Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45

Тема: "Встречка": Yandex.Maps впервые(?) фиксируют нарушение ПДД в Санкт-Петербурге

Re: "Встречка": Yandex.Maps впервые(?) фиксируют нарушение ПДД в Санкт-Петербурге

Цитата Сообщение от Сергей Котов Посмотреть сообщение
    Нет, конечно.
    Только я считаю, что глупо на дворника жаловаться президенту. Для начала управдому надо бы сообщить.
    Сообщали по всей цепочке, как мне известно. Опять таки со слов моего знакомого, и участвующего в этом форуме, юриста, кот. сам "пострадал на этой встречке". Попробую сообщить ему об этой ветке - если он посчитает необходимым, то откликнется. Если нет - тогда мои ссылки на то, что уже всем писАли и жаловались - не проходят...

Re: "Встречка": Yandex.Maps впервые(?) фиксируют нарушение ПДД в Санкт-Петербурге

Цитата Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
    Нет, я эти документы не видел. Я говорю со слов одного из участников этого форума, кот. сам был временно лишен ВУ на этом перекрестке.
    Он - юрист, некоторое время занимался делами по этому перекрестку после того, как сам "зелетел". Он занимался делами по этому перекрестку больше в "любительском формате", т.к. "встречка" - это не его сфера юридической деятельности.
    Если он откликнется здесь - он может подтвердить или опровергнуть мои слова о том, что "писали многие люди во многие инстанции, в том числе и Президенту РФ - безрезультатно".

Я лично ему верю на слово - оснований сомневаться не было. От него я, в частности, получил вот эту схему, кот. он запрашивал в ГУ "ДОДД" в ходе своего дела - "Схема знаков и дорожной разметки в районе перекрестка ул. Савушкина и Приморского шоссе". Отмечу, что эта схема не соответствует действительности именно, в том месте, где происходит "развод на встречку" - я имею ввиду, что эта схема не отражает истинной ширины проезжих частей не проблемном перекрестке и истинного расположения разметки 1.1. Возможно так и должно быть - ведь это только схема?
    Я понял, о ком Вы говорите.

Ну, так если по схеме разметка есть, а на дороге её нет, то фотографируем это дело со свидетелями и пишем заявление по 12.34. В чём трудность?

Или Вы про что-то другое? Что такое «не отражает истинной ширины проезжих частей»? Нарушается ли при этом хоть одно требование ГОСТа или это визуальное заключение?

Я помню Ваше дело и общение с Вами, но не вижу реальных зацепок для исправления ситуации. Согласен, не очень удобная разметка, но… не за что зацепиться. :(

Я понял, о ком Вы говорите.
    Ну, так если по схеме разметка есть, а на дороге её нет, то фотографируем это дело со свидетелями и пишем заявление по 12.34. В чём трудность?
    Или Вы про что-то другое?
    Да, другое, мое дело еще в производстве - распространяться на эту тему здесь пока не буду.

Что такое «не отражает истинной ширины проезжих частей»? Нарушается ли при этом хоть одно требование ГОСТа или это визуальное заключение?
    Не могу сказать о нарушении ГОСТа - не знаю, но из своего многолетнего опыта вождения я бы заметил, что ГОСТ по ПДД - практически всегда на стороне водителя, т.к. все в ПДД, по-моему, построено на здравом смысле и опыте. "Визуальное заключение" для этого перекрестка четко говорит - что-то здесь не так, вот только что? С последним сложности, может быть опыт и интуиция подводят в этом случае? Но если бы это было только со мной - но нет же - сотни (или даже более тысячи?) административных дел по одному перекрестку, а сколько еще случаев не дошло до суда - зафиксировано ИДПС, но "закрыто взяткой"? Сколько случаев не фиксируется - типа того, что "зафиксирован YANDEX.MAPS"?

Я помню Ваше дело и общение с Вами, но не вижу реальных зацепок для исправления ситуации. Согласен, не очень удобная разметка, но… не за что зацепиться. :(
    Зацепка должна быть. Например, там нет островка безопасности. Он должен быть, по-моему, т.к. на встречном направлении сделана выемка/съезд и ширина встречного направления реально увеличивается до двух полос в этом месте, а на ул. Савушкина примыкающей в Приморскому шоссе, наоборот сделано сужение дороги *слева*, и справа есть островок безопасности.

Конечно, рассуждения об островке безопасности не помогут выиграть дело, но если обосновать и "вытребовать" у ГУ "ДОДД" островок безопасности для этого перекрестка, то тему "встречки" на этом перекрестке можно будет считать практически закрытой...

"Островок безопасности" там должен быть исходя из здравого смысла:

- ширина полосы встречного движения при наличии островка безопасности, не создаст особых помех встречному движению - в одну полосу, как пишут в протоколах;
    - "островок безопасности" там будет "разбивать" встречные потоки движения - и предостерегать, оберегать от "встречки"...

Спасибо.

