Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678
Показано с 71 по 79 из 79

Тема: Пункт 8.6

Re: Пункт 8.6

Тема явно ушла куда-то в бок. В то время, как вопрос действительно актуальный, ибо для перекрестка дорог, имеющих разделительные полосы (разделительную полосу), здравый смысл говорит о том, что разъезд поворачивающих налево правыми бортами наиболее рациональный и безопасный. Опасность лобового столкновения в пределах перекрестка поворачивающего с едущим прямо с той дороги, на которую совершается поворот , ИМХО преувеличена. Перекрестков с широкими разделительными полосами не так уж и много и там запрет выезда на встречную полосу в пределах перекрестка можно попробовать реализовать с помощью дорожных знаков.

Предложил бы такую формулировку:
    8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей (на перекрестках дорог с разделительными полосами (разделительной полосой) - при выезде с перекрестка) транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    Вы приводите, например, выезд из костела. Что там? Жилая зона? Нет. Дворовая территория - нет. Может к костелу вести дорога? Почему бы и нет?
    Вы приводите на фотографии поворот к Импульсу. Это нормальная дорога, к которой прилегают дворы и прилегающая территория у Импульса. И что вы мне хотите доказать???
    Еще раз порылся в инете. Вот последний аргумент в мою пользу:
    За рулем 2002/12
    НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД РОССИИ АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ

Можно ли считать пересечением проезжих частей выезд с прилегающей территории?

Как следует из определения термина "прилегающая территория" (см. пункт 1.2 ПДД), она непосредственно прилегает к дороге и поэтому при выезде с нее, как правило, не образуется пересечения проезжих частей. В то же время, если прилегающая территория (например, автостоянка) расположена на некотором удалении от дороги, то выезд с нее может быть специально обустроен в виде участка дороги с проезжей частью. В таком случае в месте выезда на дорогу образуется пересечение проезжих частей.
    О чем я вам и талдычил с самого начала.

Предлагаю 3-й вариант п.8.6
    8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с перекрестка транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При этом водитель, не покидая своей полосы движения, обязан приблизиться на сколько это возможно к границе попутной полосы движения дороги, на которую он поворачивает.

будет время - сделаю рисунки.

В большей части из приведенных вами мест, вы указали перекрестки.
    Забавно... А как Вы это определили? По "отличительным признакам"?

Изначально я говорил, что "жилая зона" и "дворовая территория" - разные вещи. Первая -дорога, вторая - прилегающая территория. выезд с первой - перекресток, с пересечением проезжих частей, выезд со второй - ни перекрестком, ни пересечением проезжих частей не является.
    Вы полагаете, что я забыл Вашу молитву? Нет, не забыл, могли и не напоминать. Вот только не верю я в нее без аргументации... Согласно п.17.4 ПДД на дворовых территориях имеется проезжая часть - элемент дороги. Вам так и не удалось ответить на давным-давно заданный вопрос: Правильно ли я понимаю, что на дворовые территории, не обозначенные знаком 5.21, требования раздела 17 ПДД распространяются в ограниченном объеме? Это Вы ограничили их применение? А в какой части?
    С таким же успехом Вы можете попробовать меня убедить в том, что бог есть... "Он не может не есть..."©

Вы приводите, например, выезд из костела. Что там? Жилая зона? Нет. Дворовая территория - нет. Может к костелу вести дорога? Почему бы и нет?
    Вы приводите на фотографии поворот к Импульсу. Это нормальная дорога, к которой прилегают дворы и прилегающая территория у Импульса. И что вы мне хотите доказать???
    Вы ничего не перепутали? Доказать что-то хотите именно Вы.
    Например, в данном случае Вы пытаетесь доказать, что к церкви или к Импульсу ведет "нормальная дорога", а к ТК "Разинский", к Метар-Спорту или во двор дома 80 по ул.Свободы - машины ездят как-то иначе, а не по проезжим частям...

Гаишники ничем не лучше. Они и при выезде из каждого частного дома готовы поставить пару десятков знаков.
    Готов списать Ваше невежество и упрямство на элементарное незнание вопроса. Как руководитель предприятия, имеющего непосредственное отношение к техническим средствам организации дорожного движения, и профессионально знакомый с порядком установки знаков и нанесения разметки, могу Вас заверить, что на КАЖДЫЙ установленный дорожный знак необходимо получить кучу согласований, обоснований и соответствий. Каждая дорога регулируемого движения имеет свой паспорт, куда внесен каждый метр разметки и каждый установленный знак, при этом ни один знак не заносится в паспорт без строго соответствия требованиям ГОСТа.
    Кстати, ни установкой, ни распоряжением на установку знаков гаишники не занимаются - с соответствующим отделом ГАИ установка знаков только СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ. Этот отдел, конечно, может выступить инициатором установки того или иного знака, однако, такая инициатива должна не только быть нормативно и ситуационно обоснована, но и обязательно соответствовать требованиям ГОСТа.
    Так что вешайте лапшу насчет требований гаишников кому-нибудь другому...

