Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 45

Тема: "Встречка": Yandex.Maps впервые(?) фиксируют нарушение ПДД в Санкт-Петербурге

Re: "Встречка": Yandex.Maps впервые(?) фиксируют нарушение ПДД в Санкт-Петербурге

Цитата Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
    Да, однако это сужение справа приводит к тому, что ТС на Приморском шоссе справа выходят за разметку "Уступите дорогу", и места для ТС с Савушкина почти не остается - они прижимаются влево и очень часто такое прижимание приводит к пересечению 1.1. Но по ГОСТу - не подкопаешься...
    В целом, тут не очень понятна и позиция водителей, которые вместо того, чтобы снижать скорость и пропускать выезжающих со второстепенной во избежание ДТП, прижимаются к осевой и цепляют встречку. Мне кажется, это в большей степени от безответственности, чем от чего-то другого. Я очень часто вижу ситуации, в который вместо того, чтобы пропустить (просто отпустив педаль газа) водитель наоборот ускоряется, и готов выехать куда угодно, лишь бы не пропустить кого-то. Это, как мне кажется, своего рода болезнь.
    А что, например, заставляет людей делать так?
    http://www.youtube.com/watch?v=smiPHM8mWO4
    http://www.youtube.com/watch?v=dPD1Bl9V4i4
    Мне не понять.

Нет, этого знака там нет сейчас - вот как выглядят знаки на подъезде к перекрестку со стороны Савушкина:
    Как же нет, а на картинке 3 что? Как именно объезжать знак 4.2.3 слева – неместному может быть не очень понятно.

Обратите внимание на знак на картинке №2 - он висит криво, и не совсем понятно для какой улицы он установлен - для Школьной, примыкающей справа (у нее две полосы, и этот знак мог бы запрещать движение по второй полосе - пересечение Савушкина для возврата в город), или для Савушкина - у которой тоже две полосы в этом месте?
    Для Савушкина, конечно. Просто его чуть развернуло. Хотя, я согласен – знак «Конец полосы» был бы более нагляден, чем тот, что есть.

Вопрос: Как Вы считаете пересечение 1.1 в ситуации изображенной на следующей картинке - это 100% "встречка"?:
    Понимаю, что Вы хотите сказать.
    С одной стороны:
    - всё произошло в пределах пересечения проезжих частей;
    - выезд был соединён с поворотом налево;
    - выезд был совершён при движении через нерегулируемый перекрёсток по дороге, являющейся главной;
    Но это, мягко говоря, отмазки.

Состав АПН есть – нарушено требование разметки 1.1 в результате чего произошёл выезд на встречную сторону дороги. Не было бы разметки – не было бы нарушения.

Re: "Встречка": Yandex.Maps впервые(?) фиксируют нарушение ПДД в Санкт-Петербурге

Цитата Сообщение от Сергей Котов Посмотреть сообщение
    Кстати, вот ещё в глаза бросилось по соседству. На Вашей схеме из ГУ «ДОДД» знак 4.2.1, а судя по панораме - http://maps.yandex.ru/-/CRsZ7hD - 4.2.3. Как сейчас на самом деле? Если как на панораме – то это бред какой-то.
    Еще "в догонку" к моему предыдущему посту здесь - вот, как выглядит "кривой" знак на панораме: http://maps.yandex.ru/-/CRsnRpC - он висит справа вверху на осветительном столбе в стороне даже от крайней правой полосы ул. Савушкина, и лучше всего видет с примыкающей справа Школьной улицы - к какой ул. этот знак относится? (к ул. Савушкина, но как здесь с ГОСТ-ом?)

На него, по-моему, мало кто обращает внимание, а он единственный(?) знак/разметка указывающий на то, что далее разрешено движение только по одной полосе. Мало, кто обращает внимание, не по рассеянности и пр., а потому что он висит высоко, а справа, часто приближаются ТС со Школьной, которые норовят "проскользнуть" или трамвай (там часты столкновения с таким выезжающим трамваем) - т.е. знак просто не замечают, т.к. вокруг много "отвлекающих" факторов - в итоге "толкотня"в этом месте приводит, к тому, что к перекрестку ул. Савушкина и Приморского шоссе ТС часто подъезжают в две полосы...