Зацепка должна быть. Например, там нет островка безопасности. Он должен быть, по-моему, т.к. на встречном направлении сделана выемка/съезд и ширина встречного направления реально увеличивается до двух полос в этом месте, а на ул. Савушкина примыкающей в Приморскому шоссе, наоборот сделано сужение дороги *слева*, и справа есть островок безопасности.

Конечно, рассуждения об островке безопасности не помогут выиграть дело, но если обосновать и "вытребовать" у ГУ "ДОДД" островок безопасности для этого перекрестка, то тему "встречки" на этом перекрестке можно будет считать практически закрытой...

"Островок безопасности" там должен быть исходя из здравого смысла:

- ширина полосы встречного движения при наличии островка безопасности, не создаст особых помех встречному движению - в одну полосу, как пишут в протоколах;
    - "островок безопасности" там будет "разбивать" встречные потоки движения - и предостерегать, оберегать от "встречки"...

Спасибо.
    Самое сложное – когда что-то не соответствующее здравому смыслу при этом полностью соответствует ГОСТу. :(

Единственное, что мне немного «режет глаз» это отношение ширины внутренней полосы проезжей части к ширине внешней полосы. Согласно ГОСТ Р 52289-2004 это соотношение должно быть 1:1 при радиусе закругления по внутренней кромке проезжей части более 50 метров. Если радиус меньше, то соотношение меняется в сторону уширения внешней полосы по отношению к внутренней.

Глядя вот с этой точки - http://maps.yandex.ru/-/CRsa55d - у меня складывается впечатление, что ширина внешней полосы как будто даже меньше, чем внутренней. А может это обман зрения, т.к. при взгляде отсюда - http://maps.yandex.ru/-/CRsaR3B - уже нет такого впечатления, а вот отсюда - http://maps.yandex.ru/-/CRsaZbR - снова есть.

Есть у Вас знакомые, способные провести измерения на местности?

Наверное, многие видели этот прошлогодний ролик: http://www.tv100.ru/video/view/22851 Водитель, двигавшийся по главной, ПДД не нарушал, у него не было обязанности предвидеть, что кто-то будет нарушать Правила. Последствия налицо. И никакие доводы про ст. 2.7 и 2.9 КоАП РФ никого по этому месту не интересуют. Всех устраивают такие вот последствия, типа урок другим..

Самое сложное – когда что-то не соответствующее здравому смыслу при этом полностью соответствует ГОСТу. :(
    Здесь не тот случай, я надеюсь.

Единственное, что мне немного «режет глаз» это отношение ширины внутренней полосы проезжей части к ширине внешней полосы. Согласно ГОСТ Р 52289-2004 это соотношение должно быть 1:1 при радиусе закругления по внутренней кромке проезжей части более 50 метров. Если радиус меньше, то соотношение меняется в сторону уширения внешней полосы по отношению к внутренней.

Глядя вот с этой точки - http://maps.yandex.ru/-/CRsa55d - у меня складывается впечатление, что ширина внешней полосы как будто даже меньше, чем внутренней. А может это обман зрения, т.к. при взгляде отсюда - http://maps.yandex.ru/-/CRsaR3B - уже нет такого впечатления, а вот отсюда - http://maps.yandex.ru/-/CRsaZbR - снова есть.
    Если посмотреть вот отсюда http://maps.yandex.ru/-/CRsqViS, то видно, что на самом повороте, внутренняя часть шире внешней. И здесь применение "островка безопасности" решает проблему, по-моему. Извините за "идею фикс" с островком безопасности, но вот посмотрите, как естественно он здесь бы "лег", не правда ли? Что говорит на эту тему "господин ГОСТ"?

Есть у Вас знакомые, способные провести измерения на местности?
    Если рулеткой - - только я сам смогу - там вообще постоянный поток машин днем и ночью...
    Если нужны точные топографические приборы - таких знакомых у меня нет...

Кардинальным решением было бы расширение участка дороги между КПМ "Лахта" и перекрестком ул. Савушкина и Приморского шоссе до четырех полос - по две в каждом направлении. Место для такого расширения есть справа (столбы освещения только надо передвинуть вправо на два метра - место есть, даже деревья не надо будет трогать) - правда пункт КПМ "Лахта" придется сносить/передвигать .

Реальная потребность в таком расширении вызвана постоянными пробками из-за этого "узкого горлышка". И после расширения, "островок безопасности" там все равно будет нужен. Хотя насчет последнего может быть я и ошибаюсь

Спасибо.

А в чём пафос?
    Одна иномарка не предоставила преимущества в движении другой иномарке.
    От чего одну из них кинуло на автобус.

Цитата Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
    Наверное, многие видели этот прошлогодний ролик: http://www.tv100.ru/video/view/22851 Водитель, двигавшийся по главной, ПДД не нарушал, у него не было обязанности предвидеть, что кто-то будет нарушать Правила. Последствия налицо. И никакие доводы про ст. 2.7 и 2.9 КоАП РФ никого по этому месту не интересуют. Всех устраивают такие вот последствия, типа урок другим..
    Я не видел этого сюжета - я почти не смотрю телевизор...

