подсказывает, что из-за сложностей продления временного разрешения в суде обращаться с ходатайством о продлении нужно заранее, а не в последний день.
    Если срок временного разрешения истек, дело в суде (мировом или районном), но судья в отпуске, с ходатайством о продлении обращайтесь к председателю суда.
    На сегодняшний день наказание за управление транспортным средством с просроченным временным разрешением предусмотрено ч.1 ст.12.3 КоАП – 100 руб. Но основная проблема – штрафстоянка – ч.1 ст.27.13 КоАП. Т.к. прав вы не лишены, то применение ст.12.7 КоАП (арест до 15 суток) незаконно. Изъятие временного разрешения КоАПом не предусмотрено, в т.ч. изъятие просроченного временного разрешения.
    Постановление о лишении права управления вступает в силу через 10 суток после суда, если вы не подали жалобу в вышестоящий суд. Все эти дни вы можете смело ездить с временным разрешением. Если 10-е сутки пришлись на выходной, то они переносятся на 1-ый рабочий день после выходного – Обзор ВС за 4-й кв.2008 г. п.16.
    Если срок временного разрешения истекает раньше истечения 10-ти суток, то следует заранее, до вынесения решения мировым судьей побеспокоиться о его продлении. Если время упущено, можете подать жалобу в Федеральный суд и одновременно подать ходатайство о продлении срока действия временного разрешения. После продления сразу же отзываете жалобу.

Спасибо за подробный ответ!

Было бы полезно, по-моему, разместить его в разделе ЧАВО(FAQ) здесь на форуме или в Вашем дневнике.

У меня есть еще несколько вопросов по теме - я был бы Вам признателен, если у Вас нашлось бы время ответить на них здесь:

1. Можно ли отправить экспресс почтой ходатайство на продление ВР в районный суд? (В результате "местных перегибов" секретариат райсуда может, вероятно, ответить, что принимает ходатайства на продление только заказными письмами Почты России).

2. Можно ли отправить ходатайство на продление ВР в районный суд телеграммой?

3. Можно ли управлять ТС с просроченным ВР и определением на продление ВР на территории Санкт-Петербруга и Лен.Области? Не грозит ли штрафстоянка "из-за местных перегибов" при управлении ТС с такими документами?

Спасибо.

P.S. Развернутые вопросы (можно не читать):

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    1. Обратиться с ходатайством о продлении временного разрешения в мировой суд по месту жительства. Если секретарь судьи ходатайство не принимает, то идете на почту и отправляете ходатайство заказным письмом. Его вынуждены будут принять и вынести определение. Одновременно подается жалоба председателю суда в связи с отказом в принятии ходатайства.
    Мое дело должно быть сегодня отправлено курьером из МС в районный.
    Срок действия продленного ВР заканчивается завтра.
    Вероятно самый "железный" вариант выслать сегодня заказное письмо с ходатайством на продление ВР в районный суд, чтобы оно гарантированно дошло туда в среду. И идти в районный суд в среду. Для отсылки заказного письма использовать экспресс почту Pony Express, FexEd, UPS, DHL с гарантированной доставкой . Или ходатайство о продлении можно также послать и телеграммой? Я уже "имел счастье" потратить несколько часов при предыдущем продлении моего ВР в МС - теперь хочу как-то подстраховаться, т.к. первая реакция в секретариате судов на ходатайство - "отсылка в лес"/"перевод стрелок", приходится долго и методично объяснять, что без продления ВР я никуда не уйду, что такое продление предусмотрено законом...

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    1.1. Судья выносит определение, что дела нет, продление временного разрешения невозможно. Ссылайтесь и в ходатайстве, и в суде на ст.27.10 п.3 КоАП, где сказано, что временное разрешение продляется судьей, правомочным рассматривать дело, и ничего не говорится об обязательности получения дела судьей.
    Можно ли ездить с таким определением или нет, нужно узнавать конкретно для вашего региона.
    Я проживаю на территории СУ162. Вменяемое АПН тоже произошло на территории СУ162. Мое дело рассматривалось СУ165, МС которого рассматривал дело в связи с отбытием МС СУ162 в отпуск. Правомочно ли было "отфуболивание" моего ходатайства на продление ВР в СУ165 в тот момент, когда мое дело уже вернулось в СУ162 (судья которого все еще был в отпуске) с еще не вступившим в силу постановлением? Секретарь СУ162 заставила меня прождать около двух часов, пока под самый конец рабочего дня я получил справку, кот. я должен был предоставить МС СУ165 для продления ВР. Пришлось на следующий день с утра ехать в СУ165, где мне сначала устно сказали, что ВР они не продляют, но когда я предъявил свое ходатайство и справку из СУ162, мое ВР все же продлили.

Может случиться, что в среду моего дела еще не будет в райсуде - тогда, вероятно, на свое ходатайство я смогу получить только определение. Не знаете ли Вы (или кто-нибудь здесь в форуме) могу ли я управлять ТС с просроченным ВР и определением на продление в Санкт-Петербурге и Лен.Области - не грозит ли мне штрафстоянка? (из Вашего разъяснения следует, что штрафстоянка вроде бы не грозит, но кто его знает, как трактуются ГИБДД законы на территории СПб и Лен.области)...

Спасибо.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права