На панораме еще видно, как ТС с третьей полосы ул. Савушкина собирается проехать на крайнюю правую, а ТС на средней полосе тоже идет на крайнюю правую, причем справа сзади в "мертвой зоне" приближается ТС, которое имеет преимущество движения, но такие ТС мало кто пропускает, из тех ТС которые движутся по средней полосе - кто ж увидит знак висящий вверху на столбе в такой ситуации? - тут только успевай налево, направо, назад, вперед смотреть, а смотреть вверх вправо времени не остается, да еще кирпич на стрелке такой маленький, а внизу знак "Движение грузовых ТС запрещено", такой большой, может быть там вверху справа знак "Движение грузовых ТС запрещено" просто продублирован? - это ж Шумахером надо быть, чтобы увидеть, проанализировать всю эту информацию и принять решение, как двигаться дальше ...

Конечно, любой ИДПС (и грамотный водитель) скажет - разметка кончилась - значит дальше идет только одна полоса, но это если подумать в спокойной остановке, а там же надо побыстрее проехать, чтобы за тобой не создавалась пробка - в выходные дни она может быть до двух километров из-за этого "узкого горлышка" (три полосы на ул. Савушкина "загоняют" в одну, и впереди справа еще будет "толкотня" на перекрестке ул. Савушкина и Приморского шосее), а ближе к городу на Приморском проспекте - пробка километров 5, иногда вообще почти до Б.Сампсониевского моста (сейчас стало получше, после того, как Приморский проспект разделили...)...

Спасибо.

Еще "в догонку" к моему предыдущему посту здесь - вот, как выглядит "кривой" знак на панораме
    (...)
    Опять же Вы изложили суть проблемы человеческим языком. Это мне он понятен, а в учреждениях, которые должны обеспечивать безопасность дорожного движения этот язык не в чести. С ними нужно конкретно: знак … не соответствует требованиям … прошу провести проверку соответствия … дать указание … ответить в соответствии с Законом … и т.д.
    Иначе выбросят в корзину и не вспомнят. Увы, такова реальность. :(

В целом, тут не очень понятна и позиция водителей, которые вместо того, чтобы снижать скорость и пропускать выезжающих со второстепенной во избежание ДТП, прижимаются к осевой и цепляют встречку.
    Там, по Приморскому шоссе в сторону Лахты после перекрестка ТС почти всегда идут в две полосы, только у КПМ "Лахта" сливаются в одну на протяжении метров 50, чтобы потом опять разойтись в две полосы за КПМ "Лахта". В выходные дни и в час "пик" тот же Спецполк ИДПС просто подгоняет водителей, заставляет идти в две полосы, чтобы не создавать пробок - фактически все наезжают на 1.1, те кто ездит там часто, но еще не попадался на "удочку ИДПС" постепенно привыкают "не заморачиваться с разметкой" на этом участке - теряют бдительность - я это так могу объяснить...
    Если там соблюдать правила всегда, особенно в часы пик - многокилометровые пробки гарантированы, а все хотят поскорее попасть домой с работы, или за город/на дачу в выходные...

Вот фактическое движение в две полосы без нарушения правил(?) в "узком горлышке":

В протоколах ИДПС всегда пишут только про две полосы - по одной для движения в каждом направлении - и формально они правы...

Мне кажется, это в большей степени от безответственности, чем от чего-то другого.
    Нет, я думаю в большей степени от желания поскорей проскочить "узкое горлышко", не создавать пробок...

Как же нет, а на картинке 3 что? Как именно объезжать знак 4.2.3 слева – неместному может быть не очень понятно.
    Да - этот знак, вероятно, разрешает пересечения ул. Савушкина для проезда на Приморский *проспект*. Вообще, такой знак ставится для объезда слева и справа...

Для Савушкина, конечно. Просто его чуть развернуло. Хотя, я согласен – знак «Конец полосы» был бы более нагляден, чем тот, что есть.
    Да, конец полосы надо было бы поставить. А там только два раза сужение дороги - для указания того, что три полосы полосы переходят в одну?

Понимаю, что Вы хотите сказать.
    С одной стороны:
    - всё произошло в пределах пересечения проезжих частей;
    - выезд был соединён с поворотом налево;
    - выезд был совершён при движении через нерегулируемый перекрёсток по дороге, являющейся главной;
    Но это, мягко говоря, отмазки.

Состав АПН есть – нарушено требование разметки 1.1 в результате чего произошёл выезд на встречную сторону дороги. Не было бы разметки – не было бы нарушения.
    Нет, не для "отмазки". Я бы хотел бы знать Ваше мнение, как должно быть сформулировано такое нарушении ПДД в протоколе ИДПС, чтобы формулировка четко и однозначно трактовало место нарушения ПДД?

Спасибо.

