Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: О "новом" транспортном налоге.

Re: О "новом" транспортном налоге.

Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    Надо не стоимость с акцизом брать ... а стоимость САМОГО АКЦИЗА.
    Теперь дошло.

Записей в дневнике
    25

И ты, Брут? :)

Уважаемый коллега!

Цитата Сообщение от Brut Посмотреть сообщение
    А я был противником этих манипуляций,
    А ГДЕ Вы были против?

хотя бы в силу того, что уже СЕГОДНЯ в бензине налогов и сборов примерно 65%. Что изменит увеличение акциза на 1 руб? – увеличение сборов до 70%. А это что изменит? – имхо, НИЧЕГО: как не «хватало» на дороги, так и будет не «хватать».
    Речь же идет не о том, чтобы собранных налогов вдург стало "хватать на дороги" (хотя, похоже, Правительство стало размышлять в данном направлении), а о том, чтобы сделать данный налог более справеливым что ли. Если уж декларируется, что данный налог собирается потому, что автомоибили портят дороги и воздух, то, думается, что будет корректнее, если тот, кто больше ездит, тот пусть больше и платит. А не тот, у кого машина мощнее, даже если он выезжает на ней пару раз в год на Север на рыбалку.

В Голландии (Нидерландах), например, каждый автомобиль снабжается GPS и сумма налога зависит от передвижения автомобиля в течение налогового периода. У нас подобное пока не возможно, поэтому вполне логичнго было привязать налог в количеству израсходованного бензина. Точнее, сразу включить в сумму бензина этот налог и застававить продавцов ГСМ отчислять его в соответствующие бюджеты. При этом разом убивалось несколько зайцев.
    1) Начисление налога становится более корректным - кто больше ездит, тот больше и платит.
    2) Сразу исчезает проблема с собираемостью налога, т.к. уклониться от его оплаты теперь довольно проблематично.
    3) Существенно уменьшается количество работы по исчислению и взысканию налога. ГИБДД не нужно будет подавать сведения в ГНИ. ГНИ не нужно будет ежегодно исчислять налог на каждый автомобиль, расчпечатывать и рассылать извещения, отслеживать его уплату, готовить и вручать требования, вести судебное преследование неплательщиков и т.п. Сразу высвобождается большая армия людей, усилия которых можно направить в иное, более полезное русло.
    4) У водителей пропадает обязанность куда-то идти, что-то платить. У сотрудникво кредитных учреждений (Сбербанка) уменьшится нагрузка на прием денег, проведение платежных операций.
    И т.п.

Собственно говоря, основаня причина, это конечно, №1. А все остальное идет довеском.

Зато налоговая (суммарная) нагрузка на экономику увеличится. Кто от этого выиграет? – вопрос риторический, можно не отвечать.
    НЕ понял. Какая налоговая нагрузка? На какую экономику? Это АЗС Вы имеете ввиду? Так у них будет одна-единственная передаточная функция: принять у водителя денньги за бензин (делают т сейчас), вычленить из принятых денег сумму транспортного налога, перечислить ТН в соответствующий бюджет. Никаких дополнительных нагрузок (тем более, - налоговых) не возникает.

Очень жаль, что русский мужик крепок задним умом. Как бы было здОрово думать хотя бы на 1 ход вперед.
    Если Вы под русским мужиком имеете ввиду меня, то ход своих мыслей я изложил несколько выше. К тому же, в данном случае, как и в любом бизнесе, трудно чего-либо добиться при непорядочности партнера. А желание Правительства увеличить ТН в два раза под маркой изменения схемы по его собираемости, я иначе как непорядочностью объяснить не могу.

В связи с вышеизложенным, повторно обращаюсь с просьбой к тем, кто может разжевать мне основания внесения подобных цифр (1 р. в первый год, 2 р. в второй, 3 р. в третий) , либо подскажет, где можно ознакомиться с пояснительной запиской в к предложениям Правительства.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Re: О "новом" транспортном налоге.

> В связи с вышеизложенным, повторно обращаюсь с просьбой к тем, кто может разжевать мне основания внесения подобных цифр
    =============
    Не уверен, что смогу, но попробую ...
    Лобби, ездящее на S600 и пр. представительских автомобилях, пролоббировало себе ПОНИЖЕНИЕ налога ...
    и правда, зачем платить по 50-100 т.р. непонятно за что?
    А остальные ... ну чтож, будут меньше ездить - будет меньше пробок - будет меньше аварий - будет меньше смертность.
    Красота ...
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

А куда сейчас тратятся 65% цены бензина?

Ваша справедливость напоминает справедливость в наказании: все должны нести повинность (оброк).
    Я же «копаю» глубже:
    почему Правительство изымает 65% цены бензина, и не строит дорог?
    Куда деваются эти деньги?
    Им что, не хватает денег от продажи ресурсов (народных между прочим, то есть Ваших и моих)?
    Может быть нам пригласить другое Правительство, например из Эмиратов? – там почему то хватает денег на всё, включая действительно бесплатное образование, бесплатную медицину, и при том, что эмирцы не платят налогов вообще!

