Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Защита в суде ЛВОКа физлицом. Незаконное предпринимательство или?

Re: Защита в суде ЛВОКа физлицом. Незаконное предпринимательство или?

О 14.1, безусловно. В 19 посте про незаконное предпринимательство по 14.1.

2. Re: Защита в суде ЛВОКа физлицом. Незаконное предпринимательство или?

От Серкова:
    Согласно ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет ответственность в виде штрафа.

Статья 2 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказание услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
    Такие "Отдельные случаи" должны быть с разными ЛВОКами? или возможны с одним, и тем же?

Вот опять. Что скрывается под понятием "отдельные"? Один раз в сутки? неделю? месяц? год?
    Я с ЛВОКом1 например встретился первый и последний раз в марте. Он сам меня нашел. Просил меня представлять его интересы. Составил договор/соглашение, расписка. Оплата единовременно. Производство прекратил.
    С другим ЛВОКом2 в конце лета. Также просил защищать его в суде. Доверенность, соглашение, расписка. Оплата единовременно. Прекращение производства.
    Это отдельные случаи или "Однако тен-ден-ция"?

Понятно если оглянуться на:
    Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.

Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.
    Теперь, признак "объемы выполненных работ, оказанных услуг" будут ли свидетельствовать о систематизации в получении прибыли в таком варианте Соглашения? (взят с этого форума)

1. Цели и предмет соглашения.
    1.1. Доверитель поручает, а Поверенный принимает на себя обязанности по юридической помощи и представлению интересов Доверителя, в том числе с привлечением соответствующих специалистов, в объеме и на условиях, предусмотренных настоящим соглашением.

2. Обязанности Поверенного.
    2.1. Юридическая помощь, оказание которой входит в обязанности Поверенного по настоящему соглашению, заключается в следующем:
    • представление интересов Доверителя в органах ГИБДД, мировом суде, судебных инстанциях судебной системы РФ, по делу об административном правонарушении от 00.03.2010 г. (протокол об АПН 00 АР №000019 от 00.03.2010 г.) возбужденному по ч.1. ст.12.26 КоАП РФ в отношении ЛВОКа.
    2.2. Юридическая помощь, помимо непосредственного представления интересов Доверителя, включает в себя ознакомление и изучение материалов дела, разработку правовой позиции, сбор необходимых доказательств по делу (в т.ч. путем получения справок, объяснений и пр.), подготовку требуемых претензионных, исковых и иных процессуальных документов, включая письменные возражения, объяснения, пояснения, жалобы, замечания, ходатайства и заявления, а также устные консультации действуя при этом добросовестно и разумно.

3. Обязанности Доверителя.
    3.1. Оплачивать услуги Поверенного, а также расходы, связанные с исполнением поручения, в размере и сроки, предусмотренные разделом 4 настоящего соглашения.
    3.2. Своевременно обеспечивать Поверенного необходимыми для исполнения соглашения документами в требуемом количестве экземпляров и информацией, при необходимости постоянной или разовой доверенностью.
    3.3. Не передавать и не разглашать без разрешения Поверенного полученную от него в ходе исполнения поручения информацию, не передавать разработанные Поверенным документы, в том числе типовые, третьим лицам.

4. Размер и порядок оплаты.
    4.1. Размер вознаграждения за оказание юридической помощи, предусмотренной п.2.1 настоящего соглашения, составляет ХХХХХ (ХХХХ тысяч) рублей и оплачивается в течение ___ дней после заключения данного Соглашения.
    4.2. Расходы Поверенного, непосредственно связанные с исполнением принятого поручения, в т.ч. связанные с привлечением необходимых специалистов, производятся с согласия Доверителя и компенсируются им в полном объеме сверх вознаграждения, установленного п.4.1 настоящего Соглашения. Предусмотренные настоящим пунктом расходы оплачиваются Доверителем авансом.
    4.3. По дополнительному соглашению Сторон сумма вознаграждения, установленная п.4.1 настоящего соглашения, может быть увеличена или уменьшена в зависимости от результатов суда.
    В этом случае Сторонами производится перерасчет вознаграждения и соответствующая доплата / возврат денежных средств, о чем составляются соответствующие расписки в получении денежных средств.

5. Срок действия договора.
    5.1. Настоящее соглашение действует с момента подписания до исполнения сторонами принятых на себя обязательств. До оплаты предусмотренной п.4.1 соглашения суммы Поверенный вправе не приступать к оказанию юридической помощи.
    5.2. Соглашение может быть расторгнуто каждой стороной досрочно с предупреждением другой стороны за один месяц.

6. Прочие условия.
    6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны несут ответственность в размере и порядке, которые установлены действующим законодательством.
    6.2. Исполнение Поверенным поручения по настоящему соглашению подтверждается совершением фактических действий, указанных в п.2.1 соглашения, и иного подтверждения (актов, отчета и пр.) не требует, если иное дополнительно не согласовано сторонами.

