Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 107

Тема: Снова "встречка"? (Савушкина -> Приморское шоссе)

Снова "встречка"? (Савушкина -> Приморское шоссе)

Всем доброе утро, добрый день/вечер,

В общем дело было на T-/V-/"зю"-образном перекрестке/пересечении ул. Савушкина и Приморского шоссе, известных здесь многим, как я вижу (www-gai-net-ru/forums/showthread.php?t=26791&p=29409 6#post294096 - замените "-" на ".").
    Я проезжал этот перекресток без проблем сотни раз, а вчера - "попал на нем на встречку" (ст. 12.15 ч.4 КоАП)...

Далее:
    - ЛВОК - это я.
    - ИДПС - инспектора дорожно патрульной службы спец.полка ДПС ГИБДД

ИДПС (ст.лейтенант) составляет протокол об административном правонарушении в 500 метрах от его совершения:
    "ЛВОК совершил нарушение: п.1.3; п.9.1 ПДД Приложение 2 к ПДД РФ. Водитель управляя ТС совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, пересек горизонтальную сплошную линию разметки 1.1 там, где это запрещено ПДД. Двигался по Приморскому шоссе от ул. Савушкина в сторону Лахтинского пр-кта. Данное действие не было сопряжено с поворотом налево, объездом препятствия, разворотом и с ситуацией крайней необходимости. Дорога имеет 2-е полосы для движения в двух направлениях. Нарушение зафиксировано с помощью прибора Искра-видео-1270."

ЛВОК пишет объяснение в протоколе об административном правонарушении:
    "Я не рассчитал траектории движения машины, т.к. уступал дорогу автобусу, который, как я видел, начинал движение справа (по второстепенной дороге), а у меня в кабине находился ребенок, о безопасности которого я беспокоился, опасаясь совершить столкновение с автобусом."

Коряво ЛВОК написал, конечно, но так оно было по мнению ЛВОК - т.е. маневр с пересечением линии разметки 1.1 был вызван по мнению ЛВОК ситуацией крайней необходимости - дорогу он автобусу не уступал, а уходил от столкновения с ним - писал объяснение в волнении и спешке, торопился на дачу, где его уже ждали электрики, в кабине сидел ребенок, кот. банально хотел пИсать и т.п.

ЛВОК понимает, что "суды завалены сотнями таких дел, и что решения по таким делам принимаются за 5 минут и чаще всего не в пользу ЛВОК". Поэтому ЛВОК ищет здесь поддержки/помощи в защите в суде. Но и сам действует.

Сегодня ЛВОК посетил "место совершения АП" - он живет здесь недалеко в 300 метрах от пересечения ул. Савушкина и Приморского шосее. Понаблюдал движение на перекрестке. Подобное описанному выше "правонарушение" совершается на этом перекрестке примерно каждые пять минут. За перекрестком (на Приморском шоссе) стоит машина ИДПС - тот же спец.полк, но сегодня в машине капитан, один. Системы видеонаблюдения включены. На правонарушения(?)/нарушения ПДД подобные совершенному ЛВОК - ноль внимания. (В смысле никакой погони, за "правонаршителями" до пункта ДПС "Лахта" (500м), как это было с ЛВОК). Разговорились.

ЛВОК - "Здравствуйте!"
    Капитан ДПС - "Здравствуйте!"
    ЛВОК - "Разрешите задать несколько вопросов?"
    Капитан ДПС - "Спрашивайте"
    ЛВОК - "Здесь есть перекресток и поворот налево на Примоское шоссе с улицы Савушкина?"
    Капитан ДПС - "Да, конечно, это Т-образный перекресток, а вот знак 4.1.3. «Движение налево» и табличка 8.13 «Направление главной дороги»."
    ЛВОК - "Пересечении линии разметки 1.1 на этом перекрестке при повороте налево с ул. Савушкина на Приморское шоссе может быть квалифицировано, как выезд на встречную полосу?"
    Капитан ДПС - "Нет, не может, по крайней мере я так считаю (такова моя трактовка ПДД)"
    ЛВОК
    - "Понятно, спасибо, а что же тогда может быть квалифицировано в этом месте, как выезд на встречную полосу движения?"
    Капитан ДПС - "Если после пересечения линии разметки 1.1 на перекрестке при повороте налево ТС продолжит движение с (частичным) пересечением линии разметки 1.1 двигаясь прямо уже по Приморскому шоссе в сторону Лахты"
    ЛВОК - "Понятно... (чешет репу). Однако непонятно, какое расстояние надо проехать прямо (где кончается граница перекрестка?), чтобы такое движение уже четко квалифицировалось, как движение по встречной полосе?
    Капитан ДПС - "Это формально не определено (в ПДД?) - надо смотреть видеозапись - она будет играть решающую роль в суде"
    ЛВОК - "Понятно, спасибо"
    Капитан ДПС - "My pleasure!"

