Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 122

Тема: Есть в Самаре рыбное место

Re: Есть в Самаре рыбное место

Цитата Сообщение от Cs53 Посмотреть сообщение
    Да об этом и спор. Дорога включает в себя:
    1. проезжая часть обязательно, остальное при наличии
    2. одну или несколько пр.частей, рельсы, тротуары... , а "при наличии" относится ко всей фразе, то есть проезжая часть включается в дорогу, только при наличии этой проезжей части
    Господа, а кто-нибудь кроме Cs53 усматривает в определении дороги второй вариант?

Цитата Сообщение от P.S.I. Посмотреть сообщение
    Господа, а кто нибудь кроме Cs53 усматривает в определении дороги второй вариант?
    вероятно это усматривают сотрудники ГИБДД Самары, некоторые
    судьи города Самара, не все, но если есть такая проблема с этим местом, то это и мировые судьи и районные и надзор

2. одну или несколько пр.частей, рельсы, тротуары... , а "при наличии" относится ко всей фразе, то есть проезжая часть включается в дорогу, только при наличии этой проезжей части
    Мне кажется, в этом случае совершенно безболезненно можно удалить связку "а также". Вот тогда будет именно такой смысл.

+
    А вот если бы дорога могла быть с трамвайными путями, но без проезжей части, то следовало написать так:
    Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, трамвайные пути, а также тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
    Последний раз редактировалось Сергей Котов; 15.10.2010 в 01:57. Причина: Дополнение.

вероятно это усматривают сотрудники ГИБДД Самары, некоторые
    судьи города Самара, не все, но если есть такая проблема с этим местом, то это и мировые судьи и районные и надзор
    Да то не от легкой жизни

дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
    Ведь есть и такое видение:
    "при их наличии" относится только к последнему в перечислении, то есть дорога включает в себя проезжие части, трамвайные пути, тротуары, обочины..... а потом идет союз "и" разделительные полосы при их наличии.
    То есть "при наличии" относится только к разделительным полосам.

"при их наличии" относится только к последнему в перечислении, то есть дорога включает в себя проезжие части, трамвайные пути, тротуары, обочины..... а потом идет союз "и" разделительные полосы при их наличии.
    Уважаемый Cs53, кончайте словоблудием заниматься. Вы этим постом утверждаете, что при отсутствии трамвайных путей, тротуаров и обочин - причем все эти три элемента обязательны -дорог не бывает.

Короче, вступайте в ряды Самарских ИДПС, кроме Вас их точку зрения никто не разделяет.

Спасибо за оппонирование.

Цитата Сообщение от Ilya_1975 Посмотреть сообщение
    Уважаемый Cs53, кончайте словоблудием заниматься. Вы этим постом утверждаете, что при отсутствии трамвайных путей, тротуаров и обочин - причем все эти три элемента обязательны -дорог не бывает.

Короче, вступайте в ряды Самарских ИДПС, кроме Вас их точку зрения никто не разделяет.

Спасибо за оппонирование.
    Вы когда читаете эту фразу видите в ней то, что заранее хотите. Я предложил 3 варианта прочтения. Они не лишены смысла. Просто когда выбираете какой вариант лингвистически правильный, не представляйте себе реальную дорогу. В жизни конечно бывает, что и тротуара нет и трамваи не везде. Но вполне возможно в ПДД не корректно написана фраза. Это же не библия и не коран.
    Последний раз редактировалось Cs53; 15.10.2010 в 03:00.

То есть, даже без травайных путей это не дорога? 8-|
    А если ни тротуара, ни обочины нет? Тоже не дорога??

Если бы было по-Вашему, то написали бы так:
    Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, трамвайные пути, тротуары, обочины, а также разделительные полосы при их наличии.

Цитата Сообщение от Сергей Котов Посмотреть сообщение
    То есть, даже без травайных путей это не дорога? 8-|
    А если ни тротуара, ни обочины нет? Тоже не дорога??

Если бы было по-Вашему, то написали бы так:
    Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, трамвайные пути, тротуары, обочины, а также разделительные полосы при их наличии.
    Давайте закончим спор. Вы рассказываете мне из чего состоит дорога. Это я знаю, дороги видел. Но лингвистом я не являюсь, это достаточно специфические знания. Имеет значения, что перечислено через запятую, где стоит союз "и". Имеет значение слово "а также". Вы просто заранее решили из чего состоит дорога и под это подгоняете понимание определения.

Коктейль включает в себя одну или несколько частей КОМПОНЕНТА А, а также КОМПОНЕНТ B , КОМПОНЕНТ C, КОМПОНЕНТЫ D и КОМПОНЕНТЫ E при их наличии.
    вот нейтральная фраза. Возможно из нее строго следует, что в коктейле А-обязательно, остальные при наличии. Может обязательно есть A,B,C а вот D и Е при наличии? А может "при наличии" это про все? Надо не дорогу знать, а тонкости русского языка. Не так всё очевидно, как кажется.

Бизнес-ланч включает в себя первое блюдо, а также второе , салат, десерты и напитки при их наличии.
    Вопрос: к чему относится "при их наличии" ?
    Ответ даете не обдумывая? На обед только суп дадут? Всё остальное не обещают? Или будем обсуждать как может быть бизнес-ланч без второго?
    Последний раз редактировалось Cs53; 15.10.2010 в 18:19.

Давайте закончим спор. Вы рассказываете мне из чего состоит дорога. Это я знаю, дороги видел. Но лингвистом я не являюсь, это достаточно специфические знания. Имеет значения, что перечислено через запятую, где стоит союз "и". Имеет значение слово "а также". Вы просто заранее решили из чего состоит дорога и под это подгоняете понимание определения.
    Я не против, давайте закончим. Хотя ничего специфического в понимании смысла фразы со словами «также», «и», «или» и т.д. я не вижу. Возможно, конечно, я слишком хорошего о себе мнения. Извините, если что.

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права