Показано с 1 по 8 из 8

Тема: отказ в выплате на основании отсутствия талона ГТО

1. Exclamation отказ в выплате на основании отсутствия талона ГТО

Здраствуйте!

Вот уже на протяжении 3-х месяцев меня интересует вопрос, а провомерен ли отказ страховой по причине отсутствия у потерпевшего талона ГТО. В августе попал в ДТП, мне в зад въехала 12-ая. Мое авто сильно пострадало. Было вынесено постановление о виновности водителя 12-ой, которое тот не оспорил. Но страховая отказала в выплате, мотивировав тем, что раз у меня был просрочен талон ГТО (на 3 месяца), то эксплуатация моего т/с запрещена и я имел умысел на причинение вреда. Вред, причиненный по умыслу потерпевшего, возмещению не подлежит.
    Бред какой-то. Во-первых, в соответсвии с Правилами страхования г/о владельцев т/с талон ГТО не является обязательным документом для предоставления страховщику. Во-вторых, страховой случай имел место, т.к. в результате ДТП был причинен вред моему имуществу. В-третьих, нет причинной связи между ДТП и возможной тех. неисправностью моего т/с. В постановлении вынесенном дознавателем, причиной ДТП признается нарушение водителем 12-ой п.10.1 ПДД.
    Писал досудубную в страховую. Ответа нет. Сейчас собираюсь подавать иск в мировой суд (ущерб то всего на 45 тыс. авто старенькая).
    Может кто нить знает, реально ли выйграть суд. Был ли у кого нибудь подобный опыт, может кто нибудь что то слыхал.Буду рад любым советам, доводам для суда.
    Заранее благодарю за ответы.

2. Re: отказ в выплате на основании отсутствия талона ГТО

Талон ГТО, не входит в список документов, которые вы должны представить в СК.
    но , пока закон несовершенен, ГИБДД не устанавливает виновника, СК может отказать в выплате.
    ИМХО, суд вы выиграете однозначно.

да собственно вы все сами сказали+

Писал досудубную в страховую. Ответа нет. Сейчас собираюсь подавать иск в мировой суд (ущерб то всего на 45 тыс. авто старенькая).
    Может кто нить знает, реально ли выйграть суд. Был ли у кого нибудь подобный опыт, может кто нибудь что то слыхал.Буду рад любым советам, доводам для суда.
    Заранее благодарю за ответы.

=== имя Ск и город озвучьте плиз.

а вообще тут и доводов то не подобрать - Григорий вам все правильно ответил.

4. Re: да собственно вы все сами сказали+

ООО "Северо-Западная страховая компания", г. Санкт-Петербург. Кстати, если посмотреть форум на их сайте www.staxov.net (и выплат тоже! ), то я не единственный кому отказывают по этому основанию. Интересно, а другие страховщики пользуются такой "отмазкой" для выплаты?

это у них стандартная фишка+

тереби Питерцев. того же Григория например.

не первый раз слышу о таких поводах в этой СК.

6. Re: отказ в выплате на основании отсутствия талона ГТО

Добрый!

Вообще вся это петрушка (талон ГТО, мед.справка, путевой лист и пр.) растет из КААСКО.
    Я так думаю, если СК всю "жизнь" до ОСАГИ занималось КАСКОй, то они теперь и требуют документы по системе КАСКО, подменяют одно (государственное и обязательное) страхование другим (КАСО и добровольное)

Тут все правильно уже заметили - талон ГТО (как и другие документы) не может являться причиной для отказа в выплате

Re: да собственно вы все сами сказали+

По этому вопросу тока что звонил своему кузену, который работает зам дир по выплатам в СК в моск области его ответы:
    1. они (их СК) никогда никому по этоу причине не отказывали.
    2. Сто делать:пишите в СК, что мол выплатить нам сумму ... и т.д., если отказывают, пусть пишут в письменном виде, что потому что нет талона ТО у водителя ... в выплате отказать...
    3. Любой суд выиграете (только когда?)
    4. его версия: у компаний (некоторых) в настоящее время нехватает денег и отказывают по любым предлогам, типа а в суд, постановит так постановит, тогда и выплатим (или ишак к тому времени умрёт .......... или Я)

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ !!!
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

8. Re: отказ в выплате на основании отсутствия талона ГТО

Как же это все долго тянется! Вчера был в суде, судья в отпуске аж до 21 ноября. Т.о. до суд. разбирательства еще минимум 2 месяца (мировой суд). Этак до лета дотянется.