Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ГАИ грозит проверкой правильности использования частной фирмой ее автопарка

ГАИ грозит проверкой правильности использования частной фирмой ее автопарка

Коллеги, прошу совета.

В компании жены сотрудники используют транспорт фирмы. При этом каждая машина закреплена за кем-то из сотрудников, он (неформально) отвечает за ее техсостояние, регулярно проходит техосмотры, находит страховые компании и решает с ними проблемы по ремонту.

При этом каждый себе выписывает путевые листы, раньше проблем с ГАИ не было.

Недавно один из сотрудников сцепился с гайцом (уж не знаю, по какому вопросу) и тот придрался, что на путевом листе нет отметки врача о медосмотре, соответственно, путевой лист не действителен. Приехал я с обычной доверенностью на эту машину, машину забрали, против сотрудника ничего не возбудили, но пригрозили в ближайшее время прийти на фирму с проверкой правильности заполнения всех журналов и документов на использование служебных машин.

Из источников в ГАИ стало известно, что на самом деле фирма включена в реестр плановых проверок на ноябрь. Сейчас готовимся.

Собственно, вопрос - есть ли возможность у ООО передать в пользование своим сотрудникам принадлежащие ООО автомобили для использования в служебных целях, но так, чтобы при этом не надо было вести кучу журналов, проходить ежеутренний медосмотр и т.д.? Может, имел кто-то опыт оформления такой ГУМАГИ.

Как я себе представляю - заключается отдельный договор с сотрудником на использование принадлежащего ООО автомобиля в служебных целях (как вариант - приложение к трудовому договору), и в этом договоре четко прописывается, что сотрудник вправе использовать автомобильв любое времыя дня и ночи по своему усмотрению, при этом именно на сотруднике лежит ответственность за правомерность использования автомобиля (то есть например нахождение за рулем в трезвом виде, ненарушение пдд И т.д.). Единственным документом, которым ООО по этому договору подтверждает право сотрудника управлять авто - становится доверенность, подписанная руководителем ООО и перечисляющая эти права и обязанности сотрудника.

Вопрос собственно, таков - работоспособна ли такая схема? Если составлен подобный договор, имеет ли ГИБДД право требовать от ООО составления путевых листов и прохождения сотрудниками медосмотра?

Вопрос налогов в данном случае не рассматриваю - я просто не знаю, списывается ли стоимость бензина, страховок и прочего из налогооблагаемой прибыли или из чистой прибыли.

Очень буду признателен за документоподтвержденный ответ.
    Что есть непознанное? Это то, во что еще не успел вляпаться..

Re: ГАИ грозит проверкой правильности использования частной фирмой ее автопарка

Самый простой способ - выдача доверенности на авто на конкретного водителя. В этом случае никакие путевые листы не требуются. И никакого договора тоже. Доверенность подписывается руководителем ООО и заверяется печатью.
    Способ проверенный.

Способ проверенный, но для проверяющих останется много вопросов.
    Профиль предприятия какой?
    Представьте на секундочку, что троллейбусом управляет мэн по доверенности.
    Ситуацию следует рассматривать вкупе с булгахтерией (затраты на ГСМ и амортизацию).

Профиль не связан с грузоперевозками, перевозками людей, оказанием прочих транспортных услуг. Примерно как компания Филипп Моррис, выдающая каждому мерчендайзеру по машине для объезда торговых точек. То есть автомобиль - вспомогательный инструмент продаж основного продукта.

Согласно требованиям ГАИ, мы якобы должны каждое утро проводить медосмотр водителей (и иметь отдельный кабинет для медосмотра, медсестру, или заключить с имеющим лицензию ООО договор на проведение медосмотров), иметь в ШТАТЕ человека, ответственного за безопасность ДД (профильное образование, допуск в транспортной комиссии, регулярные аттестации), механика (образование, аттестации), вести журналы медосмотрев, выдачи путевых листов, выхода и возврата ТС, прохождения ТО. замеров СО и СН. И якобы даже при наличии всего 1 автомобиля мы обязаны это делать. на мой взгляд - БРЕД полнейший. Только не могу пока найти НПА, который бы разделял компании на те, кто обязан все это делать, и те, кто этого может не делать.

Например, прокатная контора - она ничего этого не делает, она заключает с арендатором договор, по которому тот принимает на себя всю ответственность за использование ТС. ВОт и мне нужен примерно такой договор и основания для его применения.

С налоговой, кстати, вопрос мало связан - для налоговой рисуются красивые путевые, в которых увязывается реальный пробег с реально потребленным топливом - все ОК, Налоговую не интересует отметка о прохождении медосмотра водителем перед выездом на линию :-) Прошли уже несколько налоговых и адиторских проверок - по путевым листам претензий нет.

"Продала" б контора весь свой автопарк надежному ФЛ... и "концы в воду". А потом, пущай сотрудники по доверкам гоняют.

Блин, не вариант. Контора абсолютно белая вся из себя, да еще и дойчам принадлежит...

Цитата Сообщение от maxmazzy Посмотреть сообщение
    Блин, не вариант. Контора абсолютно белая вся из себя, да еще и дойчам принадлежит...
    Ну, тут варианта по-моему тока два, если первый не годится, тогда автопарк, механик, медосмотр, и т.д. по списку...

Есть третий, замечательный вариант - лизинг... все авто на лизинговой компании
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

А через лизинговую компанию?
    Доверенность или путевой лист?

Ваши права