Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Предложение 1

Предложение 1

Предлагаю ПДД сделать Федеральным Законом.
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

Re: Предложение 1

Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    Предлагаю ПДД сделать Федеральным Законом.
    Ни в коем случае, - никогда и ни при каких условиях!

Константин, мотивируйте, плиз.

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Константин, мотивируйте, плиз.
    Прошу прощения, Павел, за столь запоздалый ответ, - совершенно не было свободного времени просматривать форум.
    Вообще-то, я был уверен, что мотивировка не потребуется, т.к. вопрос этот уже когда-то обсуждался, и аргументы сторон должны быть известны, а поступившее предложение также не сопровождалось мотивировкой (полагаю, по этой же причине). Мне, собс-но, непонятно было только одно, - зачем к нему возвращаться почти сразу после того, как он был "закрыт":
    http://spbvoditel.ru/2010/06/11/003/
    Ясно же, что в данный момент Дума к нему возвращаться не будет.
    Могу лишь процитировать из данной статьи то возражение, которое, с моей точки зрения, является основным: "правительство сочло нецелесообразным... в целом установление на уровне закона технических требований к участникам дорожного движения".
    От себя могу добавить, применительно к своей проф. деятельности, что если такое всё же когда-нибудь произойдёт, то я просто не представляю, как должны будут выполнять свою работу судебные эксперты-автотехники, поскольку ПДД из технических (в основном) норм превратятся в чисто юридические, т.е. выходящие за пределы компетенции экспертов. Непонятно тогда, зачем у нас вузы готовят инженеров по ОДД, если этими вопросами должны заниматься юристы. Зато не надо напрягать фантазию, чтобы представить, каковы будут судебные решения, принимаемые без проведения САТЭ, либо с проведением её в сильно усечённом виде, т.к. и сейчас подобных решений принимается предостаточно, и частенько в них даже по самым обычным ДТП так и прёт дремучее непонимание смысла требований ПДД, не говоря уж про сложные случаи, об которые и эксперты-то "зубы ломают". Конечно, и сейчас не редко бывает такое, что дознаватели, следователи и судьи могут начхать на заключение эксперта или специалиста (некоторые судьи вообще считают применение ПДД своей прерогативой), либо полностью извращают его смысл под свои нужды, а в случае превращения ПДД в закон у них даже необходимости в этом не будет возникать - заключение просто не понадобится или будет неким совершенно абстрактным (не могу даже представить, как это может выглядеть), не основанным на ПДД.
    И ещё непонятно, в честь чего понадобилось так обособлять ПДД от всех остальных Правил, им подобных, типа ПТЭ АТ, ПТЭ ГПМ, ПУЭ и прочих. Может, и с остальными поступить так же?
    Помимо этой причины, мне доводилось встречать и возражения в связи с более сложной процедурой принятия изменений законов, чем ПП РФ. Интересно, а кто потом будет лоббировать и "проплачивать" изменения такого закона?..

Ваши права