Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Переплата при возврате имущественного вычета

Переплата при возврате имущественного вычета

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
    Поиском похожей темы не нашел - буду первый.
    Вкратце суть вопроса: В июле 2008 г. на основании поданной декларации за 2007 г. двумя ИФНС (в 2007 г. работал в двух разных организациях) мне был перечислен остаток имущественного вычета за покупку новой квартиры. Причем одна ИФНС перечислила свою часть, а вторая и за себя и за вторую тоже. Не пинайте сильно в части нечестности - деньги потратил на ремонт с превеликим проворством с мыслью о безпроцентном кредите, не сомневаясь, что переплата потом обнаружится и прийдется возвращать ее.
    Но шло время и никто меня не беспокоил, пока недавно не пришло заказное письмо из моей ИФНС с убедительной просьбой представить в десятидневный срок выписку из лицевого счета (КМК банковского).
    Взять выписку из сбербанка и отдать в ИФНС - потратить рабочий день (за свой счет) - совсем не интересно (на работе строгий учет). Почитал НК в части: "А что я нарушил и что мне могут предъявить?" - ничего не нашел... Честно говоря не хочу этим заниматься - они накосячили, а я должен разбираться, да и возвращать деньги ИФНС не особо хочется - пусть с олигархов берут... или с экс-префектов...
    Может кто, более просвещенный в данном вопросе, подскажет, что можно мне ожидать в данной ситуации? Заранее всем спасибо!

Re: Переплата при возврате имущественного вычета

На мой взгляд, возможно, имело место необоснованное обогащение.

Дай бог чтобы мошенничество не вменили.
    Был в Хабаровске случай ...с социальной программой по покупке жилья.
    Семья подавала документы на получение безвозмездной субсидии от краевого бюджета в 15%.
    При этом имела одни условия проживания. Им Заявку оформили. И они стали ждать очереди.
    Пока ждали у них изменились условия - кто-то там выпислался и соответственно на одного члена семьи стал другой метраж.
    Люди дождались очереди и купили квартиру с субсидированием 15%.

А через полгодика пришла прокуратура и сказала - возбуждаем УД по факту мошенничества с целью обмануть государство в особо крупном размере...

Так вот тут тоже - знал что не имеешь права на лишнее, но подготовил докумасы и получал...

Цитата Сообщение от Sanim Посмотреть сообщение
    Дай бог чтобы мошенничество не вменили.
    Так вот тут тоже - знал что не имеешь права на лишнее, но подготовил докумасы и получал...
    Повторюсь - декларацию сдал, как положено, а что там в налоговых намутили - это не из-за меня.
    То, что снял со счета лишние деньги - конечно увидел, но мог и не заметить - мне в это время перечисляли суммы за проданные дом и землю под Курском. Состава мошенничества с моей стороны не вижу совершенно, умысла - тоже.
    Как думаете 3-х годичный срок давности для этой ситуации подходит?

Ну надо смотреть еще как заполнялась декларация. Писались ли Заявления о возврате излишне уплаченного..
    В общем 3-года да...но кто мешает восстановить срок по вновь открывшимся обстоятельствам?

В свое время заказывал аналогичную справку, правда для других целей... Так вот - повторная выписка стоит каких-то денег ( около 50 рублей ), задайте письменный вопрос банку - а кто будет покрывать вам эти расходы? см ниже ссылку на действующие правила ВТБ.
    Последний раз редактировалось Satboy; 20.10.2010 в 23:00.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

У мну был такой вопрос, платить имущественный вычет долго не хотели. Потом под моим и прокуратуры нажимом вдруг два раза заплатили. Я правда сам это обнаружил и неспеша написал им письмецо: типа получил лишнего, забирайте, а мне оставьте процентики за просроченную выплату. Они, ничего не объясняя, прислали мне письмо с требованием денюжку вернуть, я забил. Они прислали исковое, но в суд не подавали. Вот в исковом там чего-то лепетали про необоснованное обогащение. Я, недолго думая, подал иск в суд на взыскание с них процентов, причем просил вычесть из переплаченной суммы, а сотальное верну. Суд в решении по-моему чего-то говорил о том, что необоснованное обогащение здесь неприменимо, и взыскал с них сумму процентов+пошлину (расходы на юр. помощь я не просил, хотя судья готова была взыскать). Паралельно они подали на меня в суд на взыскание переплаченной суммы, причем в судебном заседании, в перерыве, прислали мне факсом письмо, где объясняли почему не могут произвести взаимозачет (письмо переписывали 2-а раза, так как в первом ссылались на какое то общество, а не на меня). После прочтения письма, я спросил ихнего юриста: А почему эти разъяснения нельзя было ранее мне прислать на мое письмо? На что она ответила в стиле: "Я такая затурканая...". Короче второй процесс закончился мировым. А денюжку по начисленным процентам мне вернули, правда не через 3-и мес., как положено по Бюджетному кодексу, а через 4-е и после моих жалоб в Управление ФНС. Короче, где-то так...

вот ссылка на тарифы..

Выдача выписок и других документов по запросам клиентов:
    0102.0501 Выписка по счету Без взимания вознаграждения Действует с 15.01.2009
    0102.0502 Повторная выписка, дубликат выписки 100 руб. за выписку Действует с 15.01.2009
    0102.0503 Копии приложений, ранее предоставленных клиенту 100 руб. за лист Действует с 15.01.2009

Аналогичное наверное есть и у вас в банке.. Сообщается банку о том, что выписка вами уже получалась давно, потеряна и кто будет оплачивать за повторное получения документа, который они запрашивают!
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от aleb Посмотреть сообщение
    Суд в решении по-моему чего-то говорил о том, что необоснованное обогащение здесь неприменимо...
    Спасибо всем ответившим.

Решил, что пусть сами разбираются: подают в суд и т.д.
    Решит суд вернуть - верну, а нет - значит буду одним из немногих, поимевших наше государство...

Подождем, твою мать...

Токо, надо уточнить, а то если суд проиграете, то еще плюс к задолженности и пошлину заплатите, которая по-моему зависит от суммы требований.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права