Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Судейские будни изнутри...

Записей в дневнике
    1

Судейские будни изнутри...

Судите сами

Людмила Наздрачева (Русский Репортер)

Реформа судебной системы, начатая российскими властями, откровенно буксует. Неангажированности, независимости судей — что от власти, что от бизнеса — добиться не удается. Сохраняется обвинительный уклон правосудия, когда оправдательный приговор считается чудом. «Русский репортер» пообщался с тремя бывшими судьями — от рядового районного судьи до председателя облсуда, — которые раскрыли кухню современной российской судебной системы: кто принимает в судах решения, как действует «телефонное право», почему судьи боятся прокуроров и не боятся выносить несправедливые приговоры...
    Читать дальше: http://www.rusrep.ru/2010/34/sudite_sami/ - много слов
    Я другой такой страны не знаю, где так

Re: Судейские будни изнутри...

Хорошая статья.
    Вот ситуация: все знают, что судьи судят не по внутреннему убеждению, а по указке, а никто ничего с этим не может сделать.
    Этим летом был у меня случай. Обращается ЛВОК с банальной встречкой, и говорит такую вещь - я, мол, на предыдущем СЗ подал ходатайство о привлечении защитника, так судья мне сказал что-то типа того, что "приводите кого угодно, хоть адвоката Падву, я Вам четыре месяца всё-равно присужу".
    Ладно. Знакомлюсь с м.д., готовлюсь, иду к этому МС.
    Происходит примерно следующий диалог.
    Он: Давайте так - у Вас времени мало, у меня тоже. Расклад такой: я Вас упоминаю в постановлении, то есть гонорар Вы свой отработали, даю четыре месяца, и - расход.
    Я: Не... Ваша честь, так не пойдёт. У меня доводы.
    Он: Замечательно! С доводами - в "район".
    Я: Ваша честь, у меня серьёзные доводы. - Там, ни много ни мало, событие установить не представляется возможным.
    Он: Ну и прекрасно! Вот в "районе" это всё и скажете.
    Ну и в таком духе минут пять...
    И чего-то меня это так бесануло... Думаю, да ё-моё... да что за хрень такая... И начинает меня "нести".
    Я ему: Да ёхарный бабай! Да нахрена тогда Вы тут сидите, если всё-равно "с доводами - в "район""? Ну, зачем Вы тут??? Для чего??? - Чтобы постановы штамповать, или что? Сидит, блин, тут такой - лишатель. Зачем мне на Вас тогда своё время тратить, если уже всё решено? Кому Вы нужны то тогда? Блин, "перелишали" уже хрен знает сколько народу! Мало? Давайте ещё одного. Скоро всех "перелишаете", - что тогда делать то будете? У меня реальные доводы - не "из пальца высосанные"!
    В таком духе, в общем... Если честно, то я думал, что он меня сейчас просто выставит... Нет, сидит - слушает...
    Он: Ну Вы же понимаете, что если поступает материал, то - что я должен сделать? Материал составлен по закону...
    Я: А если есть основания для прекращения?
    Он: Да какие там основания? - Недочёты можно найти в абсолютно любом деле, но это же вовсе не значит, что нужно прекращать все дела.
    Я: "У меня" не недочёты. "У меня" там такие косяки, что их на несколько подобных дел хватит. - Там "место" установить невозможно.
    Он: Ну, давайте посмотрим...
    Начинаем "смотреть". Ну и попутно общаемся... По поводу "практики", ментов, судей, ЛВОКов, - за жизнь, в общем. Минут сорок тележим.
    И в процессе разговора его чего-то тоже пробивает...
    Он: Да, блин! Как же мне это осточертело! Я не верю в большую часть собственных постановлений! Я иду против себя. Вы понимаете это?.. В общем, ладно - я Вам уже изложил свою позицию, идите - погуляйте пару часиков, потом зайдёте - получите постановление.
    Выхожу, звоню ЛВОКу - так и так, 4 месяца.
    Через "пару часиков" захожу к судье в кабинет. Тот оглашает постановление...
    А там... четыре страницы, и все про презумпцию невиновности! У меня аж челюсть отвисла...
    Я: Спасибо... Спасибо, Ваша честь...
    Он: Ты знаешь... Я вот пишу это постановление, а сам думаю - каких же мне лилей навешают за него в "районе"...
    Я: Да ладно... Ваша честь... Никто Вам ничего не навешает. Там же реальные основания были. Всё чётко.
    Он: Эх...
    Вышел от него, и чего-то так мне радостно было...
    Потом, недели через три, захожу к нему на сайт, гляжу - а там ещё одно постановление выложено, по типу нашего... Видать, крепко пробрало его...