На том и расстались.

Вопросы ЛВОК к уважаемой местной аудитории:

Дальнейшие действия ЛВОК?
    Шансы ЛВОК избежать ст. 12.15 ч.4 КоАП - прекратить производство дела, т.к. АПН было квалифицировано неправильно?
    Шансы ЛВОК самостоятельно доказать в суде, что его (ЛВОК) действия не могут быть квалифицированы как нарушение ПДД, т.к. были вызваны ситуацией крайней необходимости?
    Шансы ЛВОК переквалифицировать (в ходе судебного заседания) наказание за нарушение ПДД в 12.15 ч.3?
    Шансы ЛВОК переквалифицировать (в ходе судебного заседания) наказание за нарушение ПДД в 12.16?

Спасибо.

-- Serene

Re: Снова "встречка"? (Савушкина -> Приморское шоссе)

Хотелось бы посмотреть схему, которую нарисовали ИДПСы. (схему рисовали? вы с ней согласны?)

По теме - ИМХО нужен хороший адвокат, шансы выиграть есть.
    Развивая тему крайней необходимости, а также доказать что это был не обгон!!! (это был не обгон? что там показывали в кино? как это выглядит на видео?)
    I was born intelligent,
    Education ruined me...

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Спасибо за ответ, Spike.

Схемы нет. ИДПСы ее не рисовали. Подписывать схему тоже не предлагали. Мне показывали только видеозапись в своей кабине, когда один из ИДПСов составлял протокол. Я сидел сзади него. Даже лица его так и не видел. Видел только лицо ИДПС водителя, кот. забирал у меня документы. (Почему забирал документы он, водитель ИДПС, а не тот, кто составлял протокол-фиксировал нарушение ПДД?). Водитель ИДПС часто выходил из машины. Зачем-то поднимал капот и багажник, проветривал свое авто (я первый раз такое видел) - три двери их авто и так были открыты - зачем поднимать капот и багажник после такой непродолжительной "погони"...

Обгона не было. Я шел один по главной налево с Савушкина на Приморское шоссе. За мной никого не было - в метрах ста сзади меня трамвай сворачивал с Савушкина на кольцо - его пропускал по моему один автомобиль, т.е. за мной было пусто. Передо мной на Приморское шоссе проехало с Савушкина несколько машин с небольшим отрывом, как я помню. Справа на Приморском шоссе было четыре ТС - первый автобус, как я отмечал - и, как, я тоже отмечал, я фактически "уходил от столкновения" с автобусом подходившим справа, освобождал перекресток поскорее - по Приморскому шоссе в сторону Лахты я уже ушел без пересечения линии разметки 1.1. Я так думаю (как я помню). Когда я уходил по Приморскому шоссе в сторону Лахты я видел в зеркало заднего вида две машины ИДПС, стоявшие рядом, а не друг за другом, как обычно они стоят там (я их видел, конечно, и когда подъезжал к перекрестку), они не двигались. Уходя с перекрестка и я перевел взгляд в сторону ДПС "Лахта", где меня вскоре (к моему великому удивлению), пересекая мне дорогу остановил инспектор ДПС, я спросил у него - "В чем дело?" - "Сейчас узнаешь..." - последовал ответ, через несколько секунд подъехала машина ИДПС...