И вот, на фоне этих вопросов, вдруг предлагается «справедливость». Нафига? – я в жизни не заплатил ни копейки [личный налогов], ибо Правительство на меня болт положило (не дает отчета о расходовании средств, нет возможности выгнать, ….) – при таких делах я расторгаю гражданский договор с Правительством.
    Но, к сожалению, я пока не могу избавиться от косвенных налогов: продукты питания, бензин, … Несу это бремя. Хотя уже часть переключил на финку.
    И вот тут, появляются граждане, которые искренне уверены, что увеличение косвенных налогов приведет … к раю? – нет, к «справедливости»…

Brut

Re: А куда сейчас тратятся 65% цены бензина?

... – я в жизни не заплатил ни копейки [личный налогов], …

Brut
    Брут, а можно я тоже присоединюсь к вашему движению неплательщиков? Только подскажите, как надежно и навсегда избегать ответственности зв неуплату налогов?
    За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Связи, но не друзей.

Никак.

Процесс сей творческий. На грани УК. Гарантии никто не даст.

Brut

Записей в дневнике
    25

Хмм...

Уважаемый коллега!

Re: А куда сейчас тратятся 65% цены бензина?
    А какая разница, куда тратится? Никакого отношения к ТН данный процесс не имеет.

Я же «копаю» глубже:
    почему Правительство изымает 65% цены бензина, и не строит дорог?
    Это называется не копать глубже, а копать в сторону :0 То есть вести пространные рассуждения не имеющие ничего общего с обсуждаенмым вопросом.
    Либо поясните мне, каким образом строительство/не строительство дорого соотвносится с принципами начисления транспортного налога.

И вот тут, появляются граждане, которые искренне уверены, что увеличение косвенных налогов приведет … к раю? – нет, к «справедливости»…
    Вы о Правительстве?

Вот! – это и есть ключевая фраза

Цитата Сообщение от Wilych Посмотреть сообщение
    А какая разница, куда тратится?
    Вот! – это и есть ключевая фраза.
    Вам неважно куда тратятся ваши деньги. Мне – очень важно. Я – избиратель. Чиновники – мои наемные менеджеры. Если бы мои работники без моего ведома тратили деньги на свои «куршавели» - я бы возбудил уголовное дело по факту мошенничества/воровства.

Но у нас (в стране) создалась любопытная конструкция: я – должен, а они – «не твое дело». А почему это собственно?

Собственно, мы эту тему уже обсуждали не раз: идет тихая война между Государством (Правительством) и народом. Ради справедливости нужно сказать что идет уже несколько столетий. Однако, это не умаляет сегодняшних реалий:
    Любую возможность обмануть Государство народ воспринимает как победу.
    И наоборот: любое ухудшение своего положения – как поражение.

Отсюда и мое отношение:
    Сначала мне навешивают лапшу на уши виде «социального государства», потом я вижу нищих стариков, платное всё что возможно и невозможно, налоги – отдай, а на вопрос о целесообразности затрат – «не твое дело».
    Нет, это моё дело, ибо это мои деньги. И если сегодня я не могу отправить в отставку чиновника, то уж оставить его без моих денег – вполне.
    И на этом фоне перенос ТН в акциз – пой прямой проигрыш. Никакой «справедливости» тут нет. А есть как старом анекдоте: «Если уж в дерме – то всем миром».

Brut

Записей в дневнике
    25

Зачем Вы передергиваете?

Уважаемый коллега!

Вот! – это и есть ключевая фраза.
    Вам неважно куда тратятся ваши деньги.
    Ну зачем Вы постоянно передергитваете? Вы же понимаете, что я имел ввиду. Что в свете обсуждаемого вопроса не важно, когда рассматривается принцип налогообложения, не имеет никакого значения, каким образом тратится этот налог. (Хотя и в этом вопросе, вроде бы, к нам прислушались и планируется возобновление целевого назначения данного налога).

Мне – очень важно. Я – избиратель.
    В данном случае, Вы демагог (сорри), а не избиратель. Вас просят помочь с информацией, ппросят помочь сделать анализ предлагаемых изменений чтобы иметь возможность подготовить мотивированный ответ в Правительство, а Вы вместо помощи начинаете рассуждать о наемных чиновниках, существующих на Ваши налоги. Ради Бога, раглагольствуйте сколько хотите, но в данной-то теме обсуждается несколько иная проблема.

Вы можете помочь проанализировать предлагаемые изменения в налогообложения транспортного налога?

Анализ очень простой.

И вы его уже и сделали: под видом «улучшения» налог увеличивается в разы – у Вас в 2 раза, у меня – в 3 раза. Причем, в отличие от ТН, который ржавая гос.машина не может собрать, акзис будет взиматься исправно.
    Как я должен к этому относиться? – радостно хлопать ушами?

ЗЫ: Вся моя подветка – ответ на вопрос «Почему я против», а вовсе не «Что же делать?». Ответ «Что делать» я уже давно для себя уяснил – «Никакого сотрудничества с оккупационным правительством». Любые ваши попытки улучшить в лучшем случае ничего не изменять, а худшем – сделают еще хуже. Что мы и наблюдаем в данном примере.

Brut

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права