Из сюжета непонятно, что там произошло? - у меня создалось впечатление, что:

- автобус шел в город - почти уже сворачивал на Савушкина с Приморского шоссе;
    - ТС1, шедшее по Приморскому шоссе из города (второстепенная дорога), не уступило дорогу ТС2, идущему из города с ул. Савушкина на Приморское шоссе (главная дорога);
    - ТС1 стало уходить от столкновения влево (справа высокий отбойник железной дороги) и вышло на "встречку" под автобус;
    - ТС2 тоже досталось...

Или все же ТС1 выбросило ТС2 на "встречку" под автобус?

Автобусы там сворачивают на Савушкина очень "энергично". Вообще там стоит недалеко от поворота на Савушкина ограничение скорости - 40км/ч - и еще нестандарный знак - ведётся видеонаблюдение, но многие входят в этот поворот на скорости под 50-60 км/ч...

Если посмотреть вот отсюда http://maps.yandex.ru/-/CRsqViS, то видно, что на самом повороте, внутренняя часть шире внешней. И здесь применение "островка безопасности" решает проблему, по-моему. Извините за "идею фикс" с островком безопасности, но вот посмотрите, как естественно он здесь бы "лег", не правда ли? Что говорит на эту тему "господин ГОСТ"?
    Про островок безопасности ничего не говорит. Понимаете ли в чём дело... В обоих направлениях там только по одной полосе. Есть расширения, есть сужения, но всё равно там только по одной полосе.
    Допустим, мы доказали бы несоответствие ГОСТу отношение ширин, и предложили бы сместить осевую линию в сторону внутренней кромки проезжей части.

Но вместо этого вполне можем получить «смещение внутренней кромки» путём перенесения разметки 1.2.1, обозначающей край проезжей части, ближе к осевой линии. Вот Вам и достигнуто необходимое отношение ширин. И не подкопаешься.

И нарушений ГОСТа при нанесении направляющего островка я не вижу – ширина полосы рядом с ним вполне соответствует требованиям, предъявляемым ГОСТом к ширине одной полосы.

Если рулеткой - - только я сам смогу - там вообще постоянный поток машин днем и ночью...
    Если нужны точные топографические приборы - таких знакомых у меня нет...
    Надо определить радиус закругления по внутренней кромке проезжей части. Как мне кажется, рулеткой тут не обойдёшься. В принципе, есть «дедушкин способ». Верёвка, колышек…

Кстати, вот ещё в глаза бросилось по соседству. На Вашей схеме из ГУ «ДОДД» знак 4.2.1, а судя по панораме - http://maps.yandex.ru/-/CRsZ7hD - 4.2.3. Как сейчас на самом деле? Если как на панораме – то это бред какой-то.

.
    Допустим, мы доказали бы несоответствие ГОСТу отношение ширин, и предложили бы сместить осевую линию в сторону внутренней кромки проезжей части.
    Но вместо этого вполне можем получить «смещение внутренней кромки» путём перенесения разметки 1.2.1, обозначающей край проезжей части, ближе к осевой линии. Вот Вам и достигнуто необходимое отношение ширин. И не подкопаешься.
    Вряд ли ГИБДД/ДОДД пойдет на такое решение: край встречной полосы имеет специальное углубление/съезд, кот., как Вы предполагаете могут "отсечь" линией разметки 1.2.1 - вряд ли это произойдет (я надеюсь)...

И нарушений ГОСТа при нанесении направляющего островка я не вижу – ширина полосы рядом с ним вполне соответствует требованиям, предъявляемым ГОСТом к ширине одной полосы.
    Да, однако это сужение справа приводит к тому, что ТС на Приморском шоссе справа выходят за разметку "Уступите дорогу", и места для ТС с Савушкина почти не остается - они прижимаются влево и очень часто такое прижимание приводит к пересечению 1.1. Но по ГОСТу - не подкопаешься...

.
    Надо определить радиус закругления по внутренней кромке проезжей части. Как мне кажется, рулеткой тут не обойдёшься. В принципе, есть «дедушкин способ». Верёвка, колышек…
    Могу себе представить...

.
    Кстати, вот ещё в глаза бросилось по соседству. На Вашей схеме из ГУ «ДОДД» знак 4.2.1, а судя по панораме - http://maps.yandex.ru/-/CRsZ7hD - 4.2.3. Как сейчас на самом деле? Если как на панораме – то это бред какой-то.
    Нет, этого знака там нет сейчас - вот как выглядят знаки на подъезде к перекрестку со стороны Савушкина:

Обратите внимание на знак на картинке №2 - он висит криво, и не совсем понятно для какой улицы он установлен - для Школьной, примыкающей справа (у нее две полосы, и этот знак мог бы запрещать движение по второй полосе - пересечение Савушкина для возврата в город), или для Савушкина - у которой тоже две полосы в этом месте?

Вопрос: Как Вы считаете пересечение 1.1 в ситуации изображенной на следующей картинке - это 100% "встречка"?:

Спасибо.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права