Опять же Вы изложили суть проблемы человеческим языком. Это мне он понятен, а в учреждениях, которые должны обеспечивать безопасность дорожного движения этот язык не в чести. С ними нужно конкретно: знак … не соответствует требованиям … прошу провести проверку соответствия … дать указание … ответить в соответствии с Законом … и т.д.
    Иначе выбросят в корзину и не вспомнят. Увы, такова реальность. :(
    Да, я Вам объяснял всю "раскладку" дорог, знаков и разметки в этом районе города - как человек, человеку

C официальными инстанциями - я уже почти научился общаться на их языке. Причем они постоянно ссылаются на занятость, свои человеческие проблемы (а тут еще мы, ЛВОКи несговорчивые им "жить мешаем"), а решение принять - боятся. В итоге десятиминутное дело составления или просто подписи какой-нибудь бумаги растягивается на часы, пока не "припрешь в угол" то "ответственное лицо", которому некуда дальше тебя "футболить"...

Спасибо.

Нет, не для "отмазки". Я бы хотел бы знать Ваше мнение, как должно быть сформулировано такое нарушении ПДД в протоколе ИДПС, чтобы формулировка четко и однозначно трактовало место нарушения ПДД?

Я перенес свой вопрос вот в эту ветку:

Важно: Какова должна быть однозначная формулировка приведенного нарушения ПДД?

Спасибо.

Там, по Приморскому шоссе в сторону Лахты после перекрестка ТС почти всегда идут в две полосы, только у КПМ "Лахта" сливаются в одну на протяжении метров 50, чтобы потом опять разойтись в две полосы за КПМ "Лахта". В выходные дни и в час "пик" тот же Спецполк ИДПС просто подгоняет водителей, заставляет идти в две полосы, чтобы не создавать пробок - фактически все наезжают на 1.1, те кто ездит там часто, но еще не попадался на "удочку ИДПС" постепенно привыкают "не заморачиваться с разметкой" на этом участке - теряют бдительность - я это так могу объяснить...
    Как это «заставляют идти в две полосы»? Мне непонятно. Я еду правым рядом если разметкой или знаком не обозначено наличие второй полосы. То, что кому-то нужно быстрее – их персональные проблемы и не на что потом обижаться.

Если там соблюдать правила всегда, особенно в часы пик - многокилометровые пробки гарантированы, а все хотят поскорее попасть домой с работы, или за город/на дачу в выходные...
    У меня другое мнение. Да, при движении в один ряд длина пробки увеличивается, но скорость потока возрастает и в итоге пробка рассасывается быстрее. То, что в два ряда можно проехать быстрее – просто заблуждение. Обман зрения, так сказать.

Нет, я думаю в большей степени от желания поскорей проскочить "узкое горлышко", не создавать пробок...
    Что и есть безответственность. Нарушить правила чтобы не создавать пробок? Ну что ж, спасибо, что не создали пробку, понесите ответственность за нарушение правил. Где ошибка? Человек сделал выбор. Это его право.

Вообще, такой знак ставится для объезда слева и справа...
    Вот именно. Я и спрашиваю: можно ли его именно объехать слева? И - обратите внимание! - на схеме ДОДД его нет! Там другой знак - на схеме.

Я бы хотел бы знать Ваше мнение, как должно быть сформулировано такое нарушении ПДД в протоколе ИДПС, чтобы формулировка четко и однозначно трактовало место нарушения ПДД?
    То есть, Вы предлагаете мне взять в руки протокол… для составления.
    Попробую:
    «Водитель при движении через перекрёсток совершил нарушение требования Приложения 2 к ПДД РФ, пересёк разметку 1.1, что привело к выезду на сторону дороги, предназначенную для встречного движения».
    Про поворот упоминать не обязательно, как мне кажется, как и про главенство дороги, т.к. нарушение требования разметки вполне самодостаточно. А поворот фактически и не поворот т.к. если бы не было примыкания второстепенной, то это и вовсе бы не считалось поворотом. Думаю, что даже поворотник там абсолютно никто не включает, так какой же это поворот?

Поправка:
    Нет, судя именно по Вашему рисунку поворот был однозначно. Я держал в голове исходную ситуацию на местности.
    Последний раз редактировалось Сергей Котов; 27.10.2010 в 15:58. Причина: Поправка.

Как это «заставляют идти в две полосы»? Мне непонятно. Я еду правым рядом если разметкой или знаком не обозначено наличие второй полосы. То, что кому-то нужно быстрее – их персональные проблемы и не на что потом обижаться.
    Там получается так в часы "пик", летом: на перекрестке ул.Савушкина и Приморского шоссе стоит ИДПС, машет палкой и "загоняет" поток с Приморского шоссе правее, а поток с ул. Савушкина - левее - ТС помещаются в две полосы без нарушения ПДД, доходят до КПМ "Лахта", там стоит другой ИДПС, который подгоняет палкой левый ряд, чтобы ТС из него *не* принимали правее , а шли в два ряда. Если даже на перекрестке ул. Савушкина и Приморского шоссе нет ИДПС, то ТС удается, протиснуться в две полосы (см. фото, кот. я здесь постил) без нарушения правил...