Я особо над этим голову не ломаю, так как никаких договоров не заключаю, расписок не даю. Потому, что меня об этом никто не просит. Люди обращаются ежедневно, и каждый со своими проблемами. Административка занимает примерно 40%. Звонят и не просят договоров с расписками из-за того, что знают что я практически дел не проигрываю. И денег вперед дают, если я попрошу. И моя некоммерческая деятельность ни каким образом не попадает под действия указанных Вами статей. Хотя приносит очень неплохие доходы. Но они являются пожертвованиями, т.е. люди добровольно не дают мне умереть с голоду и поддерживают моё жизнеобеспечение. И никакая прокуратура никаких дел в отношении меня не возбуждает. Пожертвования пока ещё никто не запрещал, даже если они будут миллионными. Это частное дело граждан. Но в Вашем случае, это, безусловно, незаконное предпринимательство, так как у Вас есть договора, предусмотренные ГК РФ и расписки в получении денег за оказанные услуги.

Придётся метнуть бисер.
    Деятельность по защите ЛВОКов или сторон в гражданском процессе не является предпринимательской.
    Писатель, когда напишет книгу, поднимет бабло, если, конечно, сможет продать своё произведение.
    И нет писателю регистрироваться в качестве ИП.
    А доходы, полученные физическим лицом, подлежат налогообложению в соответствие с соответствующей главой НК РФ.
    Вот, собсно, и всё, что хотел написать.

Доходы подлежат налогообложению. Вопрос, что такое доходы. Или расходы при получении доходов? Если я пишу жалобу в течении 8 часов, перерыл все законы и судебную практику, понёс существенные физические и моральные страдания, и материальные затраты, выиграл дело и в результате этого мне гражданин пожертвовал 25 тысяч, какие у меня доходы и кто может их посчитать? Я здоровья за 8 часов и суде больше потратил, чем он мне пожертвовал, значит доходов не поимел вообще никаких. И работаю бесплатно, на благо общества.

6. Re: Защита в суде ЛВОКа физлицом. Незаконное предпринимательство или?

Цитата Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
    Придётся метнуть бисер.
    Деятельность по защите ЛВОКов или сторон в гражданском процессе не является предпринимательской.
    <...>
    А доходы, полученные физическим лицом, подлежат налогообложению в соответствие с соответствующей главой НК РФ.
    Вот, собсно, и всё, что хотел написать.
    У меня примерно такое же мнение, НО. Можно поинтересоваться, на основании чего Вы так считаете? Нет деятельности, направленной на систематическое получение прибыли? Или по каким критериям?

или по аналогии с оглядкой на адвокатов? Интересно а тут вообще возможно применение аналогии?
    Основными признаками адвокатской деятельности являются:

а) оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам (доверителям);
    б) оказание такой помощи лицами, работающими на профессиональной основе;
    в) лица, оказывающие юридическую помощь, должны иметь статус адвоката, который получается в порядке, установленном Федеральном законом об адвокатской деятельности и адвокатуре;
    г) целями этой деятельности должны быть:
    - защита прав, свобод и интересов доверителей,
    - обеспечение доступа к правосудию.

Только наличие в деятельности одновременно всех четырех указанных выше признаков дает основание к признанию ее адвокатской.

Адвокатская деятельность не является предпринимательской. Это значит, что ее целью не может быть извлечение прибыли.

Адвокат не должен регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Соответственно, на адвоката не распространяются нормы гражданского, налогового и иных видов законодательства, касающиеся предпринимательской деятельности гражданина.
    Кстати, по 264 УК РФ может и представитель потерпевшей быть НЕ адвокатом. Как тут быть? Тоже незаконная предпринимательская деятельность?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от aleks516 Посмотреть сообщение
    Я здоровья за 8 часов и суде больше потратил, чем он мне пожертвовал, значит доходов не поимел вообще никаких.
    А с пожертвований налоги не надо платить разве?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Ещё раз предлагаю проглядеть хотя бы оглавление соответствующей главы НК РФ.
    А то рассуждения в ветке напоминают робкие попытки ЛВОКов по составлению жалоб и ходатайств при полном отсутствии опыта по составлению оных.

Нет, уставом не предусмотрено. Только с коммерческой деятельности, если она не направлена на достижение уставных целей. Такая деятельность не запрещена некоммерческим организациям.

Я особо над этим голову не ломаю, так как никаких договоров не заключаю, расписок не даю.
    Соответственно при прекращении производства за отсутствием состава или события АПН, расходы на оплату защитника с казны не взыскиеваете.
    Тогда вообще можно смело утверждать, что бесплатно помощь оказал, соответствующую уставным целям НКО.

И моя некоммерческая деятельность ни каким образом не попадает под действия указанных Вами статей. Хотя приносит очень неплохие доходы. Но они являются пожертвованиями, т.е. люди добровольно не дают мне умереть с голоду и поддерживают моё жизнеобеспечение.
    Каким образом пожертвования некоомерческому партнерству трансформируются в поддержку Вашего личного жизнеобеспечения? Присвоение, зарплата или что?
    И никакая прокуратура никаких дел в отношении меня не возбуждает.
    Это еще не говорит о том, что Ваша деятельность абсолютно законна.

P.S. пытаюсь разобраться в вопросе в какой организационно-правовой форме выгоднее и проще (с точки зрения налоговой отчетности и проч.) на сегодняшнний день осущестлять легальную возмездную деятельность защитнику.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права