Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: ДТП с погибшим, кто может представлять его интересы

Re: ДТП с погибшим, кто может представлять его интересы

Ок - я понял:
    Скажите в каких документах - можно ознакомится с правилами работы следователей в похожих ситуациях?

Меня больше всего интересует, когда мне уже должны показать документы о дтп? (сейчас мне раасказывают, что до конца предварительного следствия мне не дадут ознакомится с документами).
    Когда должны предъявить обвинение выжевшему водителю?
    Когда должны возбудить Уг. дло?
    Бей в тело - умрет голова.

2. Re: ДТП с погибшим, кто может представлять его интересы

Цитата Сообщение от Djahat Посмотреть сообщение
    Меня больше всего интересует, когда мне уже должны показать документы о дтп?
    Я так и не увидел вашего ответа по поводу признания потерпевшим !?
    Когда должны возбудить Уг. дло?
    Дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления.
    Для возбуждения уголовного дела по ДТП должны иметься данные:
    - о нарушении правил дорожного движения и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения,
    - о причинении тяжкого вреда здоровью человека или о смерти человека.
    При этом уголовная ответственность наступает в том случае, если между нарушениями правил и наступившими вредными последствиями имеется причинная связь, т.е. если бы не было этих нарушений, то не произошло бы и ДТП. Если такой причинной связи не установлено, то уголовная ответственность для нарушителя правил не наступает.
    Каковы обстоятельства ДТП ? Что вообще произошло ?

Когда должны предъявить обвинение выжевшему водителю?
    При наличии достаточных доказательств, дающих основание для предъявления обвинения в совершении преступления, следователь выносит мотивированное постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения должно последовать не позднее двух суток с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, а в случае привода - в день привода.

Цитата Сообщение от AndreyTLT Посмотреть сообщение
    Каковы обстоятельства ДТП ? Что вообще произошло ?
    Ул 4 полосами - по 2 в разные стороны - мотоцикл двигается прямо, еме поперек дороги, заворачивая во двор со встречки, поварачивает авто.
    Мотоцикл поперек авто врезается - мотоциклист - погиб.

Коллеги, подскажите, что делать:
    Потерпевшими и представителями всех кого нужно признали.
    Но следователь говорит, что ни с какими материалами дела знакомится мы не можем, пока не пройдет предварительное расследование!
    Из документов мы ничего не видели, второго участника ДТП также не видели.
    + ко всему следователь говорит, что по результату 1 месяца, он продлит срок расследования еще на 1 месяц, потому, что судмедэкспертиза не предоставила ему отчет.

Что можно сделать в такой ситуации? - как быстрее ознакомится с документами дела? Что сделать, чтобы следователи не затягивали расследование?

5. Re: ДТП с погибшим, кто может представлять его интересы

Что делать-наймите адвоката.Я думаю,хороший адвокат не повредит,никогда.

... Как получить документы, которые составили сотрудники ГИББД "на месте", и после - рапорта - протоколы - ?????
    Ок - я понял:
    Скажите в каких документах - можно ознакомится с правилами работы следователей в похожих ситуациях?
    Меня больше всего интересует, когда мне уже должны показать документы о дтп? (сейчас мне раасказывают, что до конца предварительного следствия мне не дадут ознакомится с документами)...
    ... Но следователь говорит, что ни с какими материалами дела знакомится мы не можем, пока не пройдет предварительное расследование!
    Из документов мы ничего не видели, второго участника ДТП также не видели...
    Что можно сделать в такой ситуации? - как быстрее ознакомится с документами дела? Что сделать, чтобы следователи не затягивали расследование?
    Я никак не могу понять: Вы что, СОВСЕМ НЕ ЧИТАЕТЕ то, что Вам отвечают:
    Цитата Сообщение от smak spb Посмотреть сообщение
    ... Потерпевший вправе:
    ... знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
    знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;
    знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
    получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций; ...
    Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    ... потрудитесь прочитать хотя бы то, что Вам ответил smak spb, - там есть ответы почти на все Ваши вопросы. Или Вам надо по 10 раз повторять одно и то же? Разумеется, что со ВСЕМИ материалами дела до окончания расследования никого не будут ознакамливать, а список тех материалов, с которыми обязаны знакомить потерпевшего в ходе расследования, приведён выше...
    Или Вы просто не желаете понимать, что НИКОГО не будут знакомить с делом, пока не закончится расследование? Таково уж наше законодательство! Впрочем, думаю, что и во всём мире по этому вопросу дела обстоят так же. Не понимаю, как вообще такая странная идея могла прийти в голову... А Вы не пробовали просто почитать УПК? Какие Вам ещё нужны документы, чтобы "ознакомится с правилами работы следователей"? В любом случае, никакие ведомственные приказы не могут изменить УПК.
    Собс-но говоря, а зачем Вам СЕЙЧАС-то понадобились все эти документы? Всему своё время...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права