У меня другое мнение. Да, при движении в один ряд длина пробки увеличивается, но скорость потока возрастает и в итоге пробка рассасывается быстрее. То, что в два ряда можно проехать быстрее – просто заблуждение. Обман зрения, так сказать.
    ...здесь сами ИДПС "гонят ТС в два ряда" (см. выше) - можно, конечно, на них не обращать внимания и двигаться строго по правилам. Кстати, когда ИДПС пытаются регулировать движение в нашем районе по утрам, а происходит это несколько раз в неделю - пробок, обычно, становится больше...

Что и есть безответственность. Нарушить правила чтобы не создавать пробок? Ну что ж, спасибо, что не создали пробку, понесите ответственность за нарушение правил. Где ошибка? Человек сделал выбор. Это его право.
    Да, согласен.

Вот именно. Я и спрашиваю: можно ли его именно объехать слева? И - обратите внимание! - на схеме ДОДД его нет! Там другой знак - на схеме.
    А как "связать" этот знак с нарушением ПДД на перекрестке, кот. находится впереди в 100 м. от него? Сказать, что объехал препяствие слева и только на перекрестке понял, что допустил ошибку и вернулся на свою полосу?

То есть, Вы предлагаете мне взять в руки протокол… для составления.
    Попробую:
    «Водитель при движении через перекрёсток совершил нарушение требования Приложения 2 к ПДД РФ, пересёк разметку 1.1, что привело к выезду на сторону дороги, предназначенную для встречного движения».
    Про поворот упоминать не обязательно, как мне кажется, как и про главенство дороги, т.к. нарушение требования разметки вполне самодостаточно. А поворот фактически и не поворот т.к. если бы не было примыкания второстепенной, то это и вовсе бы не считалось поворотом. Думаю, что даже поворотник там абсолютно никто не включает, так какой же это поворот?

Поправка:
    Нет, судя именно по Вашему рисунку поворот был однозначно. Я держал в голове исходную ситуацию на местности.
    Спасибо.

Вы написали: "при движении через перекрёсток", а если в протоколе написано, что нарушение ПДД (выезд за 1.1) произошло "между пересечением" и неким пунктом в ~700м от пересечения? Отмечу так и написано "между" и "пересечением", а не "перекресток" и не "при движении через перекресток". Последнее различие между пересечением и перекрестком важно или нет - для понимания сути дела, однозначного установления места совершения вменяемого АПН, для бюрократического языка? А очевидно различный смысл "между" и "при движении через" - есть здесь значимое различие для нормального человека, а для бюрократа? Неоднозначность явно присутствует, по-моему, но как ее "обернуть" в понятный для бюрократа язык и "прижать" последнего в угол, чтобы он письменно признал такую неоднозначность?

Спасибо.

Вы написали: "при движении через перекрёсток", а если в протоколе написано, что нарушение ПДД (выезд за 1.1) произошло "между пересечением" и неким пунктом в ~700м от пересечения? Отмечу так и написано "между" и "пересечением", а не "перекресток" и не "при движении через перекресток". Последнее различие между пересечением и перекрестком важно или нет - для понимания сути дела, однозначного установления места совершения вменяемого АПН, для бюрократического языка?
    Очевидно инспектор, составлявший протокол, под пересечением подразумевал не пересечение проезжих частей на перекрёстке, а пересечение дорог (т.е. Приморского шоссе и улицы Савушкина). Это у них бывает. Увы, такая формулировка практически исключает все шансы на переквалификацию АПН на часть 3, если, разумеется, не доказать объезд некоего препятствия.

Очевидно инспектор, составлявший протокол, под пересечением подразумевал не пересечение проезжих частей на перекрёстке, а пересечение дорог (т.е. Приморского шоссе и улицы Савушкина). Это у них бывает.
    Хорошо. Но ИДПС описал место совершения вменяемого АПН, как "между пересечением и некоторым пунктом в ХХ метров впереди по движению ТС", а не "на переcечении". Есть разница? Картинка не соответствует описанию, по-моему.

Увы, такая формулировка практически исключает все шансы на переквалификацию АПН на часть 3, если, разумеется, не доказать объезд некоего препятствия.
    Хорошо. ЛВОК пишет в своем объяснении, что справа был автобус. Автобус, конечно, "отрезан" на фотках. Как доказать, что он был, чтобы это доказательство было принято во внимание судом?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права