Мне надо, я думаю, обязательно получить на руки видеозапись до суда/просмотреть ее подробно еще раз, чтобы удостовериться, что было все так, как я описываю, или близко к этому. Я думаю, что я не ошибаюсь, но видеозапись надо изучить до суда. Тем более, что схемы нет, и я сейчас не помню точно виден ли автобус и ТС справа на видеозаписи или нет...

Да, я тоже полагаю, что нужен хороший адвокат. Ищу.

Спасибо.

-- Serene

Цитата Сообщение от Spike Посмотреть сообщение
    По теме - ИМХО нужен хороший адвокат, шансы выиграть есть.
    Адвокатов на этом месте, кстати, тоже лишают.

Цитата Сообщение от Ивица Посмотреть сообщение
    ;-) Да, я почитал про этот "безобразный перекресток" в Интернете (здесь). Теперь мне понятно, какая там "подстава" - там очень часто плотное движение и с Савушкина на Приморское шоссе, и по Приморскому шоссе прямо, причем народ идущий прямо по второстепенной дороге, Приморскому шоссе, часто не пропускает/пытается протиснуться с теми кто идет по главной, и, те кто идут по главной вынужденно "уходят на встречку" - двигаясь уже по прямой по Приморскому шоссе и "попадают" на 12.15.ч4 т.к. ИДПС следят за ними, а не за теми кто вольно или невольно провоцируют их на нарушении ПДД, вернее АП :( В этом случае "выкрутиться" сложно, даже адвокатам, я полагаю - формально ИДПС оказываются правы в своем "рьяном" несении службы...

Когда я доехал до дачи в тот день, когда меня "подловили" здесь, электрики рассказали мне про еще одно такое место - поворот с Приозерского шоссе на Раздолье/Мичуринское - та же история, причем там крутой съезд с главной дороги на второстепенную, народ "подрезает" угол при повороте налево, т.к. движение во встречном направлении в Петербург плотное, на разметку смотреть некогда, сзади "поджимают" ТС движущиеся прямо - а ИДПС тут как тут - за поворотом - voila' - 12.15 ч.4...

Спасибо.

-- Serene

Цитата Сообщение от Ивица Посмотреть сообщение
    Закон суров для всех.
    Читайте полезный.

Цитата Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
    ;-) Да, я почитал про этот "безобразный перекресток" в Интернете (здесь). Теперь мне понятно, какая там "подстава" - там очень часто плотное движение и с Савушкина на Приморское шоссе, и по Приморскому шоссе прямо, причем народ идущий прямо по второстепенной дороге, Приморскому шоссе, часто не пропускает/пытается протиснуться с теми кто идет по главной, и, те кто идут по главной вынужденно "уходят на встречку" - двигаясь уже по прямой по Приморскому шоссе и "попадают" на 12.15.ч4 т.к. ИДПС следят за ними, а не за теми кто вольно или невольно провоцируют их на нарушении ПДД, вернее АП :(
    Ну и разметка со смещением тоже свое дело делает.

Цитата Сообщение от стос Посмотреть сообщение
    Закон суров для всех.
    Да, "Dura lex, sed lex" и "Ignorantia legis non excusat"...
    Однако хотелось бы еще видеть и "fair play" со стороны ИДПС...

Спасибо.

-- Serene

Цитата Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
    Схемы нет. ИДПСы ее не рисовали. Подписывать схему тоже не предлагали.
    Вообщем с этого момента могу сказать, что ваши шансы уже резко приблизились к нулю.
    Практически уверен, что схема появится в суде, и вам она не понравится, потому что картина там будкт иная. У вас был шанс отразить автобус, свою траекторию и другие моменты на схеме.
    Жаль, что вы были не подготовлены в этом вопросе.
    Ессно надо полагать, что в протоколе вы не указали то, что схена не составлялась!?
    I was born intelligent,
    Education ruined me...

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

У вас был шанс отразить автобус, свою траекторию и другие моменты на схеме.
    С чего бы это? Кроме как подписать схему или отказаться от подписи, ничего топикстартер сделать не смог бы, если ИДПС не полный лох. Про автобус + свое мнение он написал в протоколе.

Ессно надо полагать, что в протоколе вы не указали то, что схена не составлялась!?
    Это сделать было бы неплохо.

Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права