Я вас умоляю. Не смешите народ. В таких местах, как вы сами указали в последнем посте, ставится только 4.1.2, что не противоречит ГОСТу.
    А разве 4.1.2 не подпадает под 4.1.*? Вам звездочка не понравилась?
    Что касается соответствия ГОСТу и Приложению 1 к ПДД, то я с Вами согласен - полностью соответствует. Осталось только выяснить, на какое пространство распространяет свое действие этот знак? Не на пересечение ли проезжих частей??? Кроме того, общие требований установки дорожных знаков распространяются и на знаки 2.4 и 4.1.2: "...5.1.5 Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии), за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом..." Попробуйте найти исключение, в котором сказано, что знаки 2.4 и 4.1.2 устанавливаются отдельно от проезжей части.

P.S.2 Вы зря так плохо относитесь к богу и вере.
    К богу я отношусь "никак" - как можно относиться к пустому месту? А вот к слепой вере - будь то вера в бога или такая же совершенно неаргументированная вера в отсутствие проезжих частей на прилегающих территориях - отношусь резко отрицательно. Попы хоть прибегают к банальному мошенничеству для пополнения количества своих адептов, Вы же предлагаете верить Вам безоговорочно, агитируя лишь вывернутой наизнанку "логикой". При этом все неудобные нормы Вы просто-напросто игнорируете, объявляя их недействующими или действующими выборочно. Например, нормы п.п.17.1 и п.17.4 ПДД...

Вот последний аргумент в мою пользу
    Чесслово, лучше уж решениями безграмотных судей оперируйте...
    "...на некотором удалении от дороги..." - это сколько в метрах? Или в сантиметрах? Пары метров достаточно для определении "некоторой удаленности"? А 10 метров? А 100? Или нужно какое-то иное значение? "Сколько вешать в граммах?.."©

После этого такого ляпа обсуждать с вами что-либо считаю крайне глупым.
    Ну наконец-то Вы это поняли... Непонятно только, зачем Вы приводите выдержку из ГОСТА относительно знака 2.1? Приводя цитату из ПДД, я имел в виду правила применения знака 2.4, который устанавливает очередность проезда... где? Правильно, на перекрестках и пересечениях проезжих частей и распространяет свое действие именно на перекресток или пересечение проезжих частей. В том числе и при выезде с прилегающих территорий - хоть от костела, хоть от торгового комплекса, хоть от АЗС, хоть из двора дома...

...Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с перекрестка транспортное средство не оказалось...
    Вам осталось только определить критерии, по которым водитель будет определять перекресток, выезжая с прилегающей территории - например, выезды от православной церкви, костела или от Импульса следует считать перекрестком, а выезды с АЗС, стоянки, от Метар-Спорта, Эльдорадо или мечети перекрестками не считать! И вообще - "некоторую удаленность" установить не забудьте...
    Ну а как иначе водитель будет определять, можно ли при повороте выехать на встречку или нет???

Цитата Сообщение от eugenn Посмотреть сообщение

Предложил бы такую формулировку:
    Вот так можно еще, что снимает опасения части участников дискуссии

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей (на перекрестках дорог, включающих в себя разделительные полосы - при выезде с последнего перед выездом с перекрестка пересечения проезжих частей) транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Цитата Сообщение от eugenn Посмотреть сообщение
    Вот так можно еще, что снимает опасения части участников дискуссии
    Я по вашему справедливому замечанию создал новую тему.

Я по вашему справедливому замечанию создал новую тему.
    Да я , собственно, уже в этой высказался, пока добавить нечего.

Joy, бросьте, пустое. Перечитал тут массу тем, у некоторых на этом форуме любимое занятие - спор ради спора. Вы даже если скажите ему как его зовут он и по этому поводу спорить будет. Нет во дворах ни тротуаров ни проезжих частей, еще 20 лет назад так же было и пока не нашел подтверждения в обратном.
    Законы пишутся из благих побуждений, а исполняются - из корыстных

Цитата Сообщение от kik Посмотреть сообщение
    Нет во дворах ни тротуаров ни проезжих частей, еще 20 лет назад так же было и пока не нашел подтверждения в обратном.
    "- Гиви, почём права покупал?
    - Зачэм покупал, дорогой? Падарыли..."
    ©

Попробуйте поискать "подтверждения обратного" в тексте ПДД. Например, в разделе 17...

Кстати, Вы совершенно правы насчет двадцати лет - 20 лет назад ПДД не знали о существовании проезжих частей и тротуаров во дворах. Однако, Правила я Вам рекомендую читать все же почаще...

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678

Ваши права