Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Общение с судьёй при 12.15 ч.4

1. Общение с судьёй при 12.15 ч.4

Всем добрый день!

Вкратце описываю ситуацию:
    Ехал в г. Железнодорожный, выехал на встречную, пересёк сплошную линию разметки в районе Павлино, дом 37. В протоколе указали адрес нарушения - дом 26.
    Так вот, дом 37 выходит на одну улицу, с разметкой, а дом 26 стоит на параллельной улице, где разметки вообще нет и нарушение, записанное в протоколе, физически совершить на данной улице невозможно.

Я вижу два пути поведения в суде:
    1. Честный путь. Признание в том, что я ехал рядом с домом 37, пересёк сплошную и выехал на встречную. Но по той причине, что в протоколе указано неверное место совершения нарушения, ходотайствовать о том, что бы не рассматривать протокол в качестве доказательства по делу, и, следовательно, состава нарушения нет.

2. Обманный путь. Утверждение того, что всё было так, как написано в протоколе: я действительно ехал рядом с домом 26, где нет разметки и сотрудник ГИБДД вменяет мне нарушение, совершить которое невозможно на данном участке дороги.

Как было бы правильнее? Не тянет ли второй способ на уголовщину: дача заведомо ложных показаний в суде?

Север, большой кружок на карте, зима в октябре и не кончается в марте.

Re: Общение с судьёй при 12.15 ч.4

Второй способ на уголовщину не тянет, всё в рамках КоАП (пальчиком погрозят), а вы можете отказаться от дачи показаний в части того, где и как вы ехали. Лишь указать на то, что по указанному в протоколе адресу совершить указанное в протоколе нарушение невозможно.

Не видя м.д., и исходя только из Вашего рассказа - совершенно точно: только второй путь. Ни о какой "уголовщине" речи быть не может, поскольку, во-первых, за дачу заведомо ложных показаний по административке ответственность предусмотрена ст. 17.9 КоАП РФ, а, во-вторых, эта норма на Вас вообще не распространяется, поскольку Вы - ЛВОК.
    Если Вы пойдёте по первому варианту, то эти противоречия запросто "устранят" в процессе рассмотрения, и ходить Вам пешком.
    Кроме того, если Вы живёте не в г. Железнодорожный, то советую Вам вытащить Ваше дело к себе домой, а уже оттуда истребовать схему организации дорожного движения и дислокации дорожных знаков по месту нарушения - д. 26.
    Вот то красота будет.
    Доказывающий невиновность.

4. Re: Общение с судьёй при 12.15 ч.4

Ага, всё ясно. Спасибо за разъяснение. Не знаю, буду ли переносить дело в Москву. Как правило, московские суды переполнены такими делами и они часто особо не выслушивают подробностей от ЛВОК...

А затягивать с обжалованиями, спорами и проч. я не очень хочу: нет времени на это, если честно. Хочется с первого раза подготовиться, доказать что нарушения не могло быть и досвидос. Реалньо? ))

Стоп, стоп...
    Вы в Москве живёте? Если так, то даже не думайте - вытаскивайте дело из этого Железнодорожного в Москву. Просто можете поверить мне на слово, в Москве у Вас шансов остаться с правами - раз в 50 больше, чем в области, тем более в этом Железнодорожном, в котором, наверное, до сих пор движение по полосе для МТС в попутном направлении квалифицируют как 12.15.4 и "относятся критически" к показаниям понятых.
    Что же касается "с первого раза - всем всё доказать", то, ммм... Вы знаете, я Вас, наверное, разочарую. Думаю, у Вас не получится.
    Кстати сказать, какой "у Вас" в Железке участок? - Чисто случайно, не 49?

6. Re: Общение с судьёй при 12.15 ч.4

Ого... тогда наверно да, перенесу слушания в Москву.

Буду готовиться к защите в Москве Спасибо!

7. Re: Общение с судьёй при 12.15 ч.4

Подскажите пожалуйста, а на суде кто из сторон присутствует? Защита (в виде меня или адвоката) обвинение в виде представителя ГИБДД. И всё?

А представитель ГИБДД это обязательно тот, кто выписывал протокол?

Дело в том, что КоАП-ом РФ, в принципе, не предусмотрено такого понятия, как "стороны". Поэтому, чаще всего, "суд" состоит из ЛВОКа и судьи. Иногда, если об этом позаботится ЛВОК, присутствует защитник, причём, это не обязательно лицо, имеющее адвокатский статус.
    Таким образом, если проводить параллели между рассмотрением дел об АП с нормальным судопроизводством, процессуальным оппонентом ЛВОКа и его защитника является... судья. Гы. Кстати сказать, на практике, именно так оно и есть.
    Каких-либо "представителей ГИБ2Д" КоАП-ом также не предусмотрено, а если где-то такие персонажи и фигурируют, то это является не более, чем самодеятельностью и особенностью (самодурством) местечкового судопроизводства.
    Тот же, кто "выписывал протокол", чаще всего вызывается судом, как это ни странно может показаться, в качестве свидетеля по делу, и опрашивается в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ.

9. Re: Общение с судьёй при 12.15 ч.4

Спасибо большое за такую подробную консультацию.

Записей в дневнике
    3

Проверьте только про двустороннее движение у дома 26 - если там есть иные ограничения, то лучше не будет.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права