Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Отказ в обмене вещи/возврате денег - часть 3 ст. 14.8 КоАП РФ?

Question Отказ в обмене вещи/возврате денег - часть 3 ст. 14.8 КоАП РФ?

Потребитель приобрёл в магазине вещь надлежащего качества (свитер). В течение 14 дней с момента приобретения потребитель принял решение обменять эту вещь на аналогичную иной расцветки или, в случае отсутствия возможности для такой замены, вернуть деньги, уплаченные за вещь.

Потребителю отказали в обмене (ошибочно сославшись на истечение 14-дневного срока).

Является ли такой отказ "непредоставлением потребителю льгот и преимуществ, установленных законом", т.е. административным правонарушением, предусмотренным частью 3 ст. 14.8 КоАП РФ?

Напомню формулировку части 1 ст. 25 ЗоЗПП: "Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки". Является ли это право "льготой и преимуществом"?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Re: Отказ в обмене вещи/возврате денег - часть 3 ст. 14.8 КоАП РФ?

Нет. Отдельных категорий граждан среди потребов нет.
    Однако, если накатать телегу в РПН, по любому поводу (например по факту отказа), они придут с проверкой, а там уж чего-нить да найдут...

Цитата Сообщение от senia Посмотреть сообщение
    Нет. Отдельных категорий граждан среди потребов нет.
    :
    не очень понял к чему это!?

встречал административку где рпн привлек продавца за не выдачу замены на срок гарремонта!
    это же типа тоже "льгота".
    так что и замена в течении 14 дней тоже преимущество.
    все равно же РПН будет протокол составлять..
    пишите ему жалобу и будет Вам штраф...
    но это мое мнение...
    могу ошибаться..

Цитата Сообщение от vlad7070 Посмотреть сообщение
    встречал административку где рпн привлек продавца за...
    -
    так что и замена в течении 14 дней тоже преимущество.
    Да уж, я тоже разного повидал, и не тока я один. Тут многие разные чудеса встречали... Так что теперь, переписать это все в законы?
    -
    Преимущество перед кем?

Цитата Сообщение от senia Посмотреть сообщение
    Преимущество перед кем?
    Вот я тоже не понимаю, что за преимущество.

С другой стороны, разве нельзя определить предоставленный потребителю 14-тидневный период для замены вещи надлежащего качества, как льготу?

Или же это речь только о том, что "ветераны и пенсионеры обслуживаются вне очереди"?

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Или же это речь только о том, что "ветераны и пенсионеры обслуживаются вне очереди"?
    Типа того. На самом деле, льгот хватает в сфере потребления разного рода услуг и товаров, например, перевозки, коммуналка, энерго и т.д., лекарии, опять же... Но все это в других законах. Вот для таких случаев и пригодна часть 3. А ЗоЗПП, он един для всех потребов, без разделения на категории граждан. Вот если бы было сказано, что пенсионеры (или кто ещё) могут обменять по ст. 25 в течение вдвое большего срока, тады да.
    -
    Дела по ч.3, те что в правовых системах лежат, все на соц. обеспечение завязаны.

Сергей, если на товаре были сохранены ярлыки и он не имел следов использования, то здесь усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного статьей 14.15 КоАП РФ.

Согласно пункту 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена непродовольственного товара, о его поступлении в продажу.

Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату по указанным в настоящем пункте основаниям в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

В свою очередь, статьей 14.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров.

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Сергей, если на товаре были сохранены ярлыки и он не имел следов использования, то здесь усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного статьей 14.15 КоАП РФ.
    Лёша, точно, спасибо, ты гений, я всегда это знал.

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Лёша, точно, спасибо, ты гений, я всегда это знал.

Пожалуйста, Сергей, всегда рад помочь.

Я тоже гений, просто позже зашел в интернет.
    Совсем недавно я разбирал АПН по 14.15.
    Нарушение правил торговли, и всё тут.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права