Или вот тоже - с делом, где "у меня" ЛВОК выехал на встречку из-за поднявшегося давления. http://www.gai.net.ru/forums/showthr...t=28418&page=1
    МС, которая выносила постановление, потом, когда я на последний день срока подачи жалобы, принёс жалобу, говорит типа: Ну, слава Богу, а я уж думала, Вы не будете обжаловать. Удачи Вам в районе.
    Вот как вот это?..
    Доказывающий невиновность.

Мне также с 12.15.ч.4 в районном после СЗ уже в обычном общении пожелали удачи ,сказав что все получится,если я подам надзорную жалобу.
    Да и по телефону общался с судьей одним,уже бывшим.Тоже самое он мне вкратце рассказал.Завтра встречусь с ним лично,поинтересуюсь более подробно как они там жили.

Цитата Сообщение от arxip32 Посмотреть сообщение
    Мне также с 12.15.ч.4 в районном после СЗ уже в обычном общении пожелали удачи ,сказав что все получится,если я подам надзорную жалобу...
    Получиться то получится, но только у Вас уже срок лишения, к тому времени, истечёт, или почти истечёт...
    Вот кому, блин, нужно такое "правосудие"?..
    К слову сказать, я уже не стесняюсь писать в жалобах что-то типа того, "работа судьи напоминает не работу представителя независимой ветви власти, а больше напоминает работу секретаря отдела ГИБДД". Задолбало всё.

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Получиться то получится, но только у Вас уже срок лишения, к тому времени, истечёт, или почти истечёт...
    Вот кому, блин, нужно такое "правосудие"?..
    К слову сказать, я уже не стесняюсь писать в жалобах что-то типа того, "работа судьи напоминает не работу представителя независимой ветви власти, а больше напоминает работу секретаря отдела ГИБДД". Задолбало всё.
    Задолбало дико, страна такая.

Я, когда свою постанову на 4 месяца фитнеса получал, от смутившейся судьи прямо в зале суда выслушал как куда и когда мне подать жалобу, и даже услышал от нее, что стоит так сделать. В глаза она пыталась не смотреть. Район обжаловал на за 2 заседания....
    Хочешь изменить мир? - Начни с себя... (тм)

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Вот как вот это?..
    Это значит, Илья, что надо повышать свою квалификацию и, с доверенностью от МС, идти в "район" и защищать его.

"Что касается бёдер, благородный дон, то они необыкновенной формы".
    "....В общем, мощные бёдра".

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Это значит, Илья, что надо повышать свою квалификацию и, с доверенностью от МС, идти в "район" и защищать его.
    Да я же ведь уже предлагал устроить акцию в... поддержку судей.

Получается у нас в Питере рай для работы, некоторые мировые судьи говорили что им неинтересно мнение прокуратуры, некоторым и мнение Председателя гор.суда неинтересно и его разъяснения.
    Самые продвинутые судьи мониторят сами практику горсуда и берут из их постанов доводы и вставляют в оправдательные постановления.
    Последний раз редактировалось В.Р.; 05.09.2010 в 23:30. Причина: Аккуратнее в выражениях эмоций. Предупреждение. В следующий раз будет бан.
    Читайте полезный